Династия Широковых-Харченко- Жидковых

"Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь" (Василий Ключевский)

Родоначальник династиии Харченко Ефимия Николаевна, учитель младших классов, проработала в поселке Каква 34 года. Продолжила педагогическую династию ее внучка Черных (Харченко) Елена Вячеславовна, учитель биологии и химии, которая работала в школе № 2 ГО Краснотурьинск.  Вместе с Широковой Галиной Петровной они окончили Нижнетагильский государственный педагогический инситут, факультет биологии и химии. По счастливому случаю судьбы одногруппницы породнились: Широкова (Собянина) Галина Петровна вышла замуж за двоюродного брата мужа Елены Вячеславовны и приехала работать в город Краснотурьинск. Начала свою педагогическую деятельность Широкова Г.П. в 1975 году в школе № 15, с 1992 года и по настоящее время Галина Петровна работает в МАОУ "СОШ № 17", ее трудовой педстаж составляет 39 лет.

Педагогоческую династию продолжили дочери - Жидкова Ольга Васильевна, учитель начальных классов МАОУ "СОШ № 3" ГО Краснотурьинск (как и прабабушка), ее педстаж - 25 лет; Широкова Юлия Александровна, заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы МАОУ "СОШ № 17" ГО Краснотурьинск, ее педстаж - 22 года.

Профессиональные достижения представителей династий:         Широкова Юлия Александровна, заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы высшей квалификации, - победитель конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, 2017 год; лауреат 1 степени всероссийского конкурса педагогов «Образование: взгляд в будущее», номинация «Современный урок», 2018 год; диплом 1 степени международного конкурса педагогов «Образование: взгляд в будущее», номинация «Роль современной школы в формировании компетенций ХХI века», 2020 год; лауреат всероссийского дистанционного конкурса педагогов «Цифровой урок», 2021 год; Почётная грамота Министерства просвещения Российской Федерации (приказ №117/н от 21.10.2019 года). С 2012 года является руководителем городского методического объединения учителей русского языка и литературы, членом педагогического клуба «Первое сентября», Малой академии наук «Интеллект будущего» (г. Обнинск). В 2018 году награждена медалью «За активную работу в Малой академии наук».          Широкова Галина Петровна, учитель биологии высшей квалификационной категории, - победитель конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, 2018 год; лауреат 1 степени всероссийского конкурса педагогов «Образовательный потенциал России» в номинации «Компетенции будущего: ключевые типы грамотности и базовые навыки ХХI века», 2017 год; Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации (приказ от 10.11.2002 №681/22-17). Является членом Некоммерческого партнерства «Содействие химическому и экологическому образованию», Малой академии наук «Интеллект будущего». В 2018 году награждена медалью «За активную работу в Малой академии наук». За активное участие в акции «Марш парков» получила диплом Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.
МАОУ
Основатель династии: Харченко Ефимия Николаевна
поселок Каква, школа, учитель младших классов
География династии: МАОУ "СОШ №17", МАОУ "СОШ № 2", МАОУ "СОШ №3" ГО Краснотурьинск, школа поселка Каква