Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Династия Булатовых-Калиночкиных-Смирновых

Кредо династии:
Docendo discimus
Краткая история династии:

Основателями нашей педагогической династии являются Булатов Евгений Николаевич и Булатова Серафима Андреевна. Булатов Евгений Николаевич родился 16 ноября 1919 года в деревне Запольная Вологодской области. Серафима Андреевна родилась 02 мая 1920 года в деревне Запольная Вологодской области. В 1935 году они закончили Спасскую семилетнюю школу и в этом же году поступили в Тотемский педагогический техникум. В 1938 году закончили уже Тотемское педагогическое училище. После его окончания в 1938 году по разнарядке Наркомпроса РФ были направлены учителями в неполную среднюю школу прииска золотоискателей Средняя Кулеча Читинской области. В сентябре 1939 года Евгений Николаевич был призван на службу в Красную Армию. Больше педагогической деятельностью не занимался. Серафима Андреевна в дальнейшем вела педагогическую деятельность для детей военнослужащих в военных гарнизонах, где проходила служба её мужа – Булатова Евгения Николаевича.

Их внучка Калиночкина Наталья Геннадьевна родилась 05 февраля 1973 года в г. Анжеро-Судженск Кемеровской области. С 1990 по 1995 год получала высшее педагогическое образование в Нижегородском государственном педагогическом университете им. Козьмы Минина (филологический факультет). Закончила его с отличием. С 1995 по 2003 годы работала в средней школе № 2 г. Семёнов Нижегородской области учителем русского языка и литературы. С 2003 года преподавала русский язык и литературу в художественном профессиональном лицее № 30 г. Семёнов Нижегородской области. С 2010 по 2013 годы – заместитель директора по воспитательной работе в ГБПОУ ХПЛ № 30 (г. Семёнов). С 2013 по 2022 годы – заместитель директора по воспитательной работе в ГБПОУ «Семёновский индустриально-художественный техникум». С 2023 года по н.в. – учитель русского языка и литературы в средней школе № 1 г. Семёнов Нижегородской области.

Её сын Смирнов Кирилл Дмитриевич родился 14 января 1998 года в г. Нижний Новгород. С 2015 по 2022 гг. получал высшее педагогическое образование в Нижегородском государственном педагогическом университете им. Козьмы Минина (бакалавриат и магистратура). С 2020 по 2022 г. работал учителем истории, обществознания, экономики и права в Семеновской православной гимназии имени св. апостола и евангелиста Луки. С 2022 по н.в. является специалистом по культурно-просветительской работе и преподавателем кафедры общей и социальной педагогики Мининского университета. С 2023 г. обучается в аспирантуре ННГАСУ.

Профессиональные достижения представителей династий:

Булатов Евгений Николаевич. 2 ордена Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией» (30.09.1945), медаль «За боевые заслуги» (15.11.1950), орден Красной Звезды (26.10.1955). За достигнутые успехи в работе многократно награждался Почетными грамотами ЦК КПСС, областного, городского и районного комитета партии. За активное участие в работе ветеранских организаций Булатов Е.Н. неоднократно поощрялся Всероссийским и областным Советами ветеранов. Занесен в Книгу Почета заслуженных ветеранов Нижегородской области.


Евгений Николаевич и его супруга Серафима Андреевна - тоже педагог - выступили с инициативой открыть в гарнизоне школу для детей военнослужащих. При непосредственном участии РОНО Ленинского района такая школа была открыта. При его непосредственном участии в 1985 году была создана и до сих пор работает первичная организация ветеранов завода «Орбита». В течение 1987 года возглавлял районную организацию ветеранов Советского района. По его инициативе в 1994 году создается Городская ветеранская организация участников войны с Японией и возрождается забытая традиция в Российской Федерации, ежегодно отмечать 3 сентября – День победы над Японией и окончания Второй мировой войны. В 1987 году Евгений Николаевич Булатов стоял у истоков образования Нижегородской областной общественной организации ветеранов.

 

С 1988 года по 2007 являлся членом областного Совета ветеранов и членом Президиума. С 1988 года по 1993 год работал заместителем председателя, а затем председателем Областного Совета ветеранов. Много внимания уделял изучению и обобщению опыта работы первичных, районных и городских ветеранских организаций. На базе полученных материалов издавались брошюры и методические пособия, а также очерки по истории Нижегородской областной организации. Возглавляемая им редакционная комиссия подготовила и издала сборник «Горьковчане в боях на Дальнем Востоке», «Победа – незабываемые 1418 дней», к 60-летию Победы - «Во имя жизни». Калиночкина Наталья Геннадьевна. Почётная грамота Законодательного собрания Нижегородской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, инициативный и творческий подход в воспитательной работе (май 2012 года); Почётная грамота Министерства образования Нижегородской области (2018 год) за многолетний добросовестный труд в сфере образования; Активное участие в реализации государственной молодёжной политики на территории г.о. Семёновский (2017 год, благодарственное письмо главы местного самоуправления г.о. Семёновский Н.Ф. Носкова); Плодотворное сотрудничество в организации и проведения проекта Молодёжный марафон «Наследники Победы» (2022 год, благодарственное письмо епископа Городецкого и Ветлужского Августина (Анисимова); Высшая квалификационная категория.

Представитель династии:
НГПУ им. К. Минина ("Мининский университет"), Преподаватель кафедры общей и социальной педагогики, специалист по культурно-просветительской работе НГПУ им. К. Минина
Основатель династии: Булатов Евгений Николаевич
Неполная средняя школа прииска золотоискателей Средняя Кулеча Читинской области, учитель; 285-й танковый полк под Дзержинском, заместитель командира по политической части; парт-кабинет на заводе «Орбита» в г. Горький, начальник; Областной Совет ветеранов.
Общий педагогический стаж династии, лет: 83
Количество поколений: 3
География династии: Неполная средняя школа прииска золотоискателей Средняя Кулеча Читинской области, средние школы № 1 и № 2 г. Семёнов Нижегородской области; ГБПОУ «Семёновский индустриально-художественный техникум»; НГПУ им. К. Минина ("Мининский университет")
Дата публикации: 12.10.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Смирнов К. Д. Династия Булатовых-Калиночкиных-Смирновых // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/41884-dinastiya-bulatovykh-kalinochkinykh-smirnovykh (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать паспорт династии