Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Семья Холкиных-Осташеня-Клепиковых-Ярочкиных

Кредо династии:
"Ученик - это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь"
Краткая история династии:

"Моя Семья - Моё богатство!"

Педагогические династии – это что - то удивительное! Это особый образ жизни. Это не просто выбор специальности, а внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Профессия педагога нелегка, но дети и внуки учителей идут по этому пути, несмотря на трудности и препятствия.

Наша учительская династия — это моя бабушка - Осташеня (Холкина) Эмилия Яковлевна, мама – Клепикова (Осташеня) Наталья Николаевна и я – Ярочкина (Клепикова) Екатерина Дмитриевна. Общий педагогический стаж нашей семьи–85лет.

Моя бабушка Осташеня Эмилия Яковлевна. Она инженер-технолог швейного производства. С раннего детства, в семье она стала заниматься рукоделием. Родные привили ей любовь к творчеству, да и профессия технолога-швейника была всегда близка к творческой деятельности. Научившись многому, Бабушке захотелось поделиться своими знаниями и умениями с кем-либо. Так она и попала в школу - МКОУ «Троицкая СОШ № 5».

На её уроках девочки учились вести домашнее хозяйство, шить, готовить, следить за домом, заниматься рукоделием. Ведь они будущие хранительницы домашнего очага, будущие хозяйки и матери. Не в каждой семье вопросу воспитания и подготовки девочки к взрослой жизни уделяется должное внимание. И поэтому задача учителя технологии подготовить девочек к этому ответственному периоду.

И в нашей семье Бабушка передает большое желание и умение, шить, вышивать, вязать, вкусно готовить и красиво сервировать стол.

Я всю жизнь видела её за швейной машинкой, со спицами в руках, а я рядом шила для своих кукол, получая первые уроки труда и творчества, хоть порой и не получалась, но бабушка всегда поможет, подскажет и поправит.

Глядя на бабушку и её любовь к школе, мама тоже решила стать учителем.

Моя мама Наталья Николаевна Клепикова работает учителем начальных классов в МКОУ «Троицкая СОШ № 5». Ее педагогический стаж более 30 лет, за которые она сделала около 12 выпусков. А это множество ребят, пришедших в школу, не умея писать и читать, не умея работать с тетрадью и книгой, не желая 40 минут (урок) заниматься, — их в первую очередь нужно было научить - учиться!

Мама очень старается и все свои знания, и энергию передать детям, пытается подарить частичку своего тепла каждому ребенку. Отношения с учениками мама строит на взаимном уважении. Ее отличает необыкновенная любовь к детям, трудолюбие, творчество, ответственность за каждого ребенка, его судьбу. Она неравнодушна к результатам своего труда и успехам своих учеников. Любовью и благодарностью отвечают и ученики маме. И, наверное, неслучайно выпускники часто навещают ее в школе и даже приходят к нам в гости домой. За чашечкой чая, рассказывают о своих проблемах и удачах. Я вижу, как мама радуется за них, всегда интересуется их судьбой после окончания ими школы.

Глядя на бабушку и маму, я тоже стала преподавателем!

Мои профессиональный и педагогический путь начался и продолжается в Уральском государственном колледже имени И. И. Ползунова.

Я училась на специальности «Программирование в компьютерных системах» и закончила колледж, а также университет с красным дипломом. Учиться было трудно и очень интересно. Мне повезло с учителями, они привили мне любовь не только к профессии программиста, но воспитали во мне будущего   преподавателя по программированию.  

На каждом своём занятии я с увлечением объясняю значимость информационных технологий в жизни современного общества и необходимость профессионального развития. Кроме этого, я ввожу в процесс обучения такие возможностей и "вкусняшки", как сертификации, онлайн-курсы.

Зачастую, на практиках мы с ребятами не просто изучаем материал и выполняем лабораторные работы, но и пытаемся создавать свои проекты, игры, веб-приложения, а потом с этими проектами участвуем в различных конкурсах и олимпиадах, принося отличные-призовые места в копилочку нашего любимого колледжа.

Я горжусь тем, что мне удается открыть детям двери не только в сложный мир информационных технологий, но и в будущую профессию, в жизнь, и они развивают дальше те основы мыслительной деятельности и творчества, которые в них заложил колледж. Я радуюсь, что мои студенты каждый год побеждают на предметных олимпиадах различного уровня и даже по окончанию колледжа продолжают успешно участвовать в вузовских олимпиадах.

Я – Преподаватель. Это моё дело. Это мой выбор. Это моя жизнь. Благодаря моим коллегам: любимой маме и дорогой бабушке.

д

Профессиональные достижения представителей династий:Осташеня Э.Я. – медаль и свидетельство «Ветеран Труда»; Грамота и Благодарность Министерства образования РФ и РСФСР; региональные и муниципальные грамоты и благодарственные письма. Клепикова Н.Н. - Грамота и Благодарность Министерства образования РФ; региональные и муниципальные грамоты и благодарственные письма. Ярочкина Е.Д. – Международные, Всероссийские, региональные и муниципальные грамоты и благодарственные письма; 2 место в профессиональном конкурсе «Преподаватель УГК».
Представитель династии:
ГАПОУ СО «УГК им. И.И. Ползунова», преподаватель специальных дисциплин
Основатель династии: Осташеня(Холкина) Э.Я.
Троицкая средняя общеобразовательная школа № 5
Общий педагогический стаж династии, лет: 85
Количество поколений: 3
Генеалогическое древо: Перейти (откроется в новом окне)
География династии: МКОУ «Троицкая СОШ № 5», МКОУ «Троицкая СОШ № 62», ГАПОУ СО «УГК им. И.И. Ползунова»
Дата публикации: 26.04.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Ярочкина Е. Д. Семья Холкиных-Осташеня-Клепиковых-Ярочкиных // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40111-semya-kholkinykh-ostashenya-klepikovykh-yarochkinykh (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать паспорт династии