Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Династия Алимпиевых-Кондаковых-Абрамовых-Князевых

Кредо династии:
Тот, у кого в сердце нет огня, не сможет зажечь чужие сердца.
Краткая история династии:

         Я из семьи, где все имеют педагогическое образование. Но, как выяснилось, не с моих родителей началась история нашей педагогической династии.
         Основателем считаем маминого дядю, Алимпиева Гаврила Семеновича, который работал директором детского дома. Немного известно о его педагогическом пути. Знаем, что до 1936 года он был директором Очерского детского дома для трудновоспитуемых ребят, позднее - Михайловского детского дома до 1942 года. По состоянию здоровья в годы войны уже не работал.
         Там же в Михайловске старший сын Гаврила Семеновича Анатолий женился на Кондаковой Вере Павловне, работавшей учителем начальных классов в школе-восьмилетке, в которой географию преподавала и ее мама, Кондакова Клавдия Михайловна. Она учила мою маму с 6 по 8 класс.
         Мамина двоюродная сестра, Александра Гавриловна Алимпиева (Бурдина), продолжила дело своего отца, став в начале 50-ых годов воспитателем, а затем и заведующей детским садом в Михайловске, а позднее - в Свердловске.
         Мои родители, Абрамовы Владимир Сергеевич и Лидия Николаевна, познакомились в Талицком педучилище, где получили специальность «учитель начальной школы и воспитатель детского дома». В 1953 г. папа уехал по распределению в п. Новая Трека. Там он работал учителем начальных классов в семилетней школе до призыва в армию. В 1964 г. заочно окончил УРГУ по специальности «история» и до 1966 г. работал учителем истории в вечерней школе Первоуральска.
         А мама начала педагогическую деятельность в Верхотурском детском доме №1. В декабре 1957 г. она приехала в Первоуральск, где работала в средней школе №3, с мая 1958 по август 1978 г. в начальной школе №25, с августа 1978 по август 1998 г. – в средней школе №32. Среди маминых учеников целое созвездие известных и уважаемых людей Первоуральска.
         Мы с братом – тоже ее ученики. Мой брат, Сергей Владимирович Абрамов, в 1981 г. окончил исторический факультет УРГУ по специальности историк. Педагогическую практику проходил в школе №35 Свердловска, но в дальнейшем связал свою жизнь с АО «Уралтрансмаш».
         Его жена, Абрамова Елена Алексеевна, после исторического факультета УРГУ с 1984 по 1990 г. работала в СИНХе на кафедре истории преподавателем истории КПСС.
         Последней на данный момент в нашей педагогической династии являюсь я, Князева (Абрамова) Валерия Владимировна. В 1992 г. окончила СГПИ по специальности учитель начальных классов. В 1995 году, вернувшись в родной город с мужем-офицером, начала свою педагогическую деятельность методистом в д/с №56, а с октября 1995 г. работаю учителем начальных классов в МАОУ СОШ №6 Первоуральска.
Я горжусь быть частью такой семьи!

Профессиональные достижения представителей династий:         Абрамов В.С. – 1) медаль «Ветеран труда»; 2) медаль «За добросовестный труд в ознаменовании 100-летия В.И.Ленина»;          Абрамова Л.Н. – 1) медаль «Ветеран труда»; 2) Почетная грамота Первоуральского отдела народного образования за добросовестный труд в деле обучения и воспитания детей, оставленных без попечения родителей;          Князева В.В. – 1) Почетная грамота Первоуральской городской Думы за активную жизненную позицию, добросовестный труд, высокий профессионализм, 2017 год; 2) Почетная грамота Главы городского округа Первоуральск за добросовестное отношение к трудовым обязанностям и высокий профессионализм, 2018 год; 3) Благодарственное письмо Управления образования ГО Первоуральск за качественную организацию образовательной деятельности при реализации программы НОО, профессионализм и высокие результаты обучающихся, 2021 год; 4) Почетная грамота Министерства просвещения Российской Федерации за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования, 2021 год.
Представитель династии:
Первоуральск, МАОУ СОШ №6, учитель начальных классов
Основатель династии: Алимпиев Гаврил Семенович
Очерский, Михайловский детские дома, директор
Общий педагогический стаж династии, лет: 110
Количество поколений: 3
География династии: Очерский детский дом (Пермский край), Михайловский детский дом, Верхотурский детский дом №1, школа в п. Новая Трека, МАОУ СОШ №3, №32 и №6 Первоуральска, детский сад № 56 Первоуральска, Уральский государственный экономический университет (СИНХ).
Дата публикации: 12.06.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Князева В. В. Династия Алимпиевых-Кондаковых-Абрамовых-Князевых // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40235-dinastiya-alimpievykh-kondakovykh-abramovykh-knyazevykh (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать паспорт династии