Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Династия Добрыниных

Кредо династии:
Достучаться до каждого сердца тех, кого ты решился учить, и откроется тайная дверца к душам тех, кого смог полюбить!
Краткая история династии:

     Говорят, педагогика - самое тонкое искусство, а учитель - труженик горячего цеха, где куётся ценнейший сплав знаний, убеждений, практического действия. По моему мнению, профессия учителя - одна из самых интересных и нужных на Земле.
     Сегодня в российском обществе всё больше пробуждается интерес к своим родовым корням. Вопрос родословной, откуда поизошёл мой род, всегда мне был интересен. Составив своё "Родовое Древо", я заметила, что среди моих родственников много человек посвятили свою жизнь воспитанию и обучению подрастающего поколения.
     А началось всё с моей бабушки - Серафимы Николаевны Добрыниной. Её судьба была очень тяжёлой. С детства она работала в людях, была нянькой, присматривала за детьми богатых односельчан. У семьи Добрыниных богатое наследие: 6 детей, 15 внуков, 14 правнуков и 3 праправнука. И хотя в жизни бабушка Сима не получила обрзования и даже читала с трудом, но у неё такой богатый жизненный опыт, такое огромное, любящее сердце, что мы считаем её по праву настоящим педагогом.
     Старшую сестру моей мамы зовут Тамара Ивановна Сыскова. Она родилась 9 ноября 1936 г. в г. Свердловске. После окончания школы поступила в Красноуфимское педагогическое училище на учителя начальных классов. Окончив училище в 1955 г., Тамара Ивановна переехала в д. Седельниково. где устроилась в школу. С 1957 г. моя тётя жила в Большом Истоке, где работала в детском саду № 27, а потом в детском комбинате № 15 сначала воспитателем, потом заведующей. Всю свою жизнь Тамара Ивановна посвятила воспитанию детей. Её педагогический стаж -36 лет.
     Моя мама Ваулина (Добрынина) Нина Ивановна была третьим ребёнком в семье.
     Она родилась 30 ноября 1941 г. в д. Средняя Атняшка Пермской области, куда до войны переехали её родители. Воспитывалась мама в многодетной семье, детство её выпало на военные и послевоенные годы. Время было трудное. Мама рассказывала, что ей приходилось нянчиться с младшими сёстрами и братом, пока старшие дети помогали в колхозе. Маме очень нравилось помогать воспитателям в "ясельках", так назывался колхозный детский сад. После окончания 7 класса мама переехала к старшей сестре Тамаре в п. Большой Исток. Там она вышла замуж за моего отца. В 1965 г. мама поступила в Ирбитское педагогическое училище на заочное отделение и получила профессию воспитателя. Педагогический стаж моей мамы - 32 года. За свою жизнь она воспитала сотни детей. Имеет много благодарностей, грамот. Но лучшая благодарность - это любовь и память в сердцах её воспитанников. Приведу отрывок из письма её воспитанницы Громовенко Марины: "Нина Ивановна умеет всё. Её нежные и ласковые руки заплетали нам косички, пришивалинам пуговицы, надевали нам шапки и валенки. Она никогда не кричала на нас, наверное, просто не умела. А как замечательно Нина Ивановна рассказывала сказки! Как же с ней было хорошо, уютно, спокойно, как с родной мамой. Если где-нибудь в Большом Истоке вам встретится женщина маленького роста с голубыми глазами, поклонитесь ей до земли: это наш любимый воспитатель - Ваулина Нина Ивановна."
     В этом году маме исполнится 82 года. Много лет она на заслуженном отдыхе. Зимой читает книги, журналы, до сих пор ходит в библиотеку. А летом трудится в огороде, водится с правнуками. А ещё вяжет крючком замечательные коврики!
     Кузина (Добрынина) Вера Ивановна - самая младшая сестра моей мамы. Она родилась 20 февраля 1952 г. в деревне Средняя Атняшка. Закончила 8 классов и поступила в педагогическое училище г. Сарапул в 1967 г. Вера Ивановна решила продолжить семейную традицию - стать воспитателем. В 1970 г. она успешно закончила педучилище и по направлению поехала в очень красивый город Чайковский Пермской области, где проживает до сих пор. 37 лет проработала Вера Ивановна воспитателем. Огромным трудолюбием, стремлением к самосовершенствованию, честностью и порядочностью Вера Ивановна завоевала большой авторитет среди родителей и своих коллег. Она опытный педагог, имеет много благодарностей и грамот. Любимое увлечение Веры Ивановны - комнатное цветоводство. Она очень любит цветы и умеет за ними ухаживать. А ещё она отлично вяжет и шьёт. И это тоже передалось по наследству. У Веры Ивановны хорошая семья: муж, 3 сына, внучки. Считаю, что моя тётя внесла достойный вклад в дело воспитания маленьких жителей г. Чайковский.
     Быть педагогом - это не только призвание, но и педагогическое наследство. Моя старшая сестра Светлана Геннадьевна Мищенко тоже стала воспитателем, как мама и тёти. Светлана родилась 7 ноября 1963 г. в посёлке Большой Исток. Закончила 10 классов средней школы № 5 и в 1981 г. пошла работать в детский сад № 37 "Чебурашка" воспитателем. Вышла замуж, заочно окончила Свердловское Городское Педагогическое Училище №3 по специальности: воспитатель. Светлана очень музыкальный человек, закончила музыкальную школу по классу фортепиано. С 1997 г. работает в должности музыкального руководителя. До 1997 г. была воспитателем-концертмейстером. Сейчас сестра на пенсии, но до сих пор работает. Общий стаж - 42 года, и все в одном детском саду. Моя тётя очень любит свою работу, своих воспитанников. Она проводит замечательные детские концерты праздники, организует театральные занятия с ритмической разминкой. На занятиях Светланы Геннадьевны дети играют, танцуют, поют. Среди её воспитанников много талантливых детей. Так, Бабушкин Максим - победитель Всероссийского конкурса "Золотая маска". Сейчас учится в школе театра Музыкальной Комедии. Играет в спектаклях "Золотой ключик", "Оливер Твист". Моя сестра заслуженно пользуется авторитетом среди родителей и коллег. Её профессиональный труд отмечен Почётными грамотами детского сада и Управления Образования. Светлана Геннадьевна - очень хорошая мама, воспитала дочь и сына, сейчас помогает воспитывать внучек. Она отличная хозяйка, любит готовить, хорошо вяжет и шьёт. А ещё очень много читает. В посёлке Светлану хорошо знают и уважают.
     Меня зовут Банных Лариса Геннадьевна. Родилась 8 июня 1970 г. в п. Большой Исток. С детства хотела стать учителем: рассаживала кукол на диване и "вела урок". Училась сразу в двух школах: общеобразовательной и музыкальной. Закончила Свердловское Педагогическое Училище №1 им. М.Горького в 1989г., с отличием. Получила специальность: учитель начальных классов, воспитатель группы продленного дня, старшая пионерская вожатая. Пришла работать в свою школу. Заочно закончила УрГПУ по специальности: учитель русского языка и литературы. Вот уже 34 года работаю учителем начальных классов в МАОО СОШ №5. Имею высшую квалификационную категорию.
     Для меня нет большей радости, чем видеть счастливые лица малышей, весёлые и грустные, озорные и серьёзные детские глаза, осознавать, что самое значительное в мире закладывается именно в школе. В основу системы моей работы положена идея максимальной эффективности обучения. Считаю, что ни одна минута урочного вресени не должна пройти впустую. Основа моей методики - учёба через игру. Она вызывает у моих детей радостное настроение, положительные эмоции. Мне нравится открывать детям мир вокруг, учить читать, дружить. В своей работе опираюсь на важнейшую, по мнению В.А.Сухомлинского, педагогическую заповедь: "...первые прикосновения ума и чувства ребёнка к окружающему миру должны быть нежными и ласковыми. Доброта - это тончайшие и могучие корешки, которые питают дерево детской радости". Мои ученики с удовольствием участвуют в концертах и праздниках, занимают призовые места в районе и области. Имею много грамот и благодарственных писем. Ветеран труда Свердловской области. У меня два сына, 4 внука. Старший сын Виталий тоже имеет отношение к педагогике. У него своё агенство по организации детских праздников Аниматор Кидз. Работает с детьми. проводит праздники, дни рождения, мастер-классы. Моё увлечение - это пение и футбол.
     Мою двоюродную сестру зовут Оксана Александровна. Она родилась 6 сентября в г. Острог. Школу закончила в п. Большой Исток. Так же как и все мы, с детства мечтала стать педагогом. Поэтому после школы поступила В Свердловское Педагогическое Учиище №1 им. М. Горького. Оксана училась на дошкольном отделении в группе с углублённым изучением английского языка. В 1991 г. закончила педучлище с правом преподавания английского языка. Сначала работала в детском саду, а потом ушла в школу № 11, где и работает до сих пор. Имеет высшую квалификационную категорию. Ученики Оксаны Александровны хорошо владеют английским языком. Она очень требовательный педагог к детям и, в первую очередь, к себе. На вопрос: "Что для Вас самое важное в профессии педагога?" Оксана Александровна ответила: "Чистые и открытые сердца детей". У моей сестры взрослый сын и школьница дочь. В школе работает 32 года. Прекрасная хозяйка. Отлично шьёт, вяжет, вышивает, занимается садом и огородом.
     С уходом старшего поколения, исчезает история и именно сегодня так важна работа каждого человека, рассказывающего о своих корнях, о своих предках, о своей династии. Именно сегодня важно сохранить для будущего поколения историю своего рода, своей семьи. История рода заставляет вспомнить о традициях фамилии, с детства учит любить родных, помогать им. Изучив свою родословную, я пришла к выводу, что быть педагогом в нашей семье - это и призвание, и наследственность.
     Любовь к детям, желание передавать свой накопленный опыт переходит к нам от старшего поколения к младшему, начиная от моей бабушки Добрыниной Серафимы Николаевны.
Учителя и воспитатели нашей педагогической династии Добрыниных - хорошие педагоги и просто милые женщины, которые с огромным терпением, упорством, добротой и любовью увлекают детские души в чудесную страну знаний.
     "У доброго рода - добрые семена". И это действительно, про нашу семью, нашу династию. Я очень горжусь, что в моей родословной есть люди. которые выбрали в жзни замечательну профессию - педагог.
     Думаю, что может быть в следующем поколении, наши внуки продолжат эту славную традицию нашей педагогической династии.

Профессиональные достижения представителей династий:

Сыскова Тамара Ивановна награждена Почетными грамотами, благодарностями. Имеет отличительный знак "Победитель социалистического соревнования" 1976г. и др.

Ваулина Нина Ивановна награждена Почетными грамотами за высокие производственные показатели в предпраздничном соревновании 1975 г. Почетная грамота за добросовестный труд и воспитание детей в честь дня учителя 1984 г. Имеет отличительный знак "Победитель Социалистичекого Соревнования" 1975. 1978гг. и др.

Кузина Вера Ивановна награждена Почетными грамотами, благодарственными письмами. Ветеран труда.

Мищенко Светлана Геннадьевна награждена Почетными Грамотами управления образования, Администрации посёлка. Имеет областную грамоту Министерства Образования Свердловской области, Грамоту Министерства Просвещения Российской Федерации. Ветеран труда.

Банных Лариса Геннадьена награждена Благодарственными письмами Управления Образования, Почетной Грамотой Районной Думы, Грамотами Администрации посёлка, школьной администации. Ветеран труда Свердловской области. Награждена Грамотой Министерства Свердловской области и Грамотой Министерства Просвещения Российской Федерации и др.

Сергеева Оксана Александровна награждена Благодарственными письмами Управления Образования СГО, Почетными Грамотами Администрации поселка, школьной администрации и др.

Представитель династии:
МАОО СОШ № 5 п. Большой Исток
Основатель династии: Сыскова (Добрынина)Тамара Ивановна
Общий педагогический стаж династии, лет: 213
Количество поколений: 3
География династии: МАОО СОШ № 5, МАОУ СОШ № 11, детский комбинат № 15 п. Большой Исток, детский сад № 34 г. Чайковский.
Дата публикации: 11.10.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Банных Л. Г. Династия Добрыниных // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/41877-dinastiya-dobryninykh (дата обращения: 29.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать паспорт династии