Семья Доненко

Через традиции к инновациям, через знание к вдохновению: семья Доненко формирует будущее на камне прошлого.

История династии педагогов Доненко началась с Ивана Павловича, который в 1845 году начал свою карьеру в школе города Кишинев, а с 1865 года перешел на работу в Императорский Новороссийский университет в Одессе. Его педагогическое мастерство и научные достижения заложили основу для будущих поколений семьи.

Ивановы потомки продолжили семейную традицию. Одним из выдающихся представителей был его сын Николай Иванович, который преподавал в Елисаветградском земском реальном училище, а его внук Михаил Николаевич в Таврическом университете, где расширил семейный вклад в образовательное сообщество.

Следующим значимым персонажем в истории династии стал Фуркаленко Дмитрий Евдокимович, полный кавалер ордена славы. В 1946 году он стал учителем физики и директором школы в селе Добровеличковка Кировоградской области, а его жена Ляшенко Вера Ивановна партизанка и герой Великой отечественной войны была учительницей начальных классов в этой школе.  Их дочь, Доненко Людмила Дмитриевна, с 1970 года преподавала высшую математику в Прибрежненском сельско-хозяйственном техникуме, передавая любовь к обучению следующему поколению.

Её сын, Доненко Леонид Николаевич, выбрал профессию учителя физики и информатики, работая в школах города Саки. Сейчас он, вместе со своими сыновьями Иваном Леонидовичем и Олегом Леонидовичем в командировке в Кыргызстане, а Яков Леонидович работавший учителем математики и физики в Лесновской школе Республики Крым сейчас проходит службу добровольцем на СВО в рядах морской пехоты, что также продолжает семейную традицию по защите Отечества,  Леонид Николаевич и сыновая преподавая физику и информатику в центре международного сотрудничества министерства просвещения Российской Федерации несут доброе и нужное в массы, а также продвигают нашу страну на международной арене. Также Иван Леонидович работает со своей супругой Анной Владимировной которая также преподает математику в ЦМС Минпросвещения РФ, сейчас семья Доненко преподает в Киргизии. Столь богатое педагогическое наследие семьи Доненко олицетворяет несомненное стремление к образовательному совершенству, проходящее сквозь поколения и соединяющее разные эпохи в истории образования.

Международные достижения:

Доненко Иван Павлович: Участие в международных педагогических симпозиумах в Европе, представление инновационных методик обучения математических наук.

Фуркаленко Дмитрий Евдокимович: Сотрудничество с союзниками в период Второй мировой войны в области образования, создание образовательных программ для военнопленных.

Национальные достижения:

Доненко Иван Павлович: Разработка учебных программ и методик обучения, которые были внедрены во многих учебных заведениях Российской империи.

Фуркаленко Дмитрий Евдокимович: Разработка и внедрение новых методик преподавания физики в постсоветское время, что способствовало обновлению учебного процесса. Локальные и человеческие достижения:

Доненко Людмила Дмитриевна: Организация кружков и секций по математике для местного сообщества, помощь талантливым ученикам в подготовке к олимпиадам.

Доненко Леонид Николаевич: Создание волонтерских программ по обучению информатики в региональных школах, поддержка талантливых учащихся в развитии их навыков.

Центр международного сотрудничества Министерства просвещения РФ
Основатель династии: Доненко Иван Павлович
Императорский Новороссийский университет, школа в г. Кишинев
География династии: Императорский Новороссийский университет, Елисаветградское земское реальное училище, Таврический университет, Симферопольский государственный университет им. М.Ф. Фрунзе