Династия:Каримовых-Макаровых

«Воспитывающий должен сам обладать умом, большим самообладанием, добротой, высокими нравственными воззрениями» (М. П. Драгоманов)

1962 год - точка отсчета нашей педагогической династии. Именно в этом году моя мама, Райля Ахтаровна Каримова(1935-2014), выпускница Башкирского Государственного Университета, начала свою трудовую деятельность в Мечетлинской средней школе Дуванского района Башкирской АССР. Проработав 2 года в этой школе, она переехала в Зилиарский район.

Почти 23 года мама отдала Юлдыбаевской средней школе. Именно с этой школой связаны самые лучшие страницы её жизни: педагогические находки, свершения, походы, дружба с учениками. Преподавая химию и билогию, всегда добивалась высоких результатов. Многие её выпускники выбрали профессию учителя. Благодаря её энтузиазму, поддержке коллег, трудолюбию, в селе появился школьный сад. Труд Райли Ахтаровны, её вклад в образование отмечен почетными грамотами. Самая главная и заслуженная её награда-уважение и благодарность детей, коллег, друзей и односельчан.

Райля Ахтаровна была принципиальной, требовательнной и одновременно очень доброй, готовой всегда прийти на помощь. Именно мама стала примером для меня при выоре профессии. Я, Макарова Лилия Сынбулатовна, 35 лет работаю учителем иностранных языков. Моя трудовая деятельность началась в 1987 году. После окончания Башкирского Государственного Педагогического Института по распределению была направленна в село Шара Читинской области учителем французкого языка, 8 лет проработала в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. 1996 год-начало нового этапа: работа в Приаргунской средней школе в должности учителя английского языка. С 2006 года живу и работа в городе Полевском: 2006-2009 - учитель английского языка в Начальной школе №19, 2009-2019 - учитель английского языка в МАОУ ПГО "СОШ №8", 2019 - учитель иностранных языков Политехническом лицее №21 "Эрудит". Награждена сногочисленными почетными грамотами, благодасрственными письмами различных уровней.

Моя дочь, Макарова Юлия Владимировна, имея перед глазами педагогов-бабушку, маму, не могла не увлечься этой профессией. Она продолжает педагогическую династию в третьем поколении. Юлия Владимировна окончила Уральский Государственный Педагогический Университет по специальности "Учитель начальных классов и нформатики". Её стаж - 9 лет. С 2013 года работает в школе №8 города Полевского. любовь к профессии, отзывчивость, трудолюбие, постоянный личный рост присущи нашему молодому педагогу. Она - участник Форума молодых педагогов Полевского городского округа, призёр муниципального конкурса "Калейдоскоп педагогических находок". Награждена грамотами Управления образования ПГО.

Хочется верить, что наша педагогичекая динстия, не прервётся и верность профссии учителя, будет передоваться из поколения в поколение.

МАОУ ПГО "Политехнический Лицей № 21" "Эрудит", Учитель иностранного языка
Основатель династии: Каримова Райля Ахтаровна
Зилаирский район, Юлдыбаевская средняя школа, учитель химии и биологии
География династии: Республика Башкортостан, Зилаирский район, село Юлдыбаево, Читинская область(Забайкальский край), Приаргунский район, поселок Приаргунск, Свердловская область, г. Полевской, МАОУ ПГО "Политехнический Лицей № 21" "Эрудит", МАОУ ПГО "СОШ № 8"