Династия Койновых

"Учитель - это не профессия, это образ жизни"

Династия Койновых – династия, представленная учителями двух поколений и насчитывающая 70 лет общего педагогического стажа. Начало педагогического труда Койновых – 1982 год. В это время с дипломом Свердловского педагогического института пришла на работу в Яровскую школу (сейчас МКОУ «Яровская СОШ») Талицкого района Свердловской области учителем немецкого языка Койнова Вера Юрьевна, где и по настоящее время работает по специальности уже 41 год.  Путь учительства для Веры Юрьевны постоянно пересекался с другими, не менее значимыми, ответственными заданиями и полномочиями: она была председателем профсоюзного комитета родной школы 3 года, затем заместителем директора по воспитательной работе 5 лет, потом директором Яровской СОШ 19 лет.

Следующее поколение, родоначальником которого стала Койнова В.Ю., - это её дети – сын Семён и дочь Анастасия, чьи профессиональные горизонты тоже связаны с делом учителя.

Семён Михайлович Койнов - учитель математики первой квалификационной категории, работает по специальности с 2010 года, в настоящее время – учитель  МКОУ-СОШ №6 с углубленным изучением отдельных предметов г.Среднеуральска Свердловской области. Стаж педагогической деятельности – 13 лет.

Анастасия Михайловна Малявина (Койнова) - учитель русского языка и литературы высшей категории гимназии №2 г. Екатеринбурга, магистр педагогического образования. Стаж педагогической деятельности –  16 лет.

О династии Койновых опубликована статья в газете «Сельская новь» Талицкого городского округа (2019 г.).

Профессиональные достижения представителей династий:Койнова Вера Юрьевна – учитель английского и немецкого языков МКОУ «Яровская СОШ» Талицкого городского округа Свердловской области. Общий трудовой и педагогический стаж - 41 год. Профессиональные достижения: работала председателем профсоюзного комитета школы (1987-1990), заместителем директора по воспитательной работе (1990-1995), потом директором (1995-2013). За 4 десятилетия учительства стала наставником и советчиком для трех поколений односельчан: сегодня в числе учеников Веры Юрьевны – внуки тех ребят, какие были её первыми учениками в родной школе. За свою деятельность награждена Почетными грамотами Управления образования, Главы и Думы Талицкого ГО, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области (2006) и Министерства образования и науки Российской Федерации (2007), имеет звание «Ветеран труда» (2009). Койнов Семён Михайлович – учитель математики МКОУ-СОШ №6 с углубленным изучением отдельных предметов г.Среднеуральска Свердловской области. Стаж трудовой и педагогической деятельности – 13 лет.  В 2016 году стал участником Городской школы молодого педагога МКУ «Управление образования ГО Среднеуральск». За время работы в школе приобрел разный опыт: педагогический, технический и административный. Принимает активное участие в ГИА на ОГЭ и ЕГЭ в качестве технического специалиста, был руководителем ППЭ ЕГЭ. За свою деятельность награжден Благодарностями Начальника МКУ «Управление образования» и Главы ГО Среднеуральск (2022), Министра общего и профессионального образования Свердловской области (2016). Работа педагога отмечена и в городской газете «Среднеуральская волна» (2017). Малявина Анастасия Михайловна - учитель русского языка и литературы МАОУ гимназии №2 г.Екатеринбурга. Стаж трудовой и  педагогической деятельности –  16 лет.  Является активным участником профессионального сообщества, от школьного до всероссийского и международного уровней: стала финалистом муниципального конкурса «Учитель года - 2016», дважды побеждала в областном конкурсе среди лучших учителей Свердловской области (2015, 2021),  в этом году - участник Методического Проактива издательства «Просвещение» в Москве. За 16 лет работы автор 20 методических публикаций, руководитель 15 детских проектов-победителей на разных НПК, спикер 10 конференций, учитель двух стобалльников ЕГЭ: по литературе (2020) и русскому языку (2023), постоянно – эксперт разных ученических и педагогических процедур (от школьной олимпиады и ЕГЭ до аттестации педагогических работников). 5 раз «передавала» эстафету молодым – была руководителем педагогический практики студентов. Награждена благодарственными письмами Департамента образования Администрации Екатеринбурга (2017-2022), Управления культуры Администрации Екатеринбурга (2020), Министра образования и молодёжной политики Свердловской области (2016, 2021), Почетной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области (2021).
МАОУ гимназия №2, учитель
Основатель династии: Койнова Вера Юрьевна
МКОУ "Яровская СОШ" Талицкого ГО Свердловской области, учитель
География династии: Свердловская область: 1) Талицкий район, с.Яр; 2) г.Среднеуральск, 3) г.Екатеринбург