Династия Ворончихина - Поторочина - Степановы

Учить с душой, воспитывать с любовью.

Наша учительская династия — это моя прабабушка – Ворончихина Дарья Матвеевна, мама – Поторочина (Перевощикова) Зоя Леонидовна – 45 лет стажа, я – Степанова (Поторочина) Елена Анатольевна – 30 лет стажа и моя дочь – Степанова Евгения Алексеевна-1 год. Общий педагогический стаж нашей семьи – 76лет.

Начало нашей династии идёт от Ворончихиной Дарьи Матвеевны. Дарья Матвеевна окончила церковно-приходскую школу в городе Глазов Удмуртской АССР. Сразу после окончания Великой Отечественной войны в 1945 году занималась ликвидацией неграмотности, обучала чтению, в своей деревне Котнырово Глазовского района.

Поторочина (Перевощикова) Зоя Леонидовна в 1969 году окончила Ярское педагогическое училище по специальности учитель начальных классов общеобразовательной школы. В 1974 году окончила Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г.Короленко по специальности «Педагогика и методика начального обучения». Работала учителем начальных классов, старшей пионерской вожатой, воспитателем в детском саду, директором Дома Пионеров, работала методистом городского методического кабинета. С 1985 года по 2013 год работала учителем технологии в начальной школе в городе Качканар МОУ СОШ №7. Её уроки дети очень любили. Мастерили модели машин, шили игрушки, создавали открытки. Разработала серию уроков по техническому моделированию из бумаги и картона, электромоделирование в 4 классах. На всех уроках использовала теорию ТРИЗ. Учащиеся 4 классов защищали творческие проекты по технологии.

Степанова Елена Анатольевна в 1990 году окончила Нижнетагильское педагогическое училище №1 по специальности «Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы». 1995 году Нижнетагильский государственный педагогический институт по специальности «Педагогика и методика начального обучения». 15 лет проработала под руководством замечательного педагога – директора Звягина Ивана Васильевича. 15 лет в родной МОУ «Средней общеобразовательной школе №7» учителем начальных классов.

Степанова Евгения Алексеевна в 2021 году окончила «Нижнетагильский педагогический колледж №1» по специальности «Преподавание в начальных классах». Прошла профессиональную подготовку по специальностям: «Дошкольное образование» и «Управление персоналом». Уже год работает в родной школе МОУ СОШ №7 города Качканара учителем 1 класса. Работала загородном лагере отдыха «Чайка» 3 года. Готовится к поступлению в высшее образовательное учреждение.

В нашей династии 3 поколения, которые посвятили свою жизнь детям.

Поторочина Зоя Леонидовна за долгий добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР  решением исполкома Свердловского областного Совета народных депутатов награждена медалью «Ветеран Труда».

Профессиональные достижения Степановой Елены Анатольевны: Благодарственное письмо за качественную подготовку участников 29 городского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Качканарские звёздочки-2019». Постановление УО №106  от 05.04.2019г. Грамота за 3 место в муниципальном конкурсе профессионального мастерства «Профессионал» в номинации «Учитель года». Постановление № 97 от 27.04.2018г. Благодарственное письмо за активную работу в Городском методическом объединении учителей начальных классов. Постановление № 168 от 23.08.2018г. Грамоты за качественную подготовку призёров муниципального этапа олимпиады школьников  среди 3-4 классов. Постановление №357 от 16.12.2019г., №188 от14.04.2021г. Малый серебряный знак Законодательного Собрания Свердловской области за большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения. Распоряжение от 25.07.19 № 2309-РП.

МОУ СОШ №7 г. Качканара
Основатель династии: Ворончихина Дарья Матвеевна
Учитель, д. Котнырово Глазовского района
Дата публикации: 25.05.2022