Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Династия Сидоровых-Ворониных-Артемьевых

Кредо династии:
Уча других, мы учимся сами
Краткая история династии:

         Наша педагогическая династия начинается с Сидоровой Надежды Ивановны.

         Надежда Ивановна окончила в 1971 году УрГУ по специальности "Биология и Химия", а начала работать еще с 1969 года учителем биологии, химии и природоведения в школе № 28. Со временем она стала вести только уроки химии. В 1977 году эту школу расформировали и ее перевели в школу № 27, в которой она проработала 14 лет.

         В 1991 году она перешла работать учителем химии в гимназию № 35 и проработала в ней до выхода на пенсию.

         С 1982 года, еще работая в школе 27, а затем и работая в гимназии 35, она была председателем профсоюзной организации школы/гимназии. За отличную работу она получила медаль ФНПР "100 лет профсоюзам России".

         Надежда Ивановна награждена медалью "Ветеран труда", нагрудным знаком "Почетный работник общего образования РФ".

 Фото.jpg

         Педагогический стаж составляет 50 лет.

         У Надежды Ивановны две дочери – Воронина Людмила Валентиновна и Артемьева Валентина Валентиновна.

         Воронина Людмила Валентиновна

         В 1990 окончила факультет начального образования и была оставлена ассистентом на кафедре математики и методики ее преподавания в начальных классах. Прошла путь от ассистента до профессора. В 1999 году защитила кандидатскую диссертацию, а в 2011 – докторскую диссертацию. В 2019 году присвоено звание профессора. В настоящее время занимает должность заведующего кафедрой теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства. Является ученым секретарем диссертационного совета Д 33.2.024.01 по специальности 5.8.2 "Теория и методика обучения и воспитания" (математика, информатика, физика). Имеет около 250 опубликованных учебных изданий и научных трудов

         Имеет Благодарность Федерального агентства по образованию Российской Федерации (2005 г.), Почетную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации (2013 г.), Почетную грамоту Законодательного Собрания Свердловской области (2022), Почутную грамоту Екатеринбургской городской Думы (2023). В 2020 году была представлена на Доске Почета УрГПУ.

         В 2021 году стала победителем Всероссийского конкурса "Золотые имена высшей школы" в номинации "За вклад в науку и высшее образование", о чем сделана запись в Книге Почета преподавателей вузов Российской Федерации "Золотые имена высшей школы".

         В настоящее время педагогический стаж составляет 31 год.

         Артемьева Валентина Валентиновна

         Окончила в 1993 году гимназию № 35 с серебряной медалью и поступила в УрГПУ на математический факультет. После окончания университета начала работать в гимназии №35 учителем математики, а затем учителем информатики. Работу в гимназии продолжает и до настоящего времени.

         В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию, и с 2008 года начала работать в УрГПУ в Институте педагогики и психологии детства на кафедре математики и методики ее преподавания в начальных классах. Имеет научное звание доцента. Ведет активную научную работу со студентами. Имеет 115 публикаций в научных журналах и сборниках.

         В 2021 году награждена Почетной грамотой Екатеринбургской городской Думы.

         В настоящее время педагогический стаж составляет 25 лет.

         У Валентины Валентиновны есть старшая дочь Артемьева Екатерина Александровна, которая учится на 5-м курсе в Московском педагогическом государственном университете в Институте математики и информатики. Она готовится быть учителем математики и информатики. Ведет активную научную деятельность. В 2023 году стала призером в номинации «За актуальность и новизну научного исследования» на Международной студенческой научно-практической конференции «Молодежь и наука: актуальные проблемы и тенденции развития специального и инклюзивного образования», а также стала призером (II степени) Всероссийской олимпиады молодых учителей по математике и методике её преподавания, проводимой на базе МГПУ. Является автором 38 публикаций в научных журналах и сборниках. Во время обучения в вузе Екатерина проводит индивидуальные занятия по математике со школьниками. В настоящее время ее педагогический стаж 4 года.

         Общий педагогический стаж составляет 110 лет.

 

         Если посмотреть на другие родственные связи, то в семье Сидоровых – Ворониных - Артемьевых есть и другие учителя.

         Двоюродная сестра - Тимофеева (Сидорова) Татьяна Николаевна - работает учителем начальных классов в МАОУ СОШ № 96. В настоящее время педагогический стаж составляет 32 года.

         Тетя - Воронина Валентина Ивановна – работала учителем немецкого языка в МАОУ СОШ № 131. Ее педагогический стаж составил 45 лет.

         Свекровь – Артемьева Любовь Трофимовна – работала учителем черчения в МАОУ гимназия № 35. Ее педагогический стаж составил 30 лет.

 

Если добавить еще этот стаж, то получим 217 лет.

 

Профессиональные достижения представителей династий:        Сидорова Надежда Ивановна: награждена медалью ФНПР "100 лет профсоюзам России", медалью "Ветеран труда", нагрудным знаком "Почетный работник общего образования РФ"; Воронина Людмила Валентиновна: доктор педагогических наук, профессор, имеет Благодарность Федерального агентства по образованию Российской Федерации, Почетную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации, победитель Всероссийского конкурса "Золотые имена высшей школы" в номинации "За вклад в науку и высшее образование"; Артемьева Валентина Валентиновна: кандидат педагогических наук, доцент, награждена Почетной грамотой Екатеринбургской городской Думы; Артемьева Екатерина Александровна призер в номинации «За актуальность и новизну научного исследования» на Международной студенческой научно-практической конференции «Молодежь и наука: актуальные проблемы и тенденции развития специального и инклюзивного образования» (2023), призер (II степени) Всероссийской олимпиады молодых учителей по математике и методике её преподавания, проводимой на базе МГПУ (2023).
Представитель династии:
УрГПУ, заведующий кафедрой
Основатель династии: Сидорова Надежда Ивановна
Общий педагогический стаж династии, лет: 110
Количество поколений: 3
География династии: г. Свердловск-Екатеринбург, шк. 28, 27, 35, УрГПУ
Дата публикации: 03.05.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Воронина Л. В. Династия Сидоровых-Ворониных-Артемьевых // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40121-dinastiya-sidorovykh-voroninykh-artemevykh (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать паспорт династии