Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Династия Добрыниных

Краткая история династии:

     Говорят, педагогика - самое тонкое искусство, а учитель - труженик горячего цеха, где куётся ценнейший сплав знаний, убеждений, практического действия. По моему мнению, профессия учителя - одна из самых интересных и нужных на Земле.
     Сегодня в российском обществе всё больше пробуждается интерес к своим родовым корням. Вопрос родословной, откуда произошёл мой род, всегда мне был интересен. Составив своё "Родовое Древо", я заметила, что среди моих родственников много человек посвятили свою жизнь воспитанию и обучению подрастающего поколения.
     А началось всё с моей бабушки - Серафимы Николаевны Добрыниной. Её судьба была очень тяжёлой. С детства она работала в людях, была нянькой, присматривала за детьми богатых односельчан. У семьи Добрыниных богатое наследие: 6 детей, 15 внуков, 14 правнуков и 3 праправнука. И хотя в жизни бабушка Сима не получила образования и даже читала с трудом, но у неё такой богатый жизненный опыт. такое огромное, любящее сердце. что мы считаем её по праву настоящим педагогом.
     Старшую сестру моей мамы зовут Тамара Ивановна Сыскова. Она родилась 9 ноября 1936 г. в г. Свердловске. После окончания школы поступила в Красноуфимское педагогическое училище на учителя начальных классов. Окончив училище в 1955 г., Тамара Ивановна переехала в д. Седельниково. где устроилась в школу. С 1957 г. моя тётя жила в Большом Истоке, где работала в детском саду № 27, а потом в детском комбинате № 15 сначала воспитателем, потом заведующей. Всю свою жизнь Тамара Ивановна посвятила воспитанию детей. Её педагогический стаж - 36 лет.
     Моя мама Ваулина (Добрынина)Нина Ивановна была третьим ребёнком в семье.
     Она родилась 30 ноября 1941 г. в д. Средняя Атняшка Пермской области, куда до войны переехали её родители. Воспитывалась мама в многодетной семье, детство её выпало на военные и послевоенные годы. Время было трудное. Мама рассказывала, что ей приходилось нянчиться с младшими сёстрами и братом, пока старшие дети помогали в колхозе. Маме очень нравилось помогать воспитателям в "ясельках", так назывался колхозный детский сад. После окончания 7 класса мама переехала к старшей сестре Тамаре в п. Большой Исток. Там она вышла замуж за моего отца. В 1965 г. мама поступила в Ирбитское педагогическое училище на заочное отделение и получила профессию воспитателя. Педагогический стаж моей мамы -32 года. За свою жизнь она воспитала сотни детей. Имеет много благодарностей, грамот. Но лучшая благодарность - это любовь и память в сердцах её воспитанников. Приведу отрывок из письма её воспитанницы Громовенко Марины: "Нина Ивановна умеет всё. Её нежные и ласковые руки заплетали нам косички, пришивали нам пуговицы, надевали нам шапки и валенки. Она никогда не кричала на нас. наверное, просто не умела. А как замечательно Нина Ивановна рассказывала сказки! Как же с ней было хорошо, уютно, спокойно, как с родной мамой. Если где-нибудь в Большом Истоке вам встретится женщина маленького роста с голубыми глазами, поклонитесь ей до земли: это наш любимый воспитатель - Ваулина Нина Ивановна."
В этом году маме исполнится 82 года. Много лет она на заслуженном отдыхе. Зимой читает книги, журналы, до сих пор ходит в библиотеку. А летом трудится в огороде, водится с правнуками. А ещё вяжет крючком замечательные коврики!
     Кузина (Добрынина) Вера Ивановна - самая младшая сестра моей мамы. Она родилась 20 февраля 1952 г. в деревне Средняя Атняшка. Закончила 8 классов и поступила в педагогическое училище г. Сарапул в 1967 г. Вера Ивановна решила продолжить семейную традицию - стать воспитателем. В 1970 г. она успешно закончила педучилище и по направлению поехала в очень красивый город Чайковский Пермской области, где проживает до сих пор. 37 лет проработала Вера Ивановна воспитателем. Огромным трудолюбием, стремлением к самосовершенствованию, честностью и порядочностью Вера Ивановна завоевала большой авторитет среди родителей и своих коллег. Она опытный педагог, имеет много благодарностей и грамот. Любимое увлечение Веры Ивановны - комнатное цветоводство. Она очень любит цветы и умеет за ними ухаживать. А ещё она отлично вяжет и шьёт. И это тоже передалось по наследству. У Веры Ивановны хорошая семья: муж, 3 сына, внучки. Считаю, что моя тётя внесла достойный вклад в дело воспитания маленьких жителей г. Чайковский.
     Быть педагогом - это не только призвание, но и педагогическое наследство. Моя старшая сестра, Светлана Геннадьевна Мищенко, тоже стала воспитателем, как мама и тёти. Светлана родилась 7 ноября 1963 г. в посёлке Большой Исток. Закончила 10 классов средней школы № 5 и в 1981 г. пошла работать в детский сад № 37 "Чебурашка" воспитателем. Вышла замуж. Заочно окончила Свердловское Городское Педагогическое Училище №3 по специальности: воспитатель. Светлана очень музыкальный человек, закончила музыкальную школу по классу фортепиано. С 1997 г. работает в должности музыкального руководителя. До 1997 г. была воспитателем-концертмейстером. Сейчас сестра на пенсии, но до сих пор работает. Общий стаж - 42 года, и все в одном детском саду. Моя тётя очень любит свою работу, своих воспитанников. Она проводит замечательные детские концерты и праздники, организует театральные занятия с ритмической разминкой. На занятиях Светланы Геннадьевны дети играют, танцуют, поют. Среди её воспитанников много талантливых детей. Так, Бабушкин Максим - победитель Всероссийского конкурса "Золотая маска". Сейчас учится в школе театра Музыкальной Комедии. Играет в спектаклях "Золотой ключик", "Оливер Твист". Моя сестра заслуженно пользуется авторитетом среди родителей и коллег. Её профессиональный труд отмечен Почётными грамотами детского сада и Управления Образования. Светлана Геннадьевна - очень хорошая мама, воспитала дочь и сына, сейчас помогает воспитывать внучек. Она отличная хозяйка, любит готовить, хорошо вяжет и шьёт. А ещё очень много читает. В посёлке Светлану хорошо знают и уважают.
     Меня зовут Банных Лариса Геннадьевна. Родилась 8 июня 1970 г. в п. Большой Исток. С детства хотела стать учителем: рассаживала кукол на диване и "вела урок". Училась сразу в двух школах: общеобразовательной и музыкальной. Закончила Свердловское Педагогическое Училище №1 им. М. Горького в 1989г., с отличием. Получила специальность: учитель начальных классов, воспитатель группы продленного дня, старшая пионерская вожатая. Пришла работать в свою школу. Заочно закончила УрГПУ по специальности: учитель русского языка и литературы. Вот уже 34 года работаю учителем начальных классов в МАОО СОШ №5. Имею высшую квалификационную категорию.
     Для меня нет большей радости, чем видеть счастливые лица малышей, весёлые и грустные, озорные и серьёзные детские глаза, осознавать, что самое значительное в мире закладывается именно в школе. В основу системы моей работы положена идея максимальной эффективности обучения. Считаю, что ни одна минута урочного времени не должна пройти впустую. Основа моей методики - учёба через игру. Она вызывает у моих детей радостное настроение, положительные эмоции. Мне нравится открывать детям мир вокруг, учить читать, дружить. В своей работе опираюсь на важнейшую , по мнению В.А. Сухомлинского, педагогическую заповедь: "...первые прикосновения ума и чувства ребёнка к окружающему миру должны быть нежными и ласковыми. Доброта - это тончайшие и могучие корешки, которые питают дерево детской радости". Мои ученики с удовольствием участвуют в концертах и праздниках, занимают призовые места в районе и области. Имею много грамот и благодарственных писем. Ветеран труда Свердловской области.

     У меня два сына, 4 внука. Старший сын Виталий тоже имеет отношение к педагогике. У него своё агентство по организации детских праздников Аниматор Кидз. Работает с детьми, проводит праздники, дни рождения, мастер-классы. 
    Мою двоюродную сестру зовут Оксана Александровна. Она родилась 6 сентября в г. Острог. Школу закончила в п. Большой Исток. Так же как и все мы, с детства мечтала стать педагогом. Поэтому после школы поступила В Свердловское Педагогическое Училище №1 им. М. Горького. Оксана училась на дошкольном отделении в группе с углублённым изучением английского языка. В 1991 г. закончила педучилище с правом преподавания английского языка. Сначала работала в детском саду, а потом ушла в школу № 11, где и работает до сих пор. Имеет высшую квалификационную категорию. Ученики Оксаны Александровны хорошо владеют английским языком. Она очень требовательный педагог к детям и, в первую очередь к себе. На вопрос: "Что для Вас самое важное в профессии педагога?" Оксана Александровна ответила: "Чистые и открытые сердца детей". У моей сестры взрослый сын и школьница дочь. В школе работает 32 года. Прекрасная хозяйка. Отлично шьёт, вяжет, вышивает, занимается садом и огородом.
     С уходом старшего поколения, исчезает история и именно сегодня так важна работа каждого человека, рассказывающего о своих корнях, о своих предках, о своей династии. Именно сегодня важно сохранить для будущего поколения историю своего рода, своей семьи. История рода заставляет вспомнить о традициях фамилии. С детства учит любить родных, помогать им. Изучив свою родословную, я пришла к выводу, что быть педагогом в нашей семье - это и призвание, и наследственность.
     Любовь к детям, желание передавать свой накопленный опыт переходит к нам от старшего поколения к младшему, начиная от моей бабушки Добрыниной Серафимы Николаевны.
     Учителя и воспитатели нашей педагогической династии Добрыниных - хорошие педагоги и просто милые женщины, которые с огромным терпением, упорством, добротой и любовью увлекают детские души в чудесную страну знаний.
     "У доброго рода - добрые семена" . И это действительно, про нашу семью, нашу династию. Я очень горжусь, что в моей родословной есть люди, которые выбрали в жизни замечательную профессию - педагог.
     Думаю, что может быть в следующем поколении, наши внуки продолжат эту славную традицию нашей педагогической династии.

Представитель династии:
МАОО СОШ № 5
Основатель династии: Сыскова Тамара Ивановна
Общий педагогический стаж династии, лет: 213
Количество поколений: 3
Дата публикации: 06.10.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Банных Л. Г. Династия Добрыниных // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40320-dinastiya-dobryninykh (дата обращения: 30.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать паспорт династии