Усталовых-Чечулиных

«Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян…» Дмитрий Менделеев.

Здравствуйте! Я, Чечулина Елена Анатольевна, методист, педагог дополнительного образования МБУ ДО Детско-юношеский центр "Мир" из славного уральского города - Нижний Тагил. История моей педагогической династии насчитывает 4 поколения педагогов, общий педагогический стаж которой составляет более 450 лет (по данным на 2023 год). В настоящее время: самому старшему представителю нашей династии - 94 года (Иза Петровна Усталова, 1929г.р.), а самому младшему - 31 год (Анна Андреевна Усталова, 1992 г.р.). География нашей педагогической деятельности охватывает всю страну: от юга до севера и от Москвы до Владивостока.  Главой и основателем династии    Усталовых, является мой прадед - крестьянин Иван Лукич Усталов, уроженец Пермской губернии. Много было у моего прадеда детей, а среди них и сыновья-педагоги: Александр Иванович, Петр Иванович и Евгений Иванович Усталов - все они выпускники Осинского педагогического училища и высших учебных заведений г.Пермь. Каждый из них добился значимых успехов не только на педагогическом поприще, но и в сельскохозяйственной деятельности: внес свой вклад в создание новых, адаптированных культур на Урале. Прошли года, разросрослась педагогическая ветвь Усталовых по всей стране: выросли дети, появились внуки, многие выбрали для себя "педагогику" как вектор своей профессиональной деятельности.
Прадед моего супруга, педагога дополнительного образования Хамраева Вадима Миргиязовича,- Соколов Виктор Васильевич, также был учителем и более 35 лет преподавал в начальных классах в д.Слободка Владимирской области. Знаменательно то, что многие члены нашей педагогической династии не просто учителя, а педагоги - фронтовики Великой Отечественной войны, которые мужественно прошли всю войну 1941-1945 г.г. и вернулись к школьной доске с орденами и наградами. В нашей семье есть убеждение, что учителя - это люди, для которых профессия становится судьбой. Из поколения в поколение передаются не только знания, но и лучи добра, человечности и искренности.

Профессиональные достижения представителей династий:1. Усталов Евгений Иванович (1917-1980г.г)- Методист, учитель химии и биологии в СОШ д. Кленовая, Частинского района Пермской области. Награжден:Орден красного знамени, «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «За трудовое отличие», «За доблестный труд. В ознаменование 100-лет со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда», «Отличник народного просвещения».Создатель первого открытого ботанического сада на Урале: каждое лето сюда приезжали студенты Пермского сельскохозяйственного института (ныне Пермский аграрно-технологический университет) для прохождения практики. Ученый-селикционер: награжден грамотами выставки ВДНХ (г. Москва) за выведенный вид крыжовника без шипов; адаптировал акацию-медонос к уральской среде, благодаря чему возрос сбор меда на пасеках, эти пасеки также были представлены на выставке ВДНХ. Автор научных статей и публикаций.https://chastie.bezformata.com/listnews/rajskij-ugolok/12807788/ 2. Усталова Наталья Антоновна (1919-2004 г.г.) - учитель русского языка и литературы СОШ д.Кленова Пермской обл. Награждена : «Ветеран труда», «Отличник народного просвещения», почетными грамотами Министерства образования Союза Советских Социалистических Республик. Автор статей и публикаций. 3. Усталов Александр Иванович (1925-1998 г.р) - учитель русского и немецких языков Осинской СОШ, директор школы №24 г. Пермь, награжден: медаль «Ветеран труда», знак «Отличник народного просвещения», награды участника ВОВ. 4. Усталов Петр-Иванович (1900-1953 г.г) - ученый-селикционер, дважды награжден "Знаком Почета". https://ksk66.ru/2023/06/20/из-истории-красноуфимской-селекцион/ 5. Усталова Иза Петровна (1929 г.р.)- учитель в СОШ в г. Моршанск, Тамбовской обл. Награждена знаком «Отличник народного просвещения», в 1975 году присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР», медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-лет со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда». Участник III Всесоюзного съезда учителей. Автор статей и публикаций. 6. Чечулина Елена Антольевна - методист, педагог дополнительного образования МБУ ДО Детско-юношеский центр «Мир», г. Нижний Тагил. Награждена Благодарственными письмами управления образования Администрации города Нижний Тагил, лауреат международных, всероссийских и городских конкурсов в области художественного образования. Действительный член Международного союза педагогов-художников. Автор статей и публикаций по теории изобразительного и декоративно-прикладного искусства. http://ntpk1.ru/news/meropriyatiya-ix-znamenskih-chteniy-v-ntpk-no-1 7. Хамраев Вадим Миргиязович  - педагог дополнительного образования в МБУ ДО Городская станция юного техника, г. Нижний Тагил, Свердловская Область. Награжден благодарственными письмами:- Губернатора Свердловской области; - управления образования Администрации города Нижний Тагил. Лауреат международных, всероссийских и городских конкурсов в области художественного образования. Автор статей и публикаций в области спортивно-технической направленности. Действительный член Федерации судомодельного спорта России.
МБУ ДО Детско-юношеский центр
Основатель династии: Усталов Евгений Иванович
учитель биологии и химии, Средняя образовательная школа д. Кленовая Пермской области
География династии: 1) СОШ д.Слободка Владимирской области.2) СОШ д. Кленовая Пермской обл. 3) СОШ пгт Уральский Пермской обл. 4) МБУ ДО ДЮЦ "Мир"г. Нижний Тагил, Свердловсская обл.
Дата публикации: 24.10.2023

Чечулина Е. А. Усталовых-Чечулиных // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/41931-ustalovykh-chechulinykh (дата обращения: 27.04.2024)