Династия Троицких-Юрасовых

Счастлив тот педагог, который нашёл путь к сердцу ребёнка! Счастлив тот ребёнок, которому открыто сердце педагога!

Я, Быковских Надежда Львовна, как представитель данной семьи, расскажу о педагогической династии Троицких-Юрасовых, которая длится 152 года. Наша педагогическая династия - это опыт поколений педагогов-родственников, преданных своему делу; это мудрость, образованность, ответственность и любовь к детям.
Общий педагогический стаж династии - 505 лет!
         1 поколение
         Основатель династии - Троицкий Михаил Васильевич, выпускник Московской духовной семинарии, священник, в 1870 году в селе Богдановка Коломенского уезда открыл в селе первую школу. Он обучал детей закону Божию, преподавал словесность и арифметику.
         2 поколение
         Троицкий Сергей Михайлович (сын) - учитель математики в Москве.
         Дочери после окончания Института Благородных Девиц работали учителями словесности, математики, музыки, французского языка в Москве, Звенигороде, Подольске, Коломне: Троицкие Мария Михайловна, Александра Михайловна, Софья Михайловна, Прасковья Михайловна, Дарья Михайловна, Любовь Михайловна, Ольга Михайловна, Елизавета Михайловна.
         Юрасова (Троицкая) Екатерина Михайловна, моя прабабушка, учитель словесности.
         Юрасов Александр Павлович (муж Екатерины Михайловны) – учитель словесности.
         3 поколение
         Моя бабушка, Юрасова Августа Игнатьевна (сноха Екатерины Михайловны), начинала трудовую деятельность в качестве учителя начальных классов в Артинском районе, затем воспитателем и заведующим детского сада в городе Подольске и посёлке Арти. Педагогический стаж - 42 года.
         4 поколение
         Моя мама - Шевалдина Людмила Борисовна (Юрасова), работала учителем английского языка (3 года в посёлке Усть-Югуш в Артинском районе и 44 года в Артинской средней школе № 1). Имеет звание – Ветеран труда СССР. Педагогический стаж – 47 лет.
         Попкова Вера Борисовна (Юрасова), сестра моей мамы, работала музыкальным руководителем. Педагогический стаж – 38 лет. Награждена значком «Отличник народного просвещения».
         5 поколение

Я и мои две сестры являемся представителями пятого поколения. В настоящее время мы работаем музыкальными руководителями в разных детских садах посёлка Арти Свердловской области.
         Моя родная сестра, Шевалдина Инна Львовна, работает музыкальным руководителем МАДОУ «Детский сад «Сказка». Её педагогический стаж – 33 года.                                                                       Я, Быковских Надежда Львовна (Шевалдина, Уткина), работаю музыкальным руководителем в МАДОУ «Детский сад «Сказка» СП «Детский сад «Солнышко». Педагогический стаж – 26 лет.
         Моя двоюродная сестра, Серебренникова Мария Владимировна (Попкова), работает музыкальным руководителем МАДОУ «Детский сад «Радуга». Педагогический стаж - 16 лет.

6 поколение
         В настоящее время трое из наших родственников - студенты педагогических профессиональных учебных заведений в Екатеринбурге и Красноуфимске. Возможно, это продолжатели нашей педагогической династии.

Профессиональные достижения представителей династий: Троицких-Юрасовых: - Удостоверение и медаль «Ветеран труда СССР» (Шевалдина (Юрасова) Людмила Борисовна).  - Удостоверение и значок «Отличник народного просвещения» (Попкова (Юрасова) Вера Борисовна).           Грамоты, дипломы:           Шевалдина (Юрасова) Людмила Борисовна: - Почётная грамота от Артинского РК КПСС и исполкома райсовета депутатов трудящихся, 1975 год; - Почётная грамота от главного управления народного образования свердловского облисполкома, 1990 год; - Почётная грамота от отдела образования администрации муниципального образования «Артинский район» и РК Профсоюза, 1997 год; - Почётная грамота от Управления образования Артинского городского округа, 2009 год.           Шевалдина Инна Львовна:- Почётная грамота от Управления образования АГО, 1999г.; - Почётная грамота от Главы Артинского городского округа, 2001г.; - Диплом лауреата районного конкурса «Учитель года-2005» в номинации «Воспитатель года» от управления образованием МО Артинский район, 2005г.; - Почётная грамота от Министерства общего и профессионального образования Свердловской области», 2008 г.; - Благодарственное письмо от главы Артинского городского округа, 2008г.; - Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, 2016г.; - Диплом II Международного профессионального конкурса педагогического мастерства «Признание – 2022» (Лауреат 1 степени).           Быковских (Шевалдина, Уткина) Надежда Львовна: - Почётная грамота от Управления образования АГО, 2008 год; - Диплом Призёра муниципального конкурса «Воспитатель года-2018» от начальника Управления образования Администрации Артинского ГО, 2018г.; - Почётная грамота от Главы Артинского городского округа А.А. Константинова, 2020 год.           Серебренникова (Попкова) Мария Владимировна: - Почётная грамота от Главы Артинского городского округа А.А. Константинова, 2020 год.
МАДОУ "Детский сад "Сказка" СП "Детский сад "Солнышко"
Основатель династии: Троицкий Михаил Васильевич
школа села Богдановка Коломенского уезда (Московская область), выпускник Московской духовной семинарии, священник, учитель.
География династии: школа села Богдановка Коломенского уезда (Московская область), Артинская средняя школа № 1, МАДОУ «Детский сад «Сказка», МАДОУ «Детский сад «Сказка» СП «Детский сад «Солнышко», МАДОУ «Детский сад «Радуга»
Дата публикации: 04.06.2022

Быковских Н. Л. Династия Троицких-Юрасовых // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40230-dinastiya-troitskikh-yurasovykh (дата обращения: 23.04.2024)