Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Династия Муха О.М

Кредо династии:
"Преподавание - искусство отдавать" Абрахам Джошуа Гешель
Краткая история династии:

         Учитель! Как дорого это слово!
         Всю свою жизнь я иду рядом с этим словом. С самого раннего детства, рассматривая старые фотографии – класс, урок, учитель – в центре я всегда видела свою бабушку – Сокурову Анастасию Андреевну (годы жизни 1922-1991гг). С фотографий смотрела сначала молодой, а позже – умудренный опытом, но по-прежнему с добрым взглядом, учитель в окружении учеников.
         В моей семье три поколения педагогов.
         Бабушка родилась в семье крестьян Андрея и Ольги Архиповых. У них было 9 детей. Из 7 девочек только Анастасия получила образование и стала учителем начальных классов.
         Мама, Муха (Сокурова) Вера Петровна (1952г.р.) – учитель-логопед.
         Тетя, Устьянцева (Сокурова) Татьяна Петровна (1947г.р.) – учитель физики и математики.
         Моя сестра, Муха Анна Михайловна (1980г.р.) – учитель английского языка.
         Я, Муха Оксана Михайловна (1975г.р.) – учитель-дефектолог.
         Профессии разные, но есть и точки соприкосновения поколений.
         Свой педагогический путь в годы ВОВ моя бабушка начинала с детского дома; тетя была сначала учителем, а потом и директором школы-интернат для детей сирот №24 г. Москвы; я, вернувшись после института в родной город, три года проработала учителем-дефектологом в группе для детей-сирот в детском саду №23 «Уральская сказка».
         Около 40 лет бабушка работала учителем начальных классов и мама, став учителем-логопедом, отдала 39 лет начальной школе. Бабушка завершила свой трудовой путь в специальной коррекционной школе №69 для детей, как сейчас говорят, с ментальными нарушениями, мамина педагогическая карьера началась в этой школе.
         Каждый из членов нашей педагогической династии в той или иной мере оказался связан с помощью детям с особенностями развития. Сестра преподавала в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития английский язык, в этой школе – школе №70 – мама состоялась в профессии. После открытия в городе Центра диагностики и консультирования, в разное время в нем работали и я, как учитель-дефектолог, и моя мама, как учитель-логопед.
         Из нашей семьи сейчас работаем только мы с сестрой. Я – учителем-дефектологом в детском саду, а сестра преподает английский язык в техникуме. Бабушки уже давно нет, мама и тетя на пенсии, но ни один день не обходится без вопроса «как на работе?».
         В современном динамичном мире профессия педагог тоже должна быть динамична. Однако, вглядываясь в современные цифровые фото «я на работе» я понимаю незыблемую основу основ профессии «педагог»: дети, а рядом он – учитель!

Профессиональные достижения представителей династий:

         Сокурова Анастасия Андреевна - 1957 г. знак "Отличник народного просвещения" №28113 - 1965г. депутат городского Совета депутатов трудящихся VII созыва - 1978г. медаль "Ветеран Труда" №586.

         Устьянцева Татьяна Петровна - Ветеран Труда.

         Муха Вера Петровна - 1996 г. знак "Отличник народного просвещения" №308 - 2006г. знак отличия "Ветеран Атомной энергетики и промышленности" №505/К.

         Муха Оксана Михайловна - 2018 г. почетное звание "Почетный работник сферы образования Российской Федерации" №3692-18/СО.

Представитель династии:
МБДОУ "Детский сад №22 "Яблонька", г. Лесной, Свердловской обл., учитель-дефектолог
Основатель династии: Сокурова Анастасия Андреевна
г. Свердловск-45, школа №61, учитель начальных классов
Общий педагогический стаж династии, лет: 116
Количество поколений: 3
Генеалогическое древо: Перейти (откроется в новом окне)
География династии: школа №61 г. Свердловск-45; школа №70, МБДОУ "Детский сад №22 "Яблонька", ГАПОУ СО полипрофильный техникум им. О.В. Терёшкина г. Лесной; школа-интернат №24 г. Москва
Дата публикации: 21.05.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Муха О. М. Династия Муха О.М // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40192-dinastiya-mukha-o-m (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать паспорт династии