Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Династия семьи Медведевых

Кредо династии:
Судьбою вызваны к доске
Краткая история династии:

         Я – представитель учительской династии, пять поколений которой «судьбою вызваны к доске» уже на 357 лет.
         Хочу рассказать Вам о секретах нашей педагогической династии, я думаю: они достойно пополняют огромную копилку секретов особой планеты, которая называется УЧИТЕЛЬСТВО, где живут люди особой профессии – святой и вечной!

Профессиональные достижения представителей династий:

         Секреты нашей педагогической династии.

         Биографии моих родителей можно уложить в одну фразу: «всю жизнь в школе». С детства я жила в веселой путанице: • дом – это школа (родители - учителя: всюду учебники, тетрадки, разговоры только о школе и учениках, их успехах и «двойках»), • а школа – это дом (в школе работали и папа – директор школы, и мама – учительница начальных классов, в школе они были допоздна, как и я - будучи ученицей). Потом, уже студенткой, бывало, приезжала на каникулы или праздники домой, сразу шла к родителям за ключом от квартиры в школу - в ней и начинался мой дом. И не было у нас с сестрой никаких сомнений при выборе будущей профессии: мы стали учителями.

         Мой любимый папа уже ушел из жизни... Девятый год его нет с нами...Осталась пустота, которую никто никогда не заполнит... Если б ты знал, папочка, как нам тебя не хватает! Мы все – твоя семья, бывшие коллеги и ученики – помним тебя, ведь в каждом из нас – частичка твоей души. Ты был очень искренним человеком, образцом порядочности, неиссякаемым источником доброты. Ты щедро дарил душевное тепло окружающим тебя людям. Где ты брал душевные силы? Наверное, скрипачу легче: настроил скрипку и вышел на сцену, кузнецу тоже: подремонтировал молот и пошел в кузницу, а педагогу сложно: чтобы идти к детям - нужно настроить душу. Папочка, как ты это делал? Ведь ты нигде и никогда не повышал голос, никого ни разу не обидел, всегда был доброжелателен с людьми. Этот секрет ты унес с собой. Может быть, нам - твоим дочерям или твоим внукам – удастся его разгадать... Ты мог выслушать любого, не жалея времени. Ты мог, если необходимо, помочь, не прося ничего взамен. Ты мог, не навязывая своего мнения, дать совет. Ты знал, секрет успеха директора школы: главное не показать на собственном примере, не научить и даже не помочь, а создать условия для успешной работы учителей – и ты умел это делать, как никто другой – благодаря тебе школа стала одной из лучших в области, благодаря тебе многие учителя достигли профессиональных высот. Они помнят о тебе, часто вспоминают особую атмосферу, которая царила в те годы в школе – атмосферу сотрудничества, творчества и взаимоуважения. Все свою жизнь ты отдал школе... Люди часто вспоминают тебя добрым словом – значит, прожил свою жизнь ты, папочка любимый, не зря!

         Моя мама. Мама – очень жизнерадостный и творческий человек. Отдала любимой работе 42 года и все эти годы училась и занималась самообразованием – в этом секрет ее успешной работы. Моя мамочка считает, что у человека нет предела к совершенству, что учитель должен знать больше своих учеников, всегда идти в ногу со временем и, чтобы лучше понять школьников, нужно самому периодически бывать в роли ученика. Она побуждала своих учеников к учению словами: «Не стыдно не знать - стыдно не хотеть знать», она умела привить ученикам любовь к знаниям. И из начальной школы выходили ее особые классы – классы, в которых дети учатся с удовольствием! До сих пор бывшие ученики шлют моей маме письма – благодарности, до сих пор ее помнят и любят! Секреты других педагогов нашей династии я разместила на слайдах презентации.

Представитель династии:
учитель биологии МКОЙ СОШ №2 с УИОП пгт Восточный Омутнинского района Кировской области
Основатель династии: Медведев Николай Петрович
Общий педагогический стаж династии, лет: 357
Количество поколений: 5
География династии: Кировская и Свердловская области
Дата публикации: 21.06.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Маслак Е. Н. Династия семьи Медведевых // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40245-dinastiya-semi-medvedevykh (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать паспорт династии