Династия Богомазовой- Смирновой

«Учить всех, учить каждого».

1. Богомазова (Жданова) Александра Александровна (1920 г.р.) – учитель начальных классов с 1938 по 1981 гг., награждена медалью «За трудовое отличие», педагогический стаж 43 года и Смирнова (Воронова) Мария Петровна (1923г.р.) – учитель начальных классов с 1941 по 1976 гг., педагогический стаж 35 лет.
2. Мельникова Ираида Григорьевна – педагог (дочь Богомазовой А.А.), педагогичнский стаж 26 лет (на пенсии). Воронов Василий Петрович – учитель (брат Смирновой М.П.).
3. Горбунов Алексей – учитель (племянник Смирновой М.П.).
4. Галина – дочь Горбунова А., (внучатая племянница Смирновой М.П.)
5. Ослоповских (Смирнова) Оксана Владимировна (1973г.р.) – воспитатель ДОУ, педагогический стаж 2 года и Смирнова Надежда Владимировна (1975 г.р.) – учитель начальных классов, стаж 27 лет (внучки Богомазовой (Жданова) А.А. и Смирновой М.П.). Сейчас работает в МОУ СОШ №3 г. Качканар.
6. Смирнов Павел Алексеевич (1996 г.р.) – учитель начальных классов, стаж 1 год (правнук Богомазовой (Жданова) А.А. и Смирновой М.П.). Сейчас работает в г. Артемовский.

Педагогическая династия Богомазовой (Жданова) Александры Александровны (23.07.1920-30.04.1988) и Смирновой (Вороновой) Марии Петровны (02.10.1923-21.03.1984) представлена шестью поколениями учителей и воспитателя. «Есть люди, о которых при жизни много говорят, но после смерти быстро забывают. А есть люди, которые при жизни незаметны, но память о них живет очень долго». Эти слова относятся к моим бабушкам А.А. Богомазовой и М.П. Смирновой.

Моя первая бабушка Александра Александровна в 1938 году после окончания школы экстерном закончила Нижнее–Тагильское педагогическое училище – учитель начальных классов. По совмещению работала воспитателем в детском доме. Затем прошла курсы подготовки учителей начальной средней школы г. Свердловск. Летом 1941 года она готовилась к очередной экзаменационной сессии, но поездку в институт пришлось отложить. А.А. Богомазова награждена медалью «За трудовое отличие» г. Свердловск. В 1960 году в Качканар избиралась депутатом поселкового совета. Работала в школе №2, затем в школе №3, вела группу продленного дня, работала во вспомогательной школе с трудными детьми, которая находилась при школе №3, а в дальнейшем при школе №5. Весь свой отпуск работала, то в лагере при школе, то на железной дороге в п. Именновский. Вместе с путейцами забивала костыли, меняла шпалы. А в сентябре – снова родная школа и милые сердцу дети…

Моя вторая бабушка Мария Петровна – образование среднее. Закончила педагогическое училище. Работала учителем начальных классов в п. Варнавино горьковской области. С 1941 года во время Великой Отечественной войны была зенитчицей, сбивала вражеские самолеты в г. Горький и г.Москва. Свою педагогическую деятельность начала с 25.08.1945 г., назначена заведующей и учителем Собакинской начальной школы. С 20.11.1956 г. переведена в Кирюшинскую начальную школу заведующей и учителем, а также Старшим инспектором Райсполкома. В 1976 г. закончила свою педагогическую деятельность по выслуге лет.

Я горжусь, что мои бабушки оставила такой след. И даже через много лет о них помнят их коллеги и их ученики.

МОУ СОШ №3, учитель начальных классов
Основатель династии: Богомазовой А.А. и Смирновой М. П.
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №3", учитель и Собакинская начальная школа, учитель
География династии: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №3", Собакинская начальная школа, МОУ СОШ №3, МДОУ "Росинка"
Дата публикации: 26.05.2022

Надежда В. С. Династия Богомазовой- Смирновой // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40208-dinastiya-bogomazovoj-smirnovoj (дата обращения: 26.04.2024)