Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Династия Алмазовых

Кредо династии:
Из века в век шагают педагоги, объединенные одной семьей. Пусть были разные у них дороги, а вот слились одной судьбой!
Краткая история династии:

Династия Алмазовых имеет огромный общий стаж работы - более 350 лет, в нее входит около 20 представителей! При этом педагогический стаж на данный момент уже 240 лет! И это не просто цифры, за ними стоит любимая, интересная работа в педагогике на всех уровнях: дошкольном, школьном, среднем специальном, высшем, а также системы дополнительного образования! Основоположники династии даже не догадывались, что являются корнями целого древа. В нашей династии есть закономерности:

  1. В каждом поколении есть мужчина; 
  2. Женщины, выходя замуж, входят в семьи, где тоже есть педагоги. «Педагог педагога видит издалека»; 
  3. Многие из династии получили образование в УрГПУ; 
  4. Большая часть представителей династии – дефектологи!
  5. Некоторые представители имеют среднее медицинское образование;
  6. В династии есть многодетные мамы;
  7. Есть тенденции к появлению двоен (2 двойни:1 - мальчики, 2 - девочки);
  8. От поколения к поколению количество представителей увеличивается (что говорит о постоянстве и преданности к профессии педагога).

Первое поколение - Беспамятных В.И. - учитель труда, человек с "золотыми руками". Алмазова М.М. - учитель русского языка и литературы в школе рабочей молодежи.

Представители второго поколения - педагоги дошкольных и школьных образовательных организаций и системы дополнительного образования, также есть преподаватель ВУЗа - УрГПУ (Алмазова О.В.).

Третье поколение - дети и внуки соответственно 2 и 1 поколений - это также представители педагогики, в том числе работавшие в колледже, 2 представителя этого поколения - сотрудники УрГПУ (Алмазова С.Л., Григорчук И.Ю.), 1 - ранее работавший в УрГПУ - Шульга М.А. (библиотека, интеллектуальный центр).

Четвертое поколение - это дети представителей 3 поколения, большинство - будущие педагоги, которые сейчас обучаются в УрГПУ и в педагогическом колледже. Также подрастают младшие дети представителей 3 поколения, их 5 - 2 мальчика и 3 девочки, возможно они продолжат дело и судьбу педагогической династии Алмазовых!

Профессиональные достижения представителей династий:

Каждый представитель педагогической династии Алмазовых - самобытная, уникальная личность, профессионал своего дела. Заслуги представителей отмечены наградами различных уровней. Также педагогическая династия Алмазовых принимала участие в Форуме педагогических династий УрГПУ в 2010 году и в конкурсе эссе. В 2020 году представители династии приняли участие в межрегиональном конкурсе "Лучшая педагогичкая династия" в БГПУ г. Уфа, в котором заняли 1 место в номинации "Из века в век". Приведем примеры достижений некоторых представителей династии.

Алмазова О.В. Кандидат педагогических наук, доцент (ВАК), профессор (ВАК); имеет 182 публикации. Имеет 6 учеников: 2 кандидата педагогических наук и 4 кандидата психологических наук. Подготовила свыше 20 магистров педагогики и психологии. Член Ученого Совета УрГПУ с 2014 года; член Ученого Совета Института специального образования с 1991 года; ученый секретарь Ученого Совета ИСО в течение 10 лет; член Профессорского Собрания УрГПУ; член редакционной коллегии журнала «Специальное образование» (ВАК); бессменный организатор и участник ежегодной НПК обучающихся, магистрантов, аспирантов и слушателей «Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза»; руководитель ОПОП магистратуры и аспирантуры в области специальной (дефектологической) науки; рецензент публикаций, авторефератов кандидатских и докторских диссертаций; руководитель исследовательских проектов студентов всех трёх уровней высшего образования и др.

Алмазова С.Л. Магистр педагогики, кандидат психологических наук, доцент (ВАК); имеет 50 публикаций; подготовила свыше 10 магистров педагогики и психологии. Член Молодежного правительства Свердловской области (МПСО) – Министр здравоохранения МПСО; член Ученого Совета ИСО УрГПУ в течение 3 лет; заместитель декана ИСО по педагогической практике 2 года, ученый секретарь кафедры специальной психологии ИСО в течение 3-х лет; активный организатор и участник ежегодной НПК обучающихся, магистрантов, аспирантов и слушателей «Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза»; организатор и участник мероприятий в УрГПУ и за его пределами, повышающих престиж УрГПУ; участник проекта «Педагогические династии УрГПУ и один из победителей проекта в конкурсе эссе о своей династии (2010 г.); участник конкурсов молодых учёных, конкурсов инновационных проектов, отмеченных призовыми местами и денежными поощрениями; активный участник студенческих мероприятий (член жюри, участник «балов» и др.), руководитель научно-исследовательской работы студентов с подготовкой их к участию в конкурсах различного уровня; рецензент статей в журнал «Специальное образование» (ВАК), рецензент авторефератов и учебных пособий.

Григорчук И.Ю. 8 лет: стаж управленческой работы в УрГПУ. Помощник проректора. В настоящее время работает помощником ректора УрГПУ. Помощник Председателя Свердловского областного отделения Русского географического общества; организатор различных социально-значимых проектов регионального и федерального уровней от имени УрГПУ.

Максимушкина Н.А. Стаж работы дефектологом – 24 года.  Учитель-дефектолог муниципального дошкольного образовательного учреждения – детского сада компенсирующего вида № 49 города Екатеринбурга. С сентября 2005 года учитель–логопед муниципального ДОУ – детского сада компенсирующего вида № 261 «Речецветик» г. Екатеринбурга. В 2016 году детский сад № 261 объединён с муниципальным ДОУ – детским садом № 445, в котором работает по сегодняшний день.

Зайкова М.Г. Педагог сельской школы. Сначала работала в должности пионервожатой 3 года, затем в должности учителя математики более 35 лет в БМАОУ СОШ № 32, пос. Монетный, г. Березовского Свердловской области, где и продолжает работать в настоящее время в должности учителя математики высшей категории и учителя ОБЖ 1 категории. 

Представитель династии:
ФГБОУ ВО Уральский государственный педагогический университет, ИСО, профессор, заведующий кафедрой специальной педагогики и специальной психологии
Основатель династии: Алмазова Ольга Владимировна
Общий педагогический стаж династии, лет: 240
Количество поколений: 4
География династии: УрГПУ, школьные и дошкольные образовательные организации, г. Екатеринбург, Свердловская область
Дата публикации: 23.05.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Алмазова О. В. Династия Алмазовых // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40196-dinastiya-almazovykh (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать паспорт династии