Династия Байковых-Васниных

Жить дружно и в ладах с совестью своей

Педагогическая династия Байковых - Васниных пока представлена пятью поколениями учителей и воспитателей.
Буквально «привела за руку» в профессию мою бабушку Анна Афанасьевна Байкова, простая сельская учительница Путимцевской начальной школы. Она стала основателем нашей педагогической династии.
Моя бабушка, Васнина (Байкова) Анна Михайловна, учитель начальных классов, завуч Усть-Салдинской школы, отдала ей 26 лет неустанного кропотливого труда.
Мой дед, Васнин Михаил Николаевич, ветеран Великой Отечественной войны, учитель физкультуры и трудового обучения, проработал в Усть-Салдинской школе 42 года.
Их старшая дочь, моя тетка, Морозова (Васнина) Лидия Михайловна, завуч, директор Усть-Салдинской школы, 31 год учила ребят русскому языку и литературе после окончания Нижнетагильского пединститута. Она первой в нашей семье получила высшее образование.
Ее муж, Морозов Владимир Ефимович, учитель музыки, изо и технологии в Усть-Салдинской школе проработал 42 года.
Моя мама, Поливина (Васнина) Людмила Михайловна, учитель начальных классов, русского языка и литературы Усть-Салдинской школы отдала ей полвека.
Я, Мамаева (Поливина) Марина Викторовна, учитель русского языка и литературы Усть-Салдинской школы 28 лет.
Моя сестра, Домнина (Морозова) Наталья Владимировна, учитель биологии школы № 67 г. Лесного имеет стаж работы – 26 лет.
Моя вторая сестра, Малолаки (Морозова) Татьяна Владимировна, педагог-дефектолог детского сада № 5 г.Серова. Стаж работы – 28 лет.
Моя дочь, Мамаева Екатерина Анатольевна, работает учителем начальных классов и английского языка нашей школы уже 7 лет.

Но наше династическое древо имеет еще две родственные ветви:

1 ветвь: по линии Байковой Анны Афанасьевны, которую Васнина А.М. считала основателем нашей династии.Ее педагогический стаж – 24 года.
Дочь Байковой А.А. Отраднова (Байкова) Нина Петровна в 1963 г. после окончания педкласса пришла работать в Усть-Салдинскую школу учителем начальных классов, а, переехав в город Верхотурье, работала в средней школе № 1. Педстаж – 42 года.
Вторая дочь Байковой А.А. Шелестовская (Байкова) Людмила Петровна работала в детских садах с.Усть-Салда, д.Костылева. Педстаж - 8 лет.
Сноха Байковой А.А. Байкова Нина Маркеловна работала учителем биологии в Усть-Салдинской школе. Педстаж – 10 лет.

2 ветвь: по линии Байковой Ольги Михайловны, которая бабушке приходится снохой. Она проработала после окончания педкласса в Усть-Салдинской школе 33 года учителем истории и иностранного языка.

Ее старшая дочь Захарова (Байкова) Наталья Александровна, учитель математики средней школы № 3 г.Верхотурья. Педстаж – 25 лет.
Младшая дочь Суслова (Байкова) Елена Александровна с 1994 г. работает в школе № 4 г.Полевской с углубленным изучением отдельных предметов. Педстаж – 28 лет.

Таким образом, в нашу полную учительскую династию входит 16 человек, из них только два мужчины, остальные женщины. Общий педагогический стаж всех членов семьи составляет в 2022 г. 450 лет.

Профессиональные достижения представителей династий:Все представители первого, второго, третьего поколений имеют почетное звание «Ветеран труда». Дедушка Васнин Михаил Николаевич награжден знаком «Отличник народного просвещения». Представители четвертого поколения отмечены Почетными грамотами Министерства образования (Просвещения) РФ. Трое имеют высшую квалификационную категорию, одна – первую. А моя дочь Мамаева Е.А., призер областного конкурса «Учитель сельской школы» – благодарственным письмом Министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Имеет первую квалификационную категорию.
МКОУ "Усть-Салдинская СОШ", учитель русского языка и литературы
Основатель династии: Байкова Анна Афанасьевна
Путимцевская начальная школа, учитель начальных классов
Дата публикации: 05.04.2022