Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Династия Ерыпаловых - Градусовых

Кредо династии:
Учитель - это не профессия, а образ жизни.
Краткая история династии:

"Учитель - это не профессия, а образ жизни"
Каждый день у педагога - это как премьера в театре, только роль невозможно отрепетировать.
Кем только ему не приходится быть в течение дня: другом, мамой, оратором, клоуном, режиссером,
наставником и т.д.. Это человек, у которого ненормированный рабочий день, он всегда решает
какие-то задачи, придумывает и изобретает.


     Я хочу рассказать о своей династии педагогов, династии Ерыпаловых - Градусовых.
     В далеком 1946 году моя мама Ерыпалова (Назарова) Зоя Павловна, окончив среднюю школу, поехала в Москву поступать педагогический институт им ВИ Ленина на дефектологический факультет. Она мечтала стать педагогом и помогать детям. в 1950 г она успешно закончила данное учебное заведение. Зое Павловне было присвоена квалификация учителя - логопеда и преподавателя русского языка и литературы средней школы и звание учителя средней школы. По распределению ее направили в Свердловскую областную спецшколу №3 для глухонемых детей и назначили заведующей акупедическим кабинетом школы и учительницей детей, имеющих остатки слуха. В 1959г она переведена завучем старших классов, многократно исполняла обязанности директора школы.
     Моя мама не очень хотела, чтобы я стала учителем, всегда говорила, что это трудная профессия, ты на работе 24ч в сутки, то с детьми, то с родителями, то подготовкой к урокам. Для меня было счастьем, когда я приезжала к ней на работу! С детства я мечтала стать учителем и уже с 1 класса пыталась обучать малышей разным наукам. Это было так интересно и увлекательно! В 1980 г я поступила в СГПИ на физический факультет и в 1984 г закончила, став учителем физики средней школы. По распределению я попала в спецшколу-интернат для слабослышащих детей 126. Работать с детьми с ОВЗ оказалось не так просто, как думала в начале, но время идет и вот уже 37 лет в данной школе позади.
     Я никогда не думала, что мои дети тоже пойдут в школу, но Градусов Ю.А. поступает в РГППУ в 2004г и успешно его заканчивает. В 2015 году его приглашают в нашу школу на должность учителя математики. В 2019 г он переходит на должность учителя технологии, где и работает, по сей день.
     Ерыпалова Екатерина Михайловна. В 1944 г закончила педучилище в г Уржум. По распределению попала в г. Керчь. Переехала в Свердловск и работала в школе 79 (сейчас 115) учителем начальных классов. Вместе с мужем отправилась в командировку в Индию, где так же преподавала в начальной школе.
     Васина (Ерыпалова) Антонина (Нина) Семёновна. Закончила Свердловское педучилище по специальности учитель начальной школы. После распределению работала на Дальнем Востоке, после войны вернулась в Свердловск и работала в школе 78. 72 и 111 интернате для детей с овз. С мужем выезжала за границу в Польшу и Чехословакию, где преподавала в русских школах.
     Веселова Валентина Викторовна. Учитель начальных классов, работала в г.Брест, г. Владимир, дер. Неклюдово, Владимирской обл.

 

Профессиональные достижения представителей династий:Ерыпалова З.П. , Ерыпалова Е.М. , Васина Н.С., Веселова В.В. - являлись ветеранами труда, имели медаль "ВЕТЕРАН ТРУДА". Так же имеют множество грамот и благодарственных писем от различных организаций. Ерыпалова Е.М. - награждена знаком -  отличником народного просвещения Градусова Г.Г. - ветеран труда Свердловской обл, в 2021г награждена грамотой министерства просвещения РФ, за добросовестный труд. Градусов Ю.А.  - награжден грамотами и благодарственными письмами школы.
Представитель династии:
ГБОУ СО ЕШИ №13
Основатель династии: Ерыпалова Зоя Павловна
Городская школа-интернат для глухих детей 89
Общий педагогический стаж династии, лет: 185
Количество поколений: 3
География династии: школа 139, 89, 126, 111, 115
Дата публикации: 06.05.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Градусова Г. Г. Династия Ерыпаловых - Градусовых // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40127-dinastiya-erypalovykh-gradusovykh (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать паспорт династии