Династия Игошевых

Учить и учиться!

Игошева О.И. (мама Игошева Б.М.) - родоначальник педагогической династии. Закончила в 1938 г. Свердловской областное педагогическое училище (сейчас колледж); получила ЗВАНИЕ (именно так по диплому) учителя начальной школы. Работала учителем в школах Шалинского района Свердловской области (1937-1981г.г.).
         Игошев М.Е. (папа Игошева Б.М.) – закончил Кунгурский педагогический техникум (1937); после участия в Великой Отечественной войне закончил Свердловский учительский институт (1952) и физико-математический факультет Свердловского государственного педагогического института (1960). Работал в Шалинском районе Свердловской области (1937-1991) учителем физики, математики и астрономии; завучем,  директором Сылвинской средней школы; заведующим районо Шалинского района. Был учителем физики, математики и астрономии Б.М. Игошева.
         Игошев Борис Михайлович - после окончания в 1970 г. физического факультета УрГПУ (СГПИ) был распределен на физический факультет стажером-исследователем; с этого времени и по настоящий период работает в УрГПУ: аспирант, ассистент, старший преподаватель, кандидат наук, доцент, профессор, доктор наук; проректор и первый проректор УрГПУ (1993-2005г.г.); 2005- 2014г.г. – ректор УрГПУ. Научный руководитель 9 соискателей (в их число входит министр Ю.И. Биктуганов); научный консультант по одной докторской диссертации.
         Игошева Л. Б. (супруга Игошева Б.М.) – после окончания физического факультета УрГПУ с 1977 г. и по настоящее время работает учителем физики, а позднее и заместителем директора лицея 110 г. Екатеринбурга. С 1985 г. – года введения впервые в 9 класс школ СССР предмета «Информатика» - была в небольшой группе первых учителей информатики в Екатеринбурге; проводила занятия с учащимися на компьютерной технике матмеха УрГУ. Несколько лет входила в состав экспертной группы Министерства просвещения РСФСР по оценке учебных и методических материалов по информатике для средней школы. Позднее вернулась к преподаванию физики.
         Быков Е.Л. (сын сестры Б.М. Игошева) – кандидат медицинских наук, высшая врачебная квалификационная категория; преподаватель Дальневосточного государственного медицинского университета.

1. Игошева Ольга Ивановна (мама) – медаль «За трудовое отличие».

2. Игошев Михаил Ефимович (папа)– орден Отечественной Войны II степени; почетное звание «Отличник народного просвещения СССР»; юбилейные медали Министерства обороны СССР.

3. Игошева Людмила Борисовна (супруга )- Звание «Почетный работник среднего образования РФ»; Почетная грамота Министерства просвещения РСФСР; Почетная грамота Губернатора СО; Малый серебряный знак Заксобрания СО; высшая квалификационная категория учителя физики и заместителя директора средней школы (с 1980).

4. Игошев Борис Михайлович – Ученая степень кандидата наук – по совокупности опубликованных работа ( без написания диссертации); ученые звания доцента и профессора; ученая степень доктора педагогических наук; с 1993 по 2005г.г. - проректор и первый проректор УрГПУ; 2005-2014г.г. – ректор УрГПУ. Руководитель Общественного совета при Министерстве образования и молодежной политике СО; Член общественного совета при Следственном управлении СК РФ по СО; Председатель правления регионального отделения Всероссийской общественной организации по увековечению памяти «Выдающиеся Полководцы и Флотоводцы Отечества» - при Следственном комитете Российской Федерации; Член конкурсной и экспертной комиссии Губернатора СО по конкурсу «Минута Технославы»; Член комиссии по Стипендии Губернатора СО; Руководитель оргкомитета конкурса НИР студентов СО «Научный Олимп»; Руководитель экспертной комиссии при Правительстве СО по присвоению образовательным организациям СО статуса региональных инновационных площадок; Председатель общественно-делового совета по региональному приоритетному проекту при Правительстве СО «Конкурентоспособное образование»; Консультант-эксперт Общественной палаты СО; Член общественного совета при Министерстве социальной политики СО; Член общественного совета при ФСКН по СО.

5. Быков Евгений Леонидович (сын сестры Б.М. Игошева) – кандидат медицинских наук, высшая квалификационная категория; преподаватель Дальневосточного государственного медицинского университета.

УрГПУ, кафедра физики и технологии, методики преподавания физики и технологии
Основатель династии: Игошева Ольга Ивановна
География династии: Свердловская обл., Шалинский р-н, пос.Шаля; средние школы с.Сулем и с.Сылва; Екатеринбург, МАОУ СО лицей №110; Екатеринбург, СГПИ-УрГПУ
Дата публикации: 17.06.2022