Династия Троицких-Юрасовых

Счастлив тот педагог, который нашёл путь к сердцу ребёнка! Счастлив тот ребёнок, которому открыто сердце педагога!

Я, Быковских Надежда Львовна, как представитель данной семьи, расскажу о педагогической династии Троицких-Юрасовых, которая длится 153 года. Наша педагогическая династия – это опыт поколений педагогов-родственников, преданных своему делу.
     Общий педагогический стаж династии - 508 лет!
1 поколение
     Основатель династии - Троицкий Михаил Васильевич, выпускник Московской духовной семинарии, священник. В 1870 году в селе Богдановка Коломенского уезда открыл в селе первую школу. Он обучал детей закону Божию, преподавал словесность и арифметику. Достоверные сведения предоставлены священником Мужского Коломенского Монастыря (город Коломна, Московская область) в 2012 году.
2 поколение
     Троицкий Сергей Михайлович (сын) - учитель математики в Москве.
     Дочери после окончания Института Благородных Девиц работали учителями словесности, математики, музыки, французского языка в Москве, Звенигороде, Подольске, Коломне: Троицкие Мария Михайловна, Александра Михайловна, Софья Михайловна, Прасковья Михайловна, Дарья Михайловна, Любовь Михайловна, Ольга Михайловна, Елизавета Михайловна.
Юрасова (Троицкая) Екатерина Михайловна, моя прабабушка, и Юрасов Александр Павлович (муж Екатерины Михайловны) – учителя словесности.
3 поколение
     Моя бабушка, Юрасова Августа Игнатьевна (сноха Екатерины Михайловны), начинала трудовую деятельность в качестве учителя начальных классов в Артинском районе, затем работала воспитателем и заведующим детского сада в городе Подольске и в посёлке Арти Свердловской области. Педагогический стаж - 42 года.
4 поколение
     Моя мама - Шевалдина Людмила Борисовна (Юрасова), работала учителем английского языка (3 года в посёлке Усть-Югуш и 44 года в Артинской средней школе № 1). Имеет звание «Ветеран труда СССР». Педагогический стаж – 47 лет.
     Попкова Вера Борисовна (Юрасова), сестра моей мамы, работала музыкальным руководителем. Педагогический стаж – 38 лет. Награждена значком «Отличник народного просвещения».
5 поколение
     3 сестры работают в посёлке Арти музыкальными руководителями. Это:
- моя родная сестра, Шевалдина Инна Львовна (МАДОУ «Детский сад «Сказка», педагогический стаж – 34 года.
- я, Быковских Надежда Львовна (Шевалдина, Уткина) (МАДОУ «Детский сад «Сказка» СП «Детский сад «Солнышко»), педагогический стаж – 27 лет.
- моя двоюродная сестра, Серебренникова Мария Владимировна (Попкова) (МАДОУ «Детский сад «Радуга»), педагогический стаж - 17 лет.
     Шевалдина И.Л., Быковских Н.Л., Серебренникова М.В. и их воспитанники активно участвуют в конкурсах и фестивалях разного уровня. В феврале 2023 года Серебренникова М.В. стала победителем конкурса «Воспитатель года – 2023» в Артинском городском округе.
     В настоящее время два студента (из наших родственников) обучаются в педагогических профессиональных учебных заведениях Екатеринбурга. Возможно, это продолжатели нашей педагогической династии.

- Удостоверение и медаль «Ветеран труда СССР» (Шевалдина (Юрасова) Людмила Борисовна).

- Удостоверение и значок «Отличник народного просвещения» (Попкова (Юрасова) Вера Борисовна).

Грамоты, дипломы:

Шевалдина (Юрасова) Людмила Борисовна:

- Почётная грамота от Артинского РК КПСС и исполкома райсовета депутатов трудящихся, 1975 год;

- Почётная грамота от главного управления народного образования свердловского облисполкома, 1990 год;

- Почётная грамота от отдела образования администрации муниципального образования «Артинский район» и РК Профсоюза, 1997 год;

- Почётная грамота от Управления образования Артинского городского округа, 2009 год.

Шевалдина Инна Львовна:

- Почётная грамота от Управления образования АГО, 1999г.;

- Почётная грамота от Главы Артинского городского округа, 2001г.;

- Диплом лауреата районного конкурса «Учитель года-2005» в номинации «Воспитатель года» от управления образованием МО Артинский район, 2005г.;

- Почётная грамота от Министерства общего и профессионального образования Свердловской области», 2008 г.;

- Благодарственное письмо от главы Артинского городского округа, 2008г.;

- Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, 2016г.;

- Диплом II Международного профессионального конкурса педагогического мастерства «Признание – 2022» (Лауреат 1 степени).

Быковских (Шевалдина, Уткина) Надежда Львовна:

- Почётная грамота от Управления образования АГО, 2008 год;

- Диплом Призёра муниципального конкурса «Воспитатель года-2018» от начальника Управления образования Администрации Артинского ГО, 2018г.;

- Почётная грамота от Главы Артинского городского округа А.А. Константинова, 2020 год.

Серебренникова (Попкова) Мария Владимировна: Почётная грамота от Главы Артинского городского округа А.А. Константинова, 2020 год.

МАДОУ "Детский сад "Сказка ", музыкальный руководитель
Основатель династии: Троицкий Михаил Васильевич
преподаватель словесности, арифметики и Закона Божьего (законоучитель), основатель школы
География династии: Школы в городах Московской области, Артинская средняя школа № 1, МАДОУ «Детский сад «Сказка», МАДОУ «Детский сад «Радуга», РИМЦ УО АГО.
Дата публикации: 05.10.2023

Быковских Н. Л. Династия Троицких-Юрасовых // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40319-dinastiya-troitskikh-yurasovykh (дата обращения: 27.04.2024)