Династия Лапиных-Гутковских

Учить своих детей так, чтобы захотел учиться каждый.Вместе идти вперёд и не останавливаться на достигнутом.Любить своё дело и уважать тех,кому преподаёшь.

Династия зародилась в 1900 году. Её основатели- мои прабабушка и прадедушка, Лапин Дмитрий Васильевич и Лапина(Леонтьева)Матрона Емельяновна, сельские учителя, которые работали в сёлах и деревнях Свердловской области (Устиновка, Кулаково, Коркино, Краснова). На урок к молодой учительнице приехал инспектор из министерства, а в следующий визит привез с собой и будущего супруга. Так зародилась учительская семья, в которой родились пятеро детей.

Младшая,Ольга Дмитриевна, стала первым директором Школы-интерната №12 для детей больных сколиозом в Чкаловском районе города Свердловска. А старший сын,мой дедушка, женился на Апфии Васильевне. Бабушка преподавала в дошкольном педучилище и была музыкальным руководителем сразу в трех детских садах города Ирбита. На её утренники собирался весь город! А крыши соседних домов были заняты желающими увидеть чудесное появление Емели на печи на новогоднем утреннике или авторские музыкальные сказки. О её творческой фантазии ходили легенды, а я любила рассматривать многочисленные открытки от бывших студентов, которые приходили из разных уголков нашей страны.

Племянник прабабушки, Чебаков Георгий Матвеевич, преподавал в Техникуме связи. Оба дяди моего отца также были педагоги. Неверовский Казимир Антонович - кандидат педагогических наук, Отличник народного просвещения, прошёл путь от учителя математики Арамильской средней школы до декана, заведующего кафедрой математики Нижнетагильского пединститута. Иван Антонович с супругой Валентиной Ивановной многие годы работали учителями русского языка и математики. Моя мама, внучка основателей династии, Гутковская Людмила Борисовна, проработала 37 лет учителем математики в школе №1 города Ирбита, школе 106 и 79 Екатеринбурга. Её доступное и четкое объяснение, оптимальный темп урока, высокий профессионализм и объективность оценивания результатов учебной деятельности всегда отмечали коллеги, родители, обучающиеся и выпускники. Некоторые из них оставили свой вклад в развитии математической науки Урала.

Вот уже свой 36 учебный год начала и я, Гутковская Галина Ивановна, учитель начальных классов высшей категории и заместитель директора в МБОУ СОШ №79 и МАОУ-СОШ №141 Верх-Исетского района города Екатеринбурга. Уже 17 лет я руковожу методическим объединением учителей начальных классов Верх-Исетского района, 3 года возглавляла педагогическую ассоциацию педагогов начальной школы города Екатеринбурга. Победитель профессиональных конкурсов, ежегодно делюсь своим опытом на методических мероприятиях различного уровня. Люблю свою профессию и своих учеников, продолжаю дело моих предшественников!

Моя бабушка, Лапина Апфия Васильевна, и двоюродная бабушка, Бутакова Ольга Дмитриевна, награждены медалью "За доблестный труд в Великой отечественной войне", ветераны труда СССР. За участие в Великой Отечественной войне и многолетний плодотворный труд К. А. Неверовский награжден орденами и медалями, имел множество благодарностей и грамот, звание «Отличник народного просвещения", кандидат педагогических наук. Чебаков Георгий Матвеевич также награжден орденами и медалями, ветеран Великой Отечественной войны и труда.
Моя мама, Гутковская Людмила Борисовна, ветеран труда Российской Федерации, награждена грамотами различного уровня.
Я, Гутковская Галина Ивановна, учитель начальных классов, заместитель директора, победитель Всероссийского конкурса "Лучшие учителя России"в 2008 году, ветеран труда Свердловской области, победитель городского конкурса педагогических и психолого-педагогических технологий, автор 12 публикаций. Подготовила победителя и участников" Международного конкурса исследовательских проектов школьников "Дебют в науке", победителей третьей степени Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся "Старт в науке", победителей городского конкурса исследовательских проектов "Хочу стать академиком", призеров и победителей городского конкурса исследовательских лабораторий "Эврика", победителей и призёров интеллектуальных конкурсов "Знай-ка", "В царстве красивой речи", "Любители чтения", Медиафестиваля, городской конференции "По секрету всему свету "и других. 17 лет являюсь руководителем методического объединения учителей начальных классов Верх-Исетского района, 3 года возглавляла Городскую педагогическую ассоциацию учителей начальных классов города при Екатеринбургском Доме Учителя. Являюсь экспертом профессиональных конкурсов "Учитель года" и "Конкурса методических разработок в рамках Открытого Урока чтения". Стала наставником для молодых коллег. Ежегодно представляю свой педагогический опыт на различных конференциях, семинарах, мастер-классах муниципального и регионального уровня. Являюсь активным участником городской инновационной программы "МетаШкола".Но главное наше профессиональное достижение- это успехи и благодарность детей и родителей, выпускников и сегодняшних учеников.

МАОУ-СОШ №141, учитель начальных классов, заместитель директора
Основатель династии: Лапин Дмитрий Васильевич и Лапина Матрона Емельяновна
Сельские учителя в деревне Устиновка, Краснова,Кулаково, селе Коркино Свердловской области
География династии: МБОУ-СОШ №79, МАОУ-СОШ №141, Школа-интернат №12 г.Екатеринбурга, педагогическое училище г.Ирбит, Нижнетагильский педагогический институт