Династия Ювенских-Муратовых

Принимая ребенка в свой класс, принимаешь его навсегда в свое сердце.

Одним из основателей учительской династии можно считать Михаила Ивановича Ювенского (1834-… г.г.). В 1856 году окончил Костромскую духовную семинарию и до рукоположения в священники два года служил учителем в Чухломском уезде.
Учителем служил и его сын, Ювенский Владимир Михайлович (1872-1938 г.г.). Известно, что в 1899 году Владимир Михайлович был учителем церковно-приходской школы Троицкой церкви Чухломского уезда, а затем занял место отца в Софийской церкви села Бушнево Чухломского уезда. Семейное предание говорит, что все мужчины в семье служили учителями в церковно-приходских школах до вступления в сан. Это позволяет полагать, что корни династия еще более ранние.
В каждом следующем поколении были учителя.
Так, учителем была дочь Владимира Михайловича, Ювенская (в замужестве Соболева) Мария Владимировна (1900 – 198.. г.г.).
Сын Владимира Михайловича, Ювенский Михаил Владимирович, был женат на Ювенской (Арсентьевой) Евстолии Иосифовне, которая работала учителем в начальной школе. Их дочь, Ювенская Ася Михайловна (1930 – 2013 г.г.) тоже всю свою жизнь посвятила школе. Она была учителем начальных классов, а затем учителем истории в г. Колпино Ленинградской области (проработала в школе около 40 лет, ветеран труда).
Учителем стала Попова (Брусова) Елизавета Николаевна (1935 г.р.), дочь другой сестры Владимира Михайловича, Ольги. Елизавета Николаевна окончила педагогическое училище, а позднее педагогический институт в г. Свердловске. Ветеран труда. Проработала в школе более 45 лет. Была учителем начальных классов, а затем завучем. Елизавета Николаевна награждена значком «Отличник народного просвещения, медалью к 100-летию В.И. Ленина. В 1983 году ей было присвоено звание учитель-методист.
Муратова (Попова) Наталья Алексеевна (1959 г.р.) – дочь Поповой Елизаветы Николаевны пришла в школу после окончания Свердловского государственного педагогического института в 1980 году. Работает учителем начальных классов, педагогический стаж 42 года (в августе будет 43). Наталья Алексеевна награждена значком «Отличник народного просвещения».
В этом поколении династии есть еще учитель, Сучкова Людмила Борисовна, племянница Елизаветы Николаевны. Работала учителем русского языка и литературы.
Дочь Муратовой Натальи Алексеевны, 1996 г.р. окончила педагогический институт г. Екатеринбурга по специальности педагог-психолог. Работает преподавателем в «Бэби-клубе», продолжает педагогическую династию.

В родне были еще учителя (в других ветках), подробных сведений о них нет, но известно, что они работали в школе. А один из них, Сабуров Григорий Григорьевич (1893 – 1982 г.г.) преподавал в УПИ.

Таким образом, общее время работы в образовании семьи Муратовой Н.А. с 1856 года составляет 167 лет. Если считать стаж (сложить время работы в образовании каждого члена династии), то получится более 200 лет.

Попова Елизавета Николаевна проработала в школе более 40 лет. Была учителем начальных классов, организатором воспитательной работы, завучем начальных классов. Отличник народного просвещения, учитель-методист. Была награждена юбилейной медалью к 100-летию В.И. Ленина. Но гораздо бОльшим достижением является любовь ее учеников, то что бывшие ученики, которым уже более 60 лет, приезжают, поздравляют с днем рождения, звонят по телефону.

Муратова Наталья Алексеевна проработала 43 года учителем начальных классов, а с 2009 года еще и руководителем Научного общества учащихся, руководителем школьного музея «Река времени». Отличник народного просвещения. Дважды лауреат Национальной премии «Элита Российского образования» в номинации «Успешное развитие личности ученика в познавательной сфере -2013» и «Лучший школьный музей-2018». Муратова Н.А. и ее ученики представляли опыт работы НОУ и музея на Международной образовательной выставке-форуме SMART EXPO-URAL-2019. Ученики Натальи Алексеевны были неоднократными победителями и призерами конкурса исследовательских проектов «Хочу стать академиком», а также других городских конкурсов. Юные музейщики под руководством Муратовой Н.А. стали призерами конкурсов школьных музеев (2022 г. – 3 место в областном конкурсе, 2 место в городском конкурсе, 2021г. – 3 место в городском конкурсе, 1 место в областном конкурсе, 2 место в областном этапе Всероссийского конкурса), а в 2022 году стали победителями (1 место) во Всероссийском конкурсе школьных музеев. Наталья Алексеевна представляла свой опыт на уровне города и района, награждена многими грамотами и благодарственными письмами различного уровня.

Основатель династии: Ювенский Михаил Иванович
учитель церковно-приходской школы
География династии: Церковно-приходская школа села Бушнево Чухломского уезда, школа № 125 г. Свердловска, школа № 145 г. Свердловска/Екатеринбурга, школа № 85 г. Екатеринбурга
Дата публикации: 28.09.2023