Коротковы-Чеботаревы

Творить добро

Начало династии Коротковых-Чеботаревых было положено в 1941 году. Ее основателем стала Короткова Таисия Григорьевна, которая закончила Харьковский государственный университет им. М. Горького. Когда началась Великая Отечественная война, Таисия Григорьевна вернулась в Ровеньки и стала работать в школе. После освобождения Донбасса она продолжила работать в школе до выхода на пенсию. Педагогический стаж – 35 лет. Награждена медалью за трудовые заслуги.

Сын Таисии Григорьевны Коротковой, Коротков Владимир Иосифович (2 поколение), в 1970 году окончил Ворошиловградский машиностроительный институт по специальности «Автоматизация литейного производства» и начал преподавательскую деятельность на кафедре литейного производства. Работает по сегодняшний день доцентом Луганского государственного университета им. Владимира Даля. Педагогический стаж – 31 лет.

Короткова Нина Васильевна, окончив институт, начала работать преподавателем на кафедре начертательной геометрии и инженерной графики Ворошиловградского машиностроительного института. Педагогический стаж – 37 лет.

Их старшая дочь, Чеботарева Ирина Владимировна (3 поколение), в 1990 году окончила Луганский государственный педагогический институт им. Т.Г. Шевченко по специальности «Общетехнические дисциплины и труд». С 1990 года по 2002 год работала в СШ № 59 г. Луганска учителем обслуживающего труда и черчения.

С 2005 года работает преподавателем вуза. С 2014 года является заведующей кафедрой дошкольного образования Луганского государственного педагогического университета. С 2019 года – доктор педагогических наук. С 2022 года – профессор. Педагогический стаж – 31 лет.

Младшая дочь, Короткова Светлана Владимировна (3 поколение), в 2004 году окончила Луганский национальный педагогический университет имени Т. Шевченко. С 2014 года работает доцентом кафедры дошкольного образования Луганского государственного педагогического университета. Педагогический стаж – 11 лет.

Чеботарева Елена Владимировна (4 поколение) – дочь Чеботаревой Ирины Владимировны и Чеботарева Владимира Вячеславовича (педагога во 2 поколении), в 2009 году закончила Луганский национальный университет имени Т. Шевченко по направлению подготовки «Филология». Еще в студенческие годы Е.В. Чеботарева начала работать учителем английского языка. Защитив диссертацию, с 2014 года работает доцентом на кафедре лингвистики и технического перевода Луганского государственного университета имени Владимира Даля. Педагогический стаж – 15 лет.

Отец Е.В. Чеботаревой, Чеботарев Владимир Вячеславович (ушел из жизни), является представителем 2 поколения династии педагогов. Его педагогический стаж – 15 лет. Он работал учителем технического труда в сш. № 59 г. Луганска. Представители первого поколения династии: бабушка, Чеботарева Мария Николаевна (работала учителем музыки (ушла из жизни), педагогический стаж 40 лет; дедушка, Чеботарев Вячеслав Иванович (работал учителем музыки (ушел из жизни), педагогический стаж 50 лет.

Короткова Таисия Григорьевна награждена медалью за трудовые заслуги.
Чеботарева Ирина Владимировна награждена  благодарностью Министерства образования и науки Луганской Народной Республики (2019 г.), почетной грамотой Министерства образования и науки Луганской Народной Республики (2021 г.), почетной грамотой министерства просвещения Российской Федерации (2023 г.)

Луганский государственный педагогический университет, заведующий кафедрой дошкольного образования
Основатель династии: Короткова Таисия Григорьевна
География династии: школа №2 Ровеньки, школа № 59 г. Луганска, Луганский государственный университет им. В.Даля, Луганский государственный педагогический университет
Дата публикации: 13.10.2023