Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Педагогическая Династия Яренских

Кредо династии:
Любить! Учить! Воспитывать!
Краткая история династии:

Наша педагогическая династия довольно молода. Общий стаж династии насчитывает около 92 лет. Однако, тем ярче воспоминания, знания и опыт, переданный мне старшим поколением. Педагогическая династия Яренских началась с моей бабушки, Яренских Александры Степановны. Александра Степановна родилась в многодетной семье. Она была доброй и умной девочкой, мечтавшей стать учительницей. К сожалению, этой мечте не суждено было осуществиться. Война. Это страшное событие внесло коррективы в жизнь Александры Степановны. В возрасте 14 лет ей пришлось бросить школу и помогать своей маме в колхозе. Военные годы дались тяжело. Бабушка рассказывала мне о голодных днях, наполненных работой от заката до рассвета. Рассказывала о том, как холодно и страшно было зимой. О том, как она хотела учиться, но помогать фронту было важнее. Она потеряла двух своих братьев. Но ее сила воли и дух не сломились. Она продолжала идти к своей мечте - учить и воспитывать детей. И вот в 1953 году она стала работать воспитателем в деревне Ипатова. Она отдавала всю себя работе, горела своей профессией. Она родила и воспитала пятерых детей. Любовь к обучению передалась ее двум дочерям: Вере Леонидовне и Светлане Леонидовне.
Богданова Вера Леонидовна, моя тетя, всегда говорила мне, что профессия воспитателя, которую она выбрала, была дана ей свыше. Она всегда отдавала всю себя детям, всю любовь, всю заботу и всю ласку. И ее воспитанники отвечали ей тем же. Быть воспитателем непросто. Нередко взрослые с одним-то ребенком не находят взаимопонимания, а тут целая группа карапузов, каждый со своим характером, настроением. И единственный человек, который сможет справиться— воспитатель! Вера Леонидовна проработала воспитателем в селе Боровское с 1981 по 2022 год.
Моя мама, Юнцевич Светлана Леонидовна, исполнила свою мечту и стала учителем. Сразу после окончания института в 1992 году она стала работать и работает до сих пор в школе. С детства я наблюдала за тем, как моя мама каждый день шла на работу с улыбкой на лице и полным энтузиазма, готовая вкладывать все свои знания и опыт в развитие своих учеников. Из-за своей профессии она часто работала по вечерам, часто уезжала на семинары и конкурсы. Бывало, она приходила домой очень уставшей, но на следующий день шла с такой же улыбкой и с готовностью учить детей. Ученики мамы, которых мы встречали на улице, всегда говорили многократное спасибо ей.
Я, Софья Владимировна Басова, гордилась и горжусь своей мамой. Ведь быть учителем очень тяжело. Благодаря маме я выбрала свою профессию. Не совсем учитель, не совсем воспитатель, скорее наставник, помощник. Я стала педагогом-психологом. Я окончила институт и стала работать в школе. Первые годы работы дались мне тяжело. Но благодарные глаза детей говорили сами за себя. Я не стала останавливаться и продолжила свое обучение. Получив диплом магистра, я открыла новые возможности и способы работы с обучающимися, их родителями и учителями. И каждый день я стараюсь изо всех сил дать ученикам то, что отдавали мои родные. Вы спросите меня, что же это? Ответ на удивление прост. Любовь. Именно это дает ученикам веру в себя, свои силы и возможности, помогает в трудную минуту не бросить все, дает стимул и уверенность действовать, возможность стать уникальной неповторимой личностью. А как мы знаем, одной из главных целей школьного образования является создание и поддержание условий, обеспечивающих полноценное личностное и психическое развитие каждого ребенка. Не проявляя любовь к ученикам и своему делу этого не достигнуть. Этому учили меня мои родные, это передавали из поколения в поколение. И этому я буду учить своих детей, гордо неся звание педагога, гордо вспоминая наше педагогическое кредо: «Любить! Учить! Воспитывать!». Именно в таком порядке. Никак иначе!

Профессиональные достижения представителей династий:

Одни из достижений Басовой Софьи Владимировны:  

Диплом победителя Всероссийской олимпиады руководителей и педагогов образовательных организаций «Актуальные вопросы работы учителя с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами в условиях реализации ФГОС общего образования» в рамках научно-практической конференции «Актуальные вопросы инклюзивного образования».  

Сертификат участника Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования в фокусе перемен: национальные приоритеты, научные подходы, эффективные практики».  

Сертификат участника Всероссийской научно практической конференции» Актуальные проблемы экстремальной и кризисной психологии», в рамках III Уральского форума психологов государственных структури силовых ведомств  Сертификат участника VII Санкт-Питербуржского зимнего фестиваля практической психологии.  

Сертификат участника V Образовательного форума «Педагогические мастерские: эффективная подготовка педагогических кадров». 

Диплом победителей в номинации «Кто ходит в школу по утрам…» в рамках областного фестиваля команд советов молодых педагогов.

Сертификат участника выездных сборов молодежных объединений предприятий и организаций Каменск-Уральского городского округа «Августина-2020». 

Сертификат участника Городского форума работающей молодежи.

Грамота за 1 место в номинации «Лучший мастер класс» национального подворья в рамках городского фестиваля «Мы разные- мы вместе».

Диплом лауреата областного фестиваля творчества работников образования Свердловской области "Грани Таланта -2022".

Достижения Юнцевич Светланы Леонидовны: Публикации материалов и материалов учеников:1. Юнцевич С.В.«Мои предки на службе Отечества» стр.26/Крепок род - крепок народ// МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», г.Каменск – Уральский, 2012г.2. Дынер Е. «Мария Лагунова – повторившая подвиг Маресьева», стр.168 /Стяжкинские чтения 2012»// МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», Краеведческое общество г.Каменска- Уральского и Каменского района, Клуб «Родовед», г.Каменск – Уральский, 2012г.3. Юнцевич С.Л. «Малая Родина моих предков», стр.55 /Стяжкинские чтения 2012»// МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы»,Краеведческое общество г.Каменска- Уральского и Каменского района, Клуб «Родовед», г.Каменск – Уральский, 2012г.4. Юнцевич С.Л. Урок математики по теме «Деление десятичных дробей на натуральное число», издательский дом «Первое сентября», сертификат №222-635-756/ОУ-7, 2010г.5. Юнцевич С.Л. Разработка урока по математике, сайт edupres.ru, сертификат №Е11806, 2015 г.6. Юнцевич С.Л. статья «Патриотическое воспитание в школе № 14», сайт МЦОиП, сертификат №СВ435711, 2021 г.7. Юнцевич С.Л. Разработка урока по математике, сайт МЦОиП, сертификат №СВ435539, 2022 г 8. Юнцевич С.Л. Реферат «История школы», сайт petsovet.su, свидетельство№5401-пр от 20.01.2022г.9. Юнцевич С.Л. Методическая разработка. Экскурсия «Деньги Николая II», сайт kopilkaurokov.ru, свидетельство №623261 от 16.01.2023 г.10. Юнцевич С.Л. Методическая разработка. Игра «Куликовская битва», сайтcompedu.ru, свидетельство №120668 от 16.01.2023 г. Грамоты: Благодарственное письмо за подготовку победителя и призера Общероссийской викторины «Великие битвы в истории», председатель оргкомитета МГИА «КЛиО» М.В.Новиков Грамота центра музейной педагогики «Светоч» за большой личный вклад в делопатриотического воспитания учащихся, высокое методическое мастерство, творчество и инициативу при организации в образовательном учреждении ежегодного Всероссийского фестиваля «Мой День Победы – 9 мая» (2016г, 2018г)  Благодарственное письмо Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр педагогического мастерства» за участие в проведении и проверке всероссийских проверочных работ 4 классов по математике (2016 г.) Благодарственное письмо за отличную подготовку учащихся к международному математическому конкурсу «КЕНГУРУ», председатель Российского оргкомитета «Кенгуру», академик РАО М.И.Башмаков (2016г, 2017г, 2018г )  Диплом победителя (1степени) Всероссийского тестирования «Радуга Талантов 2017», тест: Основы педагогического мастерства.

• Диплом победителя (1степени) Всероссийского тестирования «ПедЭксперт 2018», направление: Квалификационные испытания, тест: Учитель математики

• Диплом победителя (1степени) Всероссийской олимпиады «ФГОС соответствие» Профкомпетентность учителя математики в условиях реализации требований ФГОС

• Почетная грамота министерства просвещения Российской Федерации (2020г.).• Почетная грамота президиума Свердловской областной организации профсоюза (2019г.).

• Диплом победителя Всероссийской олимпиады педагогов «Актуальные вопросы работы учителя с детьми с ОВЗ и детьми инвалидами в условиях реализации ФГОС общего образования» (2019г.).

• Грамота центра музейной педагогики «Светоч» за большой личный вклад в делопатриотического воспитания учащихся, высокое методическое мастерство, творчество и инициативу при организации в образовательном учреждении ежегодного Всероссийского фестиваля «Мой День Победы – 9 мая» (2019г)

• Диплом победителя всероссийского тестирования «ПедЭксперт», №397156, 2020 г.

• Грамота «Активный учитель», UCHI.RU (2021 г.)

• Диплом победителя в Международной интернет-олимпиаде по математике «Математика вокруг нас» № ДО435543 от 16.01.2023г.

• Диплом победителя во Всероссийском конкурсе «Занимательная геометрия» №435542К от 16.01.2023г.

• Благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество и подготовку участников олимпиад и конференций на портале «МЦОиП», № БП441057, 2023г.

• Благодарственное письмо за отличную подготовку учащихся к международному математическому конкурсу «КЕНГУРУ», председатель Российского оргкомитета «Кенгуру», академик РАО М.И. Башмаков (2019,2020, 2021, 2022гг.)

Областного уровня:

• Диплом за 3 место на областном смотре – конкурсе музеев, директор «ЦДО «Дворец молодёжи» К.В.Шевченко

• Благодарственное письмо за подготовку команды и активное участие в областной военно-спортивной игре «Юнармейцы, вперед!», министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Л.А.Рапопорт Благодарность за активную, многообразную работу по патриотическому воспитаниюучащихся и участие в областном этапе Акции «У Победы наши лица», директор ГАУ ДО «Дворец молодёжи» К.В.Шевченко (2016г)

• Благодарственное письмо за подготовку команды и активное участие в областной военно-спортивной игре «Юнармейцы, вперед!», министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Л.А.Рапопорт (2016г)

• Благодарность за активную, многообразную работу по патриотическому воспитаниюучащихся и участие в областном этапе Акции «У Победы наши лица», директор ГАУ ДО «Дворец молодёжи» К.В.Шевченко (2019 г)

• Благодарственное письмо за подготовку команды и активное участие в областной военно-спортивной игре «Юнармейцы, вперед!», министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Л.А.Рапопорт (2019 г)

• Благодарность за подготовку участника IX Областной научно практической конференции «К истокам образования», администрация ГАПОУ СО «КУПедК», 2022г.

Муниципального уровня:

• Благодарственное письмо за участие в городской педагогической конференции «Продуктивная педагогика: педагогические технологии в практике учителя», начальник Управления образования В.И. Армянинов 2010г.

• Диплом за II место в номинации «Электронное учебно-методическое средство» конкурса «Информационные образовательные ресурсы - 2010», председатель оргкомитета С.В.Казанцева

• Грамота за 1 место в городском конкурсе экскурсоводов, Директор центра детского и юношеского туризма и экскурсий Е.А.Лосева.

• Грамота победителей муниципального этапа областного конкурса активистов школьного музея, начальник Управления образования В.И. Армянинов. Благодарственное письмо за проведение заседания методического объединения педагогов дополнительного образования «Проблемы создания и организации работы комплексного краеведческого музея», директор центра детского и юношеского туризма и экскурсий Е.А.Лосева.2011г.

• Благодарность за подготовку призера городского этапа областного конкурса «Мы выбираем будущее», председатель городской территориальной избирательной комиссии В.Н.Фадеева

• Благодарственное письмо за организацию и подготовку победителя в городском конкурсе «Японский Новый год-2014», руководитель ГЯЦ «Цуру» Т.В.Пономарёва

• Грамота за 2 место в городском Смотре - конкурсе музеев, директор центра внешкольной работы А.А.Кузмич

• Грамота за 3 место в городском конкурсе активистов школьных музеев, директор центра внешкольной работы А.А.Кузмич

• Почетная грамота Каменск-Уральской городской территориальной избирательной комиссии за добросовестную, многолетнюю работу в системе избирательных комиссий(2016г)

• Грамота городского комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ за успешное выполнение уставных задач Профсоюза, активное участие в жизни организации (2016г)

• Благодарственное письмо за организацию и подготовку победителя в городском конкурсе «Японский Новый год», руководитель ГЯЦ «Цуру» Т.В.Пономарёва (2016г, 2017г, 2018г, 2019г)

• Почетная грамота Каменск-Уральской городской территориальной избирательной комиссии за добросовестную, многолетнюю работу в системе избирательных комиссий(2019г)

• Благодарственное письмо за организацию и подготовку победителя в городском конкурсе «Японский Новый год», руководитель ГЯЦ «Цуру» Т.В.Пономарёва (2019г)

• Благодарственное письмо за активную помощь в мероприятиях городского социально-педагогического проекта « Сияй, Земля Уральская», 2020 г.

• Благодарственное письмо за подготовку победителя в городском конкурсе чтецов «Сокровенное слово для мамы», зав. библиотекой №12 МАУК «ЦБС» С.В. Краснослободцева, 2022 г.

• Благодарственное письмо за подготовку победителя в городском творческом конкурсе «Варежки-носочки», зав. библиотекой №12 МАУК «ЦБС» С.В. Краснослободцева, 2022 г.

• Благодарственное письмо за подготовку победителя в городского художественного конкурса рисунков «Мир увлечений бабушек и дедушек», зав. библиотекой №12 МАУК «ЦБС» С.В. Краснослободцева, 2022 г.

• Благодарственное письмо за подготовку победителя в городском творческом конкурсе «Лучшая Снегурочка», ДК Металлург 2023г.

• Благодарственное письмо за подготовку победителя в VII городской научно-исследовательской конференции «Пути развития образования в России: традиции, достижения, инновации», зав. библиотекой №12 МАУК «ЦБС» С.В. Краснослободцева, 2023 г.

Награды муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа №14»:

• Грамота за 2 место в городском фестивале национальных культур «Мы разные – мы вместе» (2017г)

• Благодарность за успешную организацию работы оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей при МБОУ «Основная школа №14» (2017 г.)

• Благодарственное письмо за высокий профессионализм (2016, 2017 гг.)

• Грамота за подготовку учащихся к «Историческим чтениям – 2016»

• Благодарственное письмо директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа №14» за высокий профессионализм (2019 г., 2021 г.).

• Грамота за инициативность и творчество, проявленные в профессиональной деятельности, высокие результаты в обучении подрастающего поколения и в связи с 60-летием со дня открытия Основной школы №14 (2021г.)

Представитель династии:
г.Каменск-Уральский, МАОУ ООШ 14, педагог-психолог
Основатель династии: Яренских Александра Степановна
Общий педагогический стаж династии, лет: 92
Количество поколений: 3
Генеалогическое древо: Перейти (откроется в новом окне)
География династии: Курганская область д.Ипатова, с.Боровское, Свердловская область г.Каменск-Уральский
Дата публикации: 26.09.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Басова С. В. Педагогическая Династия Яренских // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40278-pedagogicheskaya-dinastiya-yarenskikh (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать паспорт династии