Династия Дебердеевых-Коротаевых

Если бы все что мы делали, было просто, мы ничему бы не научились. Мы усваиваем знания, решая сложные задачи

В истории династии сложились многие судьбы, объединенные единой педагогической миссией.

Основатель династии

Дебердеева (Слащева) Валентина Львовна

2

Выпускница «дополнительного педагогического класса Новониколаевской первой женской гимназии» 1917 г.

В 1940 г. с отличием закончила Новосибирский государственный педагогический институт с квалификацией «Учителя полной средней школы».

Пед. стаж – 40 лет.

Невестка В.Л. Дебердеевой

Дебердеева (Костыренко) Зинаида Федоровна

3                                                                                                                         Закончила Новосибирский государственный педагогический институт с квалификацией «Учитель истории в средней школы» в 1956 г.

С 1954 г. работала в системе образования: учителем истории, директором школы (13 лет), заведующим Районным отделом Народного образования Октябрьского р-на г. Свердловска (6 лет)

Пед. стаж – 52 года.

Сестра З.Ф. Дебердеевой

Заблицина (Костыренко) Валентина Федоровна

4

Закончила Новосибирский государственный педагогический институт с квалификацией «Учитель физики в средней школе» в 1957 г.

Работала: старшим преподавателем в Новосибирском институте инженеров транспорта, учителем физики.

Пед. стаж – 25 лет.

Сват и сватья З.Ф. Дебердеевой

Коротаев Александр Григорьевич

6

К. тех. н., доцент.

Закончил инженерно-педагогический факультет Московского института инженеров транспорта.

С 1978 по 1984 гг. руководил кафедрой графики УЭМИИТ.

Являлся преподавателем в Уральской сельскохоз. академии.

Пед. стаж - 58 лет.

Коротаева Галина Степановна

5

Учитель начальных классов, к.п.н., доцент.

В 1975 г. окончила Свердловский государственный педагогический институт.
В 1986-1997 гг. заведовала кафедрой педагогики начального обучения и дошкольного воспитания УрГПУ.
В дальнейшем продолжала работу преподавателем в Институте педагогики и психологии УрГПУ.

Является представителем педагогической династии Нефедовых, к которой относятсяучителя высшей категории г. Красноуфимска  О.Н. Решетникова (пед. стаж 30 лет), Е.Л. Романова(пед. стаж 17 лет), заведующий детским садом No 15 г. Красноуфимска Карташова Т.Ю. (пед. стаж 29 лет).

Пед. стаж - 55 лет.

Дочь З.Ф. Дебердеевой

Коротаева (Дебердеева) Евгения Владиславовна

7

Закончила с отличием УрГУ, работала учителем русского языка. С 1988 работает в УрГПУ, защитила кандидатскую (1993) и докторскую (2000) диссертации .

С 2002 г. возглавляет кафедру педагогики и психологии детства в УрГПУ.

Автор более 400 публикаций. Имеет Индекс научного цитирования (РИНЦ) 23. Один из ведущих педагогов УрФО.

Пед. стаж - 41 год.

Дочь Е.В. Коротаевой (прямой потомок всех представителей династии)

Андрюнина (Коротаева) Анна Сергеевна

8

К. пед. наук, доцент.

Работает на кафедре педагогики и психологии детства.

Пед. стаж - 12 лет.

За время своего педагогического пути многие представители династии получили различные награды.

1) Дебердеева (Слащева)  Валентина Львовна за добросовестное и ответственное отношение на ниве образования награждена медалями: «За доблестный труд в период Великой  Отечественной войны (1946); «За доблестный труд» (1949), а также отмечена грамотами и благодарностями.

2) Дебердеева (Костыренко) Зинаида Федоровна за добросовестность и преданность педагогической профессии, большую работу в области просвещения  награждена знаками: «Отличник народного просвещения РСФСР» (1966), «Отличник народного просвещения СССР» (1985), Медалью  к 100-летию В.И. Ленина (1970 ); памятной медалью к 285-летию со дня основания г.Екатеринбурга, многочисленными благодарностями и Почетными грамотами.

3) Коротаева Галина Степановна За время своей работы была награждена: знак «Отличник Просвещения СССР»; знак «Отличник народного просвещения Российской Федерации»; знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»; почетные грамоты Министерства просвещения СССР;  почетные грамоты Министерства образования Свердловской области.

4) Коротаева (Дебердеева) Евгения Владиславовна имеет «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»; почетное звание «Основатель научной школы «Педагогика взаимодействий»»; трижды дипломант Российского конкурса на лучшую научную книгу (2004, 2007, 2008), награждена благодарностями и Почетными  грамотами МОиН РФ, МинОбра Свердловской области, УрГПУ.

ФГБОУ ВО
Основатель династии: Дебердеева (Слащева) Валентина Львовна
Учитель начальной школы, учитель географии г. Новосибирск
География династии: УрГПУ, Уральский ГАУ, Гимназия №39 Екатеринбург, Новосибирский институт инженеров транспорта