Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Династия Бессоновых

Кредо династии:
Учитель не просто профессия, а часть жизни, и она должна быть самой лучшей!
Краткая история династии:

Наша педагогическая династия еще очень молода. Она берет свое начало с середины XX века. А у ее истоков две сестры - Лялина (Старцева) Валентина Николаевна и Бессонова (Старцева) Надежда Николаевна. Все представители династии, за исключением самой юной, проработали в одной школе – это средняя школа №10 поселка Лобва.

Лялина Валентина Николаевна – учитель русского языка и литературы. Про таких говорят, учитель от Бога. За 50 лет педагогической деятельности она воспитала не одно поколение влюбленных в литературу учеников. Ее уроки, диспуты, вечера до сих пор вспоминают выпускники на вечерах встреч. За свой труд Валентина Николаевна получила звание Заслуженный учитель РФ. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Бессонова Надежда Николаевна (ее младшая сестра и моя бабушка) всю свою жизнь посвятила музыке и детям, отдав педагогической деятельности 49 лет. Многие выпускники, благодаря привитой Надеждой Николаевной любви к музыке, поступили в музыкальные училища, работают в сфере образования или культуры.  За трудовые успехи награждена Почётной Грамотой Управляющего Северным управленческим округом. И сейчас, несмотря на возраст, Надежда Николаевна она руководит хором ветеранов и активно участвует в конкурсах различного уровня.

Ее дочь, Фомина (Бессонова) Татьяна Владимировна продолжила педагогическую династию, проработав 32 года в образовании. Она нашла свое призвание в коррекционной педагогике. Её обожают ученики и их родители. Татьяна Владимировна со своими воспитанниками совершает экскурсионные поездки по родному краю, ее ученики участвуют в разных конкурсах и получают призовые места. Для своих воспитанников она стала поистине второй мамой. Награждена Почётной Грамотой Управляющего Северным управленческим округом.

Моя мама, Бессонова Наталья Викторовна, всегда хотела быть учителем, но долго не могла определиться учителем чего: истории или литературы. Тяга к литературе победила, и вот уже 34 года мама работает  учителем русского языка и литературы. Но любовь к истории тоже осталась, поэтому много исследовательских проектов ученики под ее руководством пишут по истории родного края. Многие из них занимают призовые места в конкурсах различного уровня. В 2007 году она вошла в число лучших учителей России, получив Президентский грант. Награждена Почётной Грамотой Министерства образования и науки РФ.

Я всегда знала, что буду учителем. Как и моя мама, я выбрала профессию учителя русского языка и литературы. Еще учась в педагогическом колледже, вошла в число лучших детей России, получила нагрудный знак «Одаренный ребенок». Мой педагогический стаж – 12 лет. Работаю в МАОУ СОШ №11 г.Екатеринбург. Имею Благодарственное письмо главы администрации Верх-Исетского района. В этом учебном году стала заместителем директора.

Наша педагогическая династия вносит достойный вклад в воспитание детей, чтобы они поверили в себя, стали независимыми, самостоятельными и успешными людьми. И ради этого стоит быть учителем! Наше кредо: учитель не просто профессия, а часть жизни, и она должна быть самой лучшей!

Профессиональные достижения представителей династий:

Лялина (Старцева) Валентина Николаевна -  Заслуженный учитель РФ. 

Бессонова (Старцева) Надежда Николаевна - Грамота Управляющего Северным управленческим округом.

Фомина (Бессонова) Татьяна Владимировна - Почётная Грамота Управляющего Северным управленческим округом.

Бессонова Наталья Викторовна - Почётная Грамота Министерства образования и науки РФ. Победитель конкурса лучших учителей  Российской Федерации, 2007 г.

Бессонова Анастасия Александровна - Благодарственное письмо главы администрации Верх-Исетского района.

Представитель династии:
МАОУ СОШ №11, заместитель директора
Основатель династии: Лялина (Старцева) Валентина Николаевна
МБОУ СОШ №10, учитель
Общий педагогический стаж династии, лет: 177
Количество поколений: 3
Генеалогическое древо: Перейти (откроется в новом окне)
География династии: п.Лобва, г.Екатеринбург
Дата публикации: 30.09.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Анастасия А. Б. Династия Бессоновых // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40307-dinastiya-bessonovykh (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать паспорт династии