Династия Орловых-Каракуловых

«Учитель - больше чем профессия, это образ жизни и образ мыслей».

Орлова Лия Михайловна, бабушка, окончила Свердловское педагогическое училище и в 1948 году начала свой педагогический путь с учителя в школе №2 г. Полевской. Заочно бабушка окончила учительский институт и перешла в среднюю школу № 8, где трудилась учителем русского языка и литературы, а с 1968 по 1974 гг. работала заместителем директора. После выхода на пенсию бабушка продолжала вести труды в родной школе. Общий педагогический стаж преподавательской деятельности Лии Михайловны – 36 лет.

Орлов Виктор Фёдорович, отец, свою педагогическую деятельность, после окончания Уральского государственного университета, начал в 1976 году в городе Нижнекамске учителем истории. В 1986 году был назначен директором средней школы № 15, где проработал 31 год. Как-то папа написал: «Директор школы – это и должность, и призвание. Мне нужно им быть, чтобы утверждать себя, реализовывать идеи и планы относительно нового образования, мыслить стратегически, продолжать делать школу такой, какой я ее себе представляю: комфортной для детей и сотрудников. Это школа, где воспитывается здоровая личность. Это и есть мое профессионально-педагогическое кредо». Общий стаж педагогической деятельности Виктора Федоровича – 36 лет.

Каракулов Дмитрий Владимирович, муж, после окончания в 1997 году УрГПУ и получения диплома по специальности «Учитель истории, педагог-психолог», учился в аспирантуре, затем преподавал на кафедре истории России и работал замдекана Исторического факультета УрГПУ. Общий педагогический стаж работы – 5 лет.

Каракулова Ирина Владимировна, сестра мужа, стала учителем химии. Закончив в 1994 году Тюменский государственный университет, она трудится учителем почти 30 лет. Сейчас Ирина Владимировна работает в МКОУ «Троицкая СОШ № 62», имеет многочисленные благодарности за многолетний добросовестный труд. Но лучшей наградой считает слова своей ученицы: «О Вас я вспоминаю с огромной любовью, ведь Вы мой путеводитель в мир химии». Педагогический стаж работы Ирины Владимировны – 29 лет.

Каракулова (Орлова) Елена Викторовна в 1999 году окончила ФГБОУ ВО УрГПУ по специальности «Олигофренопедагогика» с дополнительной специальностью «Логопедия». С 1999 работаю на кафедре логопедии и клиники дизонтогенеза, кандидат педагогических наук, доцент. Продолжаю профессиональную деятельность в качестве учителя-логопеда, считаю, что от профессионализма, целеустремленности и терпения педагогов зависят судьбы детей. Общий научно-педагогический стаж моей работы составил 24 года.

Орлова Лия Михайловна - замдиректора средняя школа № 8. г. Полевской

Орлов Виктор Федорович: присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы Республики Татарстан» (1997 г), ветеран труда. Более 30 лет Виктор Федорович проработал директором средней школы № 15, а позже школы-гимназии № 15 г. Нижнекамска.

Каракулов Дмитрий Владимирович - кандидат исторических наук (2000 год), работал замдекана Исторического факультета УрГПУ.

Каракулова Елена Викторовна: кандидат педагогических наук (2011г.), звание доцента присвоено в 2019 году. Награждена Почетной грамотой министерства просвещения РФ за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования (2023 г.). Руководитель ОПОП «44.03.03 и 44.03.04 Специальное (дефектологическое) образование». Профиль Логопедия. С сентября 2022 года занимает должность заведующего кафедрой логопедии и клиники дизонтогенеза. Автор более 60 публикаций.

УрГПУ, ИСО, кафедра логопедии и клиники дизонтогенеза
Основатель династии: Орлова Лия Михайловна
Средняя школа № 8, г. Полевской, учитель русского языка и литературы, замдиректора, учитель труда.
География династии: Средняя школа № 8 г. Полевской, Школа-гимназия № 15 г. Нижнекамск, МБДОУ № 569 г. Екатеринбург, МКОУ «Троицкая СОШ № 62», УрГПУ.
Дата публикации: 04.10.2023

Каракулова Е. В. Династия Орловых-Каракуловых // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40317-dinastiya-orlovykh-karakulovykh (дата обращения: 27.04.2024)