Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Педагогическая династия Дегтяревых (Ильиных-Смертиных-Поповых-Пичугиных-Даренских)

Кредо династии:
Воспитывать, не воспитывая, а если и воспитывать, то личным примером
Краткая история династии:

         Во время Великой Отечественной войны 10-летний мальчик Вова каждый день возил телегу с молоком на станцию для отправки на фронт. Однажды к нему подошел старичок, сел рядом и они разговорились. В это время от станции стал отходить эшелон. Старик сказал: «Смотри, Вовка, сколько солдат на фронт идут. Но живыми с войны не все вернутся. Многих война заберет. Кто деревню будет поднимать?» Сказал и заплакал. А потом добавил: «Обещай, Вовка, что когда вырастешь, в деревне останешься и сколько детей тебе Бог пошлет, всех родите и всех на ноги поставите». Володя посмотрел на старика и сказал: «Обещаю»!
         Он сдержал свое обещание. Когда он женился, то у них с его женой Наташей родилось 7 детей. 4 девочки и 3 мальчика…
         Все 4 девочки связали свою жизнь с образованием, став замечательными учителями, воспитателями, педагогами-организаторами. У Надежды, после окончания Свердловского педагогического института, 44 года педагогического стажа в Черемышкской школе, а затем Четкаринской коррекционной школе-интернате учителем географии и биологии и дефектологом, у Валентины 23 года работы в этой школе учителем сельскохозяйственного труда, у Ирины 29 лет работы сначала воспитателем в с. Черемыше и с. Трифоново, затем педагогом-организатором в п. Новоасбест, у Татьяны стаж работы 23 года воспитателем детского сада г. Радужного Тюменской области. Каждый из них стал примером высочайшего профессионализма, любви к детям, энтузиазма и вечного поиска и движения!
         У Вовы и Наташи 16 внуков – 5 девочек и 10 мальчиков.
         Все 5 девочек и 1 мальчик реализует себя в разных направлениях педагогики. Ирина Даренская (дочь Надежды) сразу после окончания исторического факультета Нижнетагилського педагогического института 20 лет работает на родном факультете, став его деканом; Ирина Шуркаева (дочь Татьяны) работала педагогом-организатором в п. Первомайский, Ия Дегтярева – 12 лет воспитателем в с. Трифоново, Елена Дегтярева 17 лет активно и успешно реализует себя в сфере бизнес-образования, разрабатывая и реализуя авторские образовательные программы, также как и Екатерина Дегтярева, которая 12 лет развивает корпоративное профессиональное образования; Роман Смертин и жена Лилия по 8 лет успешно работают преподавателями в Уральском аграрном университете, совмещая образовательную и научную деятельность.
         Из 10 внуков женаты 8 и жены 4-х из них также успешно работают в сфере образования (50%). Алеся и Елена Дегтяревы талантливые педагоги дополнительного образования в Камышловском доме творчества, Елена Дегтярева 27 лет работает воспитателем в детском саду в г.Екатеринбурге.
         Самые младшие представители семьи активно реализую себя в школьных образовательных проектах, организуют и проводят мастер-классы, уроки, образовательные экскурсии и получают от этого огромное удовольствие, ведь любовь к педагогике – это в крови!

Представитель династии:
Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт, декан социально-гуманитарного факультета
Основатель династии: Ильиных Надежда Владимировна
Четкаринская коррекционная школа интернат, учитель географии и биологии, дефектолог
Общий педагогический стаж династии, лет: 245
Количество поколений: 4
География династии: Четкаринская коррекционная школа-интернат; Нижнетагильский государственный социально-педаогический институт; д\с №1 г. Радужный; л\с г. Екатеринбург; Дот детского творчества г. Камышлов; дворовый клуб "Аэлита" п. Новоасбест
Дата публикации: 31.05.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Даренская И. В. Педагогическая династия Дегтяревых (Ильиных-Смертиных-Поповых-Пичугиных-Даренских) // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40218-pedagogicheskaya-dinastiya-degtyarevykh-ilinykh-smertinykh-popovykh-pichuginykh-darenskikh (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать паспорт династии