Династия Бородиных-Лучниковых-Котелевских

Каждый день с детьми и для детей

Основатель династии моя мама, Бородина Валентина Павловна, родилась в 1940 году, время не простое.

После окончания средней школы мама поступила в Свердловский педагогический институт на учителя начальных классов на очное отделение, но учиться девушке не пришлось, ректор института, знакомясь 1 сентября со студентами 1 курса, обратил внимание на нее, и сказал, а как вы будете вести физическую культуру, если после окончания института распределитесь в малокомплектную школу, при этом он маме запретил учиться, а на другой факультет перевестись не предложил. У мамы психологическое испытание, возвратилась она домой, поревела, день другой и в Районо отправилась, там ей предложили быть учителем вечерней школы в деревне Катышка. Так начались педагогические будни у Валентины Павловны. Учениками вечерней школы было взрослое население, а маме было 18 лет.

На следующий год мама поступила учиться заочно в тот же институт на филологический факультет, и перевелась учителем литературы и русского языка в Клевакинскую восьмилетнюю школу. Здесь она повстречала подруг, которые остались на всю жизнь рядом с мамой: это Вера - учительница немецкого языка, Галя Новоселова- пионервожатая, Шура (Александра Ивановна Журавлева).

Гордилась мама и своим выпуском в Клевакинской школе, все стали замечательными работниками в основном сельского хозяйства, среди их есть Герой Социалистического труда - Вениамин Григорьевич Бровин. Со своими учениками мама встречалась, они благодарны ей за время проведенное в школе, воспитание, обучение и развитие. 15 лет отдано Вогульской начальной школе, а классы, в ней были и по 30 человек, сегодня этому может позавидовать даже самая большая школа района. 15 лет отдано Ялунинской средней школе, выпускники средней школы, которых учила мама благодарны ей за ученичества счастливейшие дни. Некоторые сегодня работают учителями и воспитателями детского сада, значит не зря прошла жизнь, если эстафету педагога принимают ученики. Педагогический стаж 36 лет. 23 января 2021 года мамы не стало, в возрасте 80 лет.

23 января 1969 году появилась на свет я - Лучникова, в девичестве Бородина, Светлана Михайловна. Родилась в деревне Вогулка Алапаевского района, являюсь коренной жительницей нашей территории. Имею два диплома о высшем образовании по квалификации - учитель обществознания, права и менеджмент в образовании.

На сегодняшний день работаю учителем истории, обществознания, и являюсь заместителем директора школы по воспитательной работе. Педагогический стаж 37 лет.

Имею двух детей: сына и дочь.

Дочь Котелевская в девичестве Лучникова Анастасия Сергеевна окончив 11 классов в МОУ «Ялунинская СОШ» поступила в РГППУ (ф) НТГСПИ на факультет естествознания математики и информатики по направлению учитель биологии и химии. В 2018 году получила диплом о высшем образовании. И в этом же году получила диплом о дополнительном образовании по направлению учитель географии. После работает в родной МОУ «Ялунинская СОШ» учителем биологии и химии, классный руководитель 9 класса.

Нам достался великий жизненный опыт, великие традиции, наша задача не растерять их, а дополнить своими, дать возможность нашим потомкам гордиться нами. Кредо династии: «Каждый день с детьми и для детей».

Профессиональные достижения представителей династий:Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации Приказ от 28 октября 2010 года № 1244/ к-н. Грамота МКОУ ДПО «Информационно-методический центр МО Алапаевское», за подготовку призеров муниципальной олимпиады школьников по обществознанию ноябрь 2021 г. Грамота МКОУ ДПО «Информационно-методический центр МО Алапаевское», за подготовку победителя муниципальной олимпиады школьников по обществознанию ноябрь 2021 г. Диплом 2 степени Управления образования муниципального образования Алапаевское, за 2 место в муниципальной научно-практической конференции «Функциональная грамотность школьников как актуальный результат образования. Грамота МКОУ ДПО «Информационно-методический центр МО Алапаевское» за результативность, плодотворную деятельность в рамках ММО учителей истории, обществознания, права, экономики и большой вклад в развитие системы методической работы май 2021 г. Благодарность Алапаевской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за работу в составе жюри муниципального конкурса «Самый классный классный-2021 г.» Благодарственное письмо Управления образования Администрации муниципального образования Алапаевского за профессионализм и организацию эффективной деятельности муниципального методического объединения на территории муниципального образования Алапаевское 17.08.2022 г. Грамота победителя конкурса методических разработок учителей общеобразовательных организаций МО Алапаевское «Я – учитель обществознания» в номинации «Методическая разработка урока». Приказ от 27.03.2023 №16.
МО Алапаевское, МОУ
Основатель династии: Бородина Валентина Павловна
Ялунинская средняя школа, учитель русского языка и литературы
География династии: с. Ялунинское