Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Стрекалиных_Плехановых_Катыревых

Кредо династии:
Каждый человек талантлив по-своему
Краткая история династии:

         Меня зовут Плеханова (Катырева) Ольга Евгеньевна. С детских лет мое стремление к педагогической деятельности проявлялось очень ярко. Вспоминаются 80-е годы прошлого XX века... В те годы я бывала частым гостем в детском саду №136 города Свердловска, где воспитателем работала моя бабушка - Стрекалина Елена Алексеевна. Бабушка окончила Свердловское педагогическое училище в 1954 году. Свою профессиональную деятельность она всецело посвятила работе с маленькими детьми в различных дошкольных учреждениях города Свердловска влоть до выхода на пенсию. Особое чувство испытывала я тогда, когда читала ее воспитанникам книги, пела песенки, хотя сама еще не ходила в школу. Но была горда тем,что уже умела читать и пела в хоре Дома культуры Эльмаш, а значит, как мне тогда казалось, могла чем-то поделиться с ребятами помладше. 

         Когда я училась в 1 классе школы №83 города Свердловска наша первая учительница Нина Семеновна Лялина попросила написать кем мы хотим стать в будущем. И я написала о своем желании стать учителем музыки. Потом конечно это забылось, но когда я была выпускницей школы, моя замечательная учительница показала тот листок, написанный детским подчерком. И интересно, что моя профессиональная судьба связана именно с вокальным искусством и музыкальной педагогикой. Средне-специальное образование я получила в музыкально-педагогическом училище г. Екатеринбурга, по окончании которого начала свою профессионально-педагогическую деятельность. Первым местом работы стала общеобразовательная школа "Континент", а затем добавилась школа "Источник" (обе школы ранее располагались на Уралмаше). В данных школах я работала учителем музыки. Параллельно я училась на музыкально-педагогическом факультете Уральского государственного педагогического университета. В последний год обучения я была принята в родной вуз на работу в качестве лаборанта. Получив диплом о высшем образовании, я перешла на должность  ассистента кафедры музыкального образования УрГПУ и погрузилась в профессиольную подготовку будущих учителей музыки. Далее был период накопления опыта, защита кандидатской диссертации, профессиональный рост и переход к следующему этапу. С 2013 года я стала зав.кафедрой, сейчас кафедра называется "Теории, истории музыки и музыкального исполнительства". Так моя детская мечта воплотилась вдвойне, и поныне я продолжаю свою профессиональную музыкально-педагогическую деятельность в УрГПУ.

         В 2010 году в нашей педагогической династии произошло пополнение, женился мой брат. Его супругой стала выпускница института математики УрГПУ 2009 года - Катырева (Дергачева) Татьяна Сергеевна. Ранее в 2004 году, успешно окончив общеобразовательную школу села Свердловское Артинского района, она приехала учиться в Екатеринбург. Интересно, что в УрГПУ институт математики и музыкально-педагогический факультет раньше находились в одном копусе на К. Либкнехта ,9. А это значит, что мы ходили по одним коридорам, бывали в одной библиотеке и столовой, но никогда не видели друг друга. Сейчас же мы видимся постоянно и то, что мы обе служим педагогической профессии является и хорошим подспорьем, и большим плюсом для нашей семьи. Татьяна Сергеевна работает учителем математики в гимназии "Арт-этюд". Важно, и то, что в нашей семье подрастают две замечательные племянницы, которые постоянно играют то в школу, то ведут музыкальные занятия с игрушками, а это значит, что у нашей династии есть перпектива и возможно будет продолжение этой истории.

 

Профессиональные достижения представителей династий:

         Стрекалина Елена Алексеевна - Ветеран труда;

         Плеханова Ольга Евгеньевна - кандидат педагогических наук(2006г.), доцент (2008г.), лауреат Международных и Всероссийских вокальных конкурсов, награждена благодарственными письмами и грамотами различных ведомст и организаций, среди них:  Медалью Министерства обороны Российской Федерации «За участие в военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»; Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Свердловской области (2020г.); Объявлена благодарность Министерства образования и молодежной политики Свердловской области (2019г.); Благодарственным письмом Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области (2016г.); Благодарственным письмом Департамента по делам молодежи Свердловской области (2004г.) и др.;

         Катырева Татьяна Сергеевна - лауреат городского конкурса "Молодой педагог" г. Екатеринбурга (2011г.), лауреат Областного конкурса "Молодой педагог-начало" (2012г.).

Представитель династии:
ФГБОУ ВО "Уральский государственный педагогический университет", зав.кафедрой теории, истории музыки и музыкального исполнительства
Основатель династии: Стрекалина Елена Алексеевна
воспитатель детского сада
Общий педагогический стаж династии, лет: 70
Количество поколений: 3
Генеалогическое древо: Перейти (откроется в новом окне)
География династии: Д/с 136 г. Свердловск, УрГПУ, Гимназия Арт-Этюд
Дата публикации: 21.06.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Плеханова О. Е. Стрекалиных_Плехановых_Катыревых // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40248-strekalinykh-plekhanovykh-katyrevykh (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать паспорт династии