Династия Середняковых

Учить с душой, воспитывать с любовью!

Самым первым учителем в моей семье была Ищенко (Середнякова) Зинаида Константиновна. Она работала учителем математики в Неровновской семилетней школе Ольховатского района с 1940 и в годы Великой Отечественной войны. В 1956 году Зинаида Константиновна переехала в Свердловскую область, где продолжила педагогическую деятельность, работая воспитателем, затем методистом детского сада до выхода на пенсию.

Следующим поколением, продолжившим учительское дело, является моя мама -  Ясеновская (Середнякова) Марина Петровна учитель русского языка и литературы. Окончив Россошанское педагогическое училище, она пришла в школу учителем начальных классов. Затем получила высшее образование в Воронежском педагогическом университете на филологическом факультете.

Мама  требовательная и справедливая.  Уже 32 года она посвятила школе. Можно сказать, что она «Учитель от Бога», что это  призвание, данное свыше. Ее уроки проходят всегда интересно, разнообразно. Но как и в любой деятельности, не без трудностей, с которыми ей удается справляться, находить подходы к каждому ученику, разобраться в любой жизненной ситуации.

Мама участвует в различных конкурсах, занимая призовые места. Издан ряд ее методических разработок. Любовь к языку, чувства и эмоции отражены в её стихах. Марина Петровна много лет член поэтического клуба «Лира. Лира молодая». Уже изданы несколько поэтических сборников с ее стихами.

Третий представитель династии, моя тетя – Щеголева (Середнякова) Алина ПетровнаЕе учительский путь начался в 1996 году  в  Россошанском педагогическом колледже. В 2005 году окончила Воронежский  государственный педагогический университет,  физико-математический факультет. С  2001 года по 2011 год работала  воспитателем в детском саду №18 «Катюша» города Россошь.

С 2016 года Алина Петровна работает преподавателем информатики в Россошанском колледже мясной и молочной промышленности.

Продолжателем династии учителей Задорожная (Ясеновская) Татьяна Сергеевна. Я преподаватель химии и биологии Россошанского колледжа мясной и молочной промышленности. Интерес к  химии  появился еще в школе. После ее окончания окончила Воронежский государственный университет инженерных технологий.

Активно принимаем участие в различных педагогических форумах, , научно-практических конференциях, семинарах, педагогических чтениях. Участвуем в конкурсах и олимпиадах для преподавателей, занимая призовые места. Регулярно проходим курсы повышения квалификации. подготавливаем обучающихся к предметным конкурсам и олимпиадам, иным воспитательным мероприятиям. Ясеновская Марина Петровна имеет грамоты отдела образования администрации Ольховатского района Воронежской области и Почетную грамоту Департамента образования Воронежской области.

ГБПОУ ВО "РКММП"
Основатель династии: Середнякова (Ищенко) Зинаида Константиновна
работала учителем математики в Неровновской семелетней школе Ольховатского района с 1940 и в годы Великой Отечественной войны
География династии: Неровновская семелетняя школа Ольховатского района, Детский сад п. Прогресс Свердловской области, МКОУ Степнянская СОШ, ГБПОУ ВО "РКММП"