Моя педагогическая династия. Якунина

"Учить с душой, воспитывать с любовью"

Основателем педагогической династии была моя прабабушка Дягилева (Капустина) Александра Ивановна (1893 – 1976). Училась русской словесности у П.П.Бажова вместе с его женой в епархиальном училище Екатеринбурга. В 1917 году её делегируют на 10й всероссийский Съезд учителей в Петрограде. Начинала работать в селе Зайково Ирбитом, в школах Ирбита и Ирбитского уезда. В 1917 её 1 делегируют в Петроград на 1-й всероссийский Съезд учителей. Награждена орденом Ленина за учительский труд.

Её дочь, моя бабушка Волынская (Дягилева) Антонина Ивановна (1921 – 1988), преподавала историю в техникуме города Ирбита. Сын Александры Ивановны Дягилевой и брат моей бабуши Антонины Ивановны - Дягилев Владимир Иванович (род. в 1939г.), профессор филиала Университета "Дубны" в городе Протвино под Москвой, окончил УПИ, энергетический факультет, преподавал промышленную электрику, автоматизацию психологических процессов, работал до 2019 года. Имеет десятки опубликованных научных трудов.

Моя мама Балабанова Елена Георгиевна (род. в 1943г.), преподаватель начальных классов, начинала учительствовать в селе Зайково, где работала её бабушка, Дягилева А.И. Работала в техникуме (ранее ГПТУ) города Полевского, преподавала эстетику, была завучем.

Мой папа Балабанов Владимир Фёдорович (род. в 1938г.) более 40 лет работал в школах г. Полевского, преподавал историю, физкультуру, военное дело. Учился в Педагогическом Институте г. Свердловска. Моя тётя, сестра мамы Бочкарёва Евгения Георгиевна практикующий педагог - логопед в Екатеринбурге.

Я, Якунина Юлия Владимировна (1966) работаю педагогом дошкольного образования г. Полевского 28 лет.

Моя дочь Ивлиева (Якунина) Александра Андреевна (1991) окончила в 2013 году УрГПУ, институт физической культуры с красным дипломом, педагог по физической культуре. Призёр регионального этапа конкурса «Учитель Здоровья России 2019». Работает в г. Полевской инструктором по физической культуре в Детском саду.

Интересно, что в нашем роду было много священнослужителей, а они тоже учителя закона Божьего. Например, архимандрит Антонин (1817 - 1894) Капустин - настоятель русской духовной миссии в Иерусалиме, известный в мире учёный, лингвист (7 языков), археолог, строитель многих храмов, организатор православных школ, дипломат, педагог. При ежедневном монашеском послушании. Похоронен на святой земле в им же построенном Спасо - Вознесенском храме. На его родине планируется поставить памятник. Нашему священно - педагогическому роду более двух с половиной веков.

Дягилева Александра Ивановна награждена орденом Ленина. Волынская Антонина Ивановна имеет много почётных грамот за добросовестный труд учителя. Дягилев Владимир Иванович имеет десятки опубликованных научных трудов, имеет множество почётных грамот за многолетний труд. Балабанова Елена Георгиевна награждена множеством почётных грамот, медалью ветеран труда СССР, Почётным знаком к 50летию ПТО, Дипломом за успешную подготовку к 60летию Победы от Заполного управленческого округа Свердловской области. Балабанов Владимир Фёдорович награждён за свой труд грамотами и благодарностями, имеет медаль ДОСАФ СССР, медаль ветеран СССР, награжден грамотой за первое место в области за постановку военно - патриотической работы в системе ПТО. Якунина Юлия Владимировна лауреат премии "Попечительского совета Полевского городского округа» в 2019 году, заняла четвёртое место в муниципальном этапе конкурса "Воспитатель года 2019», имеет множество грамот за свой труд .Ивлиева Александра Андреевна призёр регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2018», является победителем муниципального этапа конкурса "Воспитатель года 2020".

МБДОУ ПГО "Детский сад № 28", воспитатель
Основатель династии: Дягилева Александра Ивановна
Учитель словесности в г.Ирбите
Дата публикации: 29.03.2022