Династия Макаревичей

«В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить!» (Сократ)

Здравствуйте! Меня зовут Наталья Марковна Макаревич и я (пока что) среднее звено в нашей династии :)

Все началось с моей мамы, Макаревич Тамары Станиславовны. Именно она стала моим примером и путеводителем в профессию.

Ее педагогический путь начался в 1973 году. После окончания Минского государственного педагогического института им.М.Горького она начала работать в должности учителя начальных классов Средняя школа №65 (ныне Гимназия №30 г.Минска). Ее любовь к своему делу приносила множество образовательных и творческих побед у учащихся как на городском, так и республиканском и международном уровнях. И продолжает приносить: мама работает и по сей день так же самоотвержено дает знания юным хоккеистам (команда "Локомотив", Минск). За плечами 50 лет интересного педагогического пути, и она не планирует останавливаться!

Как я уже отметила выше, благодаря моей маме я также пришла в профессию учителя начальных классов. Окончив в 1995 году Минский государственный педагогический университет им.М.Горького по специальности "педагогика и методика начального обучения" я отправилась работать в ГУО "Средняя школа №166 г.Минска" (ныне Гимназия №36 г.Минска). У меня был чудесный пример современного и любящего свою профессию педагога — моя мама. И я не собиралась сбавлять темп. Я постоянно обучалась новому, изучала современные методики и педагогические приемы. Со временем я поняла, что для работы с моими учениками и родителями мне необходимо больше знаний о психологии и окончила магистратуру по специальности "Общая психология личности, история психологии", прошла программы переподготовки по применению информационных технологий в образвательном процессе. Признаюсь честно, у меня было много предложений стать завучем или директором школы, но я всегда возвращалась в класс, к своим любимым ученикам и нашим веселым урокам!

Своей любовью к профессии я, в хорошем смысле, заразила своего старшего сына — Влада. Когда настало время выбирать, куда поступить после школы, он сразу сказал — я буду учителем! Но, зная трудности нашей профессии, мы его отговорили и он поступил в Белорусский государственный унивеверситет на экономический факультет. Он окончил бакалавриат с красным дипломом, поступил в магистратуру и...ОСТАЛСЯ ПРЕПОДАВАТЬ! На сегодняшний день он окончил магистратуру и аспирантуру, а также получил второе высшее образование по специальности "Управление персоналом", но любовь к первому выбору профессии осталась. Сегодня он заместитель декана экономического факультета БГУ и старший преподаватель кафедры цифровой экономики БГУ.

Но Белорусский госудаственный университет привел в нашу семью еще одного педагога. Во время учебы сын познакомился с девушкой Лерой. Она окончила биологический факультет (2018 г.) и факультет журналистики (2020 г.) Белорусского государственного университета, а сейчас обучается в аспирантуре БГУ и преподает на экономическом факультете и факультете переподготовки. Также наша Лера ведет курсы по творчеству для будущих первоклассников в Гимнази №30. Вскоре они создали семью, а наша династия пополнилась еще одним педагогом.

Сейчас у меня подрастает младший сын Ярослав. И знаете, о какой профессии он мечтает? Он хочет быть учителем!

Уверена, что наша дружная педагогическая семья — это отличный пример для всех тех, кто мечтает быть учитетелем. Мы счастливы делиться знаниями с нашими учениками и студентами и с гордостью можем сказать, что это лучшая профессия на свете!

Макаревич Тамара Станиславовна Грамоты управления по образованию Советского, Фрунзенского и Центрального районов г.Минска; Почетные грамоты управления по образованию Советского, Фрунзенского и Центрального районов г.Минска; Грамота и почетная грамота Комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета; Грамота и почетная грамота Министерства образования Республики Беларусь; Почетная грамота Совета депутатов Республики Беларусь. Макаревич Наталья Марковна Грамоты управления по образованию Центрального районов г.Минска; Почетные грамоты управления по образованию Центрального районов г.Минска; Грамота и почетная грамота Комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета; Грамота Министерства образования Республики Беларусь; Нагрудный знак "Отличник образования Республики Беларусь". Макаревич Влад Александрович Трижды стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов; Лучший выпускник Белорусского государственного университета; Благодарность Ректора Белорусского государственного университета; Занесен на Доску почета Белорусского государственного университета (2016 год); Благодарность Президента Республики Беларусь (с вручением нагрудного знака); Лучший преподаватель Экономического факультета (2023 год). Макаревич Валерия Андреевна Благодарность Ректора Белорусского государственного университета; Почетная грамота Ректора Белорусского государственного университета (дважды).

ГУО "Гимназия № 30 г. Минска им. Героя Советского Союза Б.С. Окрестина", учитель начальных классов высшей категории
Основатель династии: Макаревич Тамара Станиславовна
ГУО "Средняя школа №32 г.Минска", учитель начальных классов высшей категории
География династии: ГУО "Средняя школа №32 г.Минска"; ГУО "Гимназия № 30 г. Минска им. Героя Советского Союза Б.С. Окрестина"; Белорусский государственный университет, Экономический факультет; Белорусский государственный университет, Институт бизнеса.
Дата публикации: 22.10.2023

Макаревич Н. М. Династия Макаревичей // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/41925-dinastiya-makarevichej (дата обращения: 06.05.2024)