Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Династия Квашниных – Устьянцевых – Новосёловых – Бородиных -Зориных-Щербаковых

Кредо династии:
Любить, доверять, с улыбкой встречать, с добром провожать
Краткая история династии:

         Основателем династии является– Устьянцева (Квашнина) Лукерья Семеновна. С 1939 года и до войны работала избачом, то есть библиотекарем, вела уроки у малышей. В годы Великой Отечественной войны была секретарем Сельского Совета д. Куровкое. Собирала лечебные травы, некоторое время работала в аптеке. Устьянцева Лукерья Семеновна – Мать-Героиня, ее дочери и внучки связали судьбу с педагогикой.

         Новоселова (Устьянцева) Светлана Даниловна – работала в Ирбитском районе в Крутихинской и Лаптевской малокомплектных школах. 15 лет проработала учителем начальных классов и воспитателем ГПД в средней школе села Горки, затем в городе Камышлове в школах №3 и №6 учителем начальных классов. Выйдя на пенсию, Новоселова С.Д. продолжила работать сначала воспитателем в гимназии при Камышловском педучилище, потом воспитателем в санатории «Обуховский». Любит петь, все годы собирает песенный фольклор.

         Устьянцева Людмила Даниловна работала в в детском саду № 16 воспитателем, методистом. Затем преподавала в Камышловском педучилище педагогику, основы проектно –исследовательской деятельности. С 2001 была директором Представительства УрГПУ в Камышлове, работала в УрГПУ, читала в магистратуре лекции по педагогике Высшей школы и исследованиям. Она кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии детства, Отличник народного Просвещения. С юности занимается спортом, участвует в лыжных гонках, играет в волейбол и настольный теннис. Значкист ГТО.

         Бородина (Зорина) Ольга Анатольевна работает в городе Асбесте в школе № 4 с углубленным изучением отдельных предметов учителем русского языка и литературы, Магистр Филологического образования. Ветеран Педагогического труда. Собирает и исследует фольклор, пишет стихи, любит петь.

         Зорина Светлана Анатольевна работала в Пышминском районе село Боровлянское учителем начальных классов, затем в городе Камышлове воспитателем в детских садах № 16 и 92, Магистр Педагогики и психологи. Увлекалась декоративно- прикладным творчеством, кулинарией.

         Щербакова (Новоселова) Оксана Сергеевна работала в Лаптевской малокомплектной школе, а сейчас воспитателем в детском саду № 92 г. Камышлова. Любит петь, танцевать, творческий педагог.

         В музее народного образования г. Асбеста (https://imc-asb.ucoz.ru/index/pedagogicheskie_dinastii/0-79), музее Камышловского педколледжа есть информация о нашей педдинастии. В 2019 году вышел третий том книги «Камышлов. День в жизни города. Факты. События. Судьбы. Книга третья. Июль. Август. Сентябрь», на страницах книги представлена династия. В 2020 году праправнучка основателя династии приняла участие в VII областной научно – публицистической конференции, рассказ о педагогической династии представлен в сборнике работ участников НПК « К истокам педагогического образования Свердловской области».

 

 

 

Профессиональные достижения представителей династий:

         Устьянцева (Квашнина) Лукерья Семеновна - медаль Мать-Героиня, Медали за Победу над Германией.

         Зорина (Устьянцева) Галина Даниловна – медаль Ветеран труда за работу в в Камышловском педучилище.

         Новоселова (Устьянцева) Светлана Даниловна отмечена Почетной грамотой администрации города Камышлова, о ней написано в книге «История села Горки».

         Устьянцева Людмила Даниловна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии детства, Отличник народного Просвещения, награждена значком в 1995 году. За высокий профессионализм занесена на Доску Почета УрГПУ, награждена медалями «Лучший педагог России», «За вклад в развитие образования». О ней написано в энциклопедии «Одаренные дети – будущее России». Более ста публикаций в научных сборниках, она издала учебник для студентов по исследовательской работе, участник НПК. Имеет золотой значок ГТО, призер и победитель соревнований по настольному теннису.

         Бородина (Зорина) Ольга Анатольевна - Магистр Филологического образования. Победитель конкурса на денежное поощрение учителей, призер региональных этапов Всероссийских конкурсов «Растим патриотов» и «За нравственный подвиг учителя», Победитель муниципального конкурса «Лучший по профессии». Более двадцати публикаций в научных сборниках, участник НПК.

         Зорина Светлана Анатольевна- Магистр Педагогики и психологии, отмечена Грамотами Главы города, призер областного конкурса «Воспитатель года», восемь публикаций в научных сборниках, участник НПК.

         Щербакова (Новоселова) Оксана Сергеевна отмечена Дипломами и Благодарственными письмами управления образованием города Камышлова, участница и Битвы Хоров, и конкурса Военной песни, НПК. О многодетной семье Щербаковых писали в газете «Камышловские известия».

         По другой родной линии: Зорин Меркурий Кузьмич, учитель в Ирбитском районе деревня Большая Кочевка, был расстрелян в 1937 году. Реабилитирован. Его имя занесено в Книгу Памяти Республики Татарстан и Книгу Памяти Свердловской области.

Представитель династии:
МАОУ СОШ № 4 с УИОП АГО
Основатель династии: Устьянцева (Квашнина) Лукерья Семеновна
Общий педагогический стаж династии, лет: 152
Количество поколений: 3
География династии: Камышловский район - город Камышлов- Ирбитский район с. Горки - город Асбест - город Екатерибург
Дата публикации: 25.05.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Бородина О. А. Династия Квашниных – Устьянцевых – Новосёловых – Бородиных -Зориных-Щербаковых // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40204-dinastiya-kvashninykh-ustyantsevykh-novosjolovykh-borodinykh-zorinykh-shcherbakovykh (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать паспорт династии