Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Династия Афанасьевых

Кредо династии:
Какое счастье быть полезным людям,учить Его Величество Народ!
Краткая история династии:

         Понимаешь, мама, я учитель… Учитель, педагог, воспитатель… Я с детства была окружена ими.
Потому что я – потомок славной учительской династии Афанасьевых в четвертом поколении
Все мои предки служили своему призванию были педагогами. Мое первое образование больше связано со сценическими площадками, сценой и актерской деятельностью, но по зову крови, я пришла в образовательную структуру. И вот уже 10 лет я и воспитатель, и педагог, и актриса. Да по сути и неважно, как называется моя профессия, это лишь синонимы воспитания. А какое оно, современное образование? И какие изменения претерпевает система воспитания?
         За четверть века в России произошли масштабные социально-политические изменения. На наших глазах стремительно изменился духовно-психологический климат общества.
         Кардинально меняется содержание внутренней жизни современного человека. Современное педагогическое сообщество как никогда ранее стоит на перепутье: либо пребывать в позиции наблюдателя и комментатора (а по сути – «заложника») насущных проблем социальной и культурной жизни, либо искать и претворять формы осмысленного и деятельного ответа на вызовы нового века. Соответствие современному национальному воспитательному идеалу требует поиска новых практик воспитания.
         По мнению ученых, исследовавших проблемы дошкольного образования, раскрытию внутренних качеств личности и самореализации её творческого потенциала в наибольшей степени способствует художественно-эстетическое воспитание, частью которого является развитие детей в театрализованной деятельности.
         В настоящее время, благодаря усилиям учёных, методистов, критиков, работа с детьми в театральной деятельности получила научное обоснование и методические проработки. Все единодушны во мнении, что театр является одним из самых ярких, красочных и доступных восприятию ребёнка сфер искусства. Он доставляет детям радость, развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребёнка и формированию базиса его личностной культуры.
         К большому сожалению, с каждым годом все больше и больше приходит дошколят со скудной эмоционально-чувственной сферой, с внутренней агрессией. И я, как воспитатель, реабилитирую, излечиваю, наполняю эти души любовью, добротой, состраданием.
         «Театр есть искусство отражать жизнь» утверждал Станиславский, через приобщение к народному художественному творчеству, через театрализацию. Раскрывая литературные страницы, мы окунаемся в удивительный мир сказок, анализируем поведение персонажей, разбираем мотивы их поступков, сочувствуем немощным, слабым, подбадриваем тех, кто в пути, остерегаемся зла и радуемся добру!
         Рассматривая иллюстрации, изучаем народный колорит костюмов, любуемся красотами природы, слушая сказки, восторгаемся пением птиц, журчанием ручья… Особое место в своей работе я уделяю фольклору. Пословицы, поговорки, загадки, потешки, народные песни …. Сколько в них житейской мудрости! Сколько в них человеческой доброты, душевной красоты, мелодичности и простоты в звучании.
         Колоссальную роль в формировании эмоциональной чувственности играют костюмы. Будь то народные или театральные. Надевая народный костюм во время репетиции или выступления, ребенок соприкасается с родной культурой, впитывает традиции и обычаи своего народа. Примеряя на себя роль того или иного персонажа, дошкольник действует в рамках предлагаемых обстоятельств. Ситуации места, времени помогают ему выстроить правильную модель поведения, тактику действия. Он отчетливо понимает, что такое добро и зло, и старается вывести проблему на конструктив. Дошкольник учиться работать в паре, в коллективе, выстраивать дружеские отношения не только со сверстниками, но и со взрослыми. Все эти навыки будут ему помогать в реальной жизни, как только маленький актер выйдет из-за кулис….
         "А как же проверить насколько эффективны эти методы?" - спросите вы. Как только закрывается занавес, снимаются костюмы, смывается грим и разбираются декорации, ребенок из сказочной жизни возвращается в реальность. Я с помощью специально смоделированных ситуаций закрепляю приобретенные навыки на проявление добра в душе ребенка!
Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать:
Все, что на свете – человечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!

Профессиональные достижения представителей династий:

         Династия Афанасьевых (педагогический стаж около 600 лет)

         I поколение

         Основатель династии - Афанасьев Александр Александрович 1888 года рождения, уроженец г. Казани. В 1908 году окончил в Казани педагогическую гимназию. Приехав в Пермскую область, создал детский дом в селе Сарсаз. Затем, переехав в деревню Усть-Манчаж Свердловской области Артинского района, создал ШКМ (школа колхозной молодежи). С 1934 по 1937гг работал заведующим Манчажским районо. Продолжил свой педагогический путь в селе Азигулово Артинского района, проработал директором, а затем учителем русского языка и литературы. Педагогический стаж работы 44 года. За свой труд был награжден Орденом Ленина, медалью «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ВОВ» и юбилейными медалями. С женой Евдокией Васильевной воспитали двух сыновей и трех дочерей. Все они выбрали профессию учителя. Умер в 1975 году. Родной брат Александра Александровича Иван Александрович 1890г.р., окончил педагогическое училище в г. Казани. С 1945-1950гг работал в Азигуловском детском доме инструктором по столярному делу. Умер в 1960 году. Стаж работы 5 лет.

         II поколение

         Старший сын Александра Александровича Афанасьев Михаил Александрович, 1914-1989гг. После окончания Троицкого агропедтехникума, проработал учителем русского языка и литературы в Усть-Манчажской средней школе Артинского района. С 1941-1945гг участвовал в ВОВ, имеет боевые награды, является Ветераном труда. Педагогический стаж 34 года.

         Жена Михаила Александровича Афанасьева Малика (1916-2008гг). Окончила Пермское педучилище в 1933 году и 15 лет проработала учителем начальных классов в Еманзельгинской школе Ачитского района Свердловской области. С 1948 - 1971гг работала учителем начальных классов в Усть–Манчажской средней неполной школе. Затем 2 года библиотекарем в этой же школе. Общий стаж работы 40 лет.

         Арапова Раиса Александровна (1910-2008гг) (дочь основателя династии). Родилась в Деревне Бердябяково Кызылюлдузский района ТАССР. После окончания Троицкого агропедтехникума, с 1928 года по 1943 год проработала учителем начальных классов в селе Париж Челябинской области. С 1943 по 1965 год в Азигуловской средней школе учителем начальных классов. Общий педагогический стаж работы 35 лет.

         Арапов Василий Михайлович, 1910 г.р. (муж Раисы Александровны) родился в селе Париж Нагайбакского района Челябинской области. После окончания Троицкого агропедтехникума, в 1932-1933гг был назначен заведующим Парижской начальной школы, с 1934 по 1936 год работал учителем начальных классов в Азигуловской школе. С 1936 по 1941 год работал учителем начальных классов в селе Париж Челябинской области. В 1943 году погиб на войне. Педагогический стаж работы 5 лет.

         Дусметова Зоя Александровна - дочь основателя династии (1916-2010гг). Окончила Казанский педагогический институт.С 1937 года по 1972 год работала учителем татарского языка и литературы в Азигуловской средней школе Свердловской области Артинского района. Являлась Ветераном труда. Педагогический стаж работы 35 лет.

         Дусметов Хасан Муллаянович (1917-1976гг) - муж Зои Александровны. После окончания Казанского педагогического института, с 1947 по 1977 годы работал учителем географии в Азигуловской школе. Педагогический стаж работы 30 лет.

         Хасанова Елена Александровна - дочь основателя династии, родилась в 1926 году. Окончила Казанское педагогическое училище. С 1944 года работала учителем начальных классов в Азигуловской школе. В 1951 году умерла. Стаж работы 6 лет.

         Хасанов Даян Хасанович (муж Елены Александровны) родился в 1918 году в селе Азигулово. Окончил физико - математический факультет Свердловского педагогического института. С 1938 по 1939 год работал учителем математики и физики в Елпачихинской неполной школе Бардымского района Пермской области. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии, с 1941 - 1945 гг участвовал в ВОВ. С 1945 - 1950 гг работал учителем физики в Азигуловской школе. С 1951 - 1952 гг - учитель математики в Сызгинской школе Красноуфимского района Свердловской области. С 1952 - 1957 гг - директор Азигуловской школы. С 1957 - 1978 гг - учитель математики в Азигуловской средней школе. Имеет Значок «Отличник народного Просвещения» (1967г), медали и боевые награды. Находится на заслуженном отдыхе. Общий педагогический стаж работы 33 года.

         Афанасьев Сергей Александрович (1919-1968гг) - младший сын Александра Александровича. После окончания Каяновского педагогического училища Пермской области, работал учителем начальных классов в Нижне - Арийской школе Ачитского района.В 1960-е годы - в Биткинской неполной школе учителем начальных классов. Общий педагогический стаж примерно 25 лет, годы работы неизвестны.

         Афанасьева Рашида Гарифовна, 1956 г.р. (сноха Александра Александровича). Работала педагогом - хореографом в селе Азигулово, а затем в г. Карпинске. Педстаж более 30 лет.

         Абрарова Маргарита Ивановна 1940 г.р. (племянница основателя династии, дочь Ивана Александровича). В 1972 году окончила Свердловский педагогический институт географический факультет. 1959 – 1966 гг. работала пионервожатой и учителем начальных классов в Азигуловской средней школе. 1966 – 1975 гг. - учитель географии и истории в Куркинской школе Артинского района Свердловской области. 1975 - 1980 - учитель географии в Манчажской средней школе Артинского района. 1980 - 1995гг - учитель географии Азигуловской средней школы. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. Является Ветераном труда. Педагогический стаж работы 36 лет.

         Муж Маргариты Ивановны Абраров Тавафетдин Хакимович (1938-2000гг). В 1967 году окончил физико - математический факультет Свердловского педагогического института. 1966 - 1976гг - работал директором Куркинской школы Артинского района. 1975 - 1980гг - директором Манчажской средней школы Артиского района. Общий педагогический стаж работы 14 лет.

         III поколение

         Гайнанова Флорида (дочь Михаила Александровича). После окончания Тобольского педагогического института физико – математического факультета с 1964 по 1997 годы работала учителем математики в Усть–Манчажской восьмилетней школе Артинского района Свердловской области. Сейчас на заслуженном отдыхе. Общий педагогический стаж работы 32 года.

         Галимова Светлана Васильевна (дочь Раисы Александровны, внучка основателя династии) родилась в 1941 году в селе Париж Нагайбакского района Челябинской области. В 1958 году закончила Азигуловскую среднюю школу. Окончила филологический факультет Елабужского педагогического института в 1969 году. С 1969 - 1999гг работала учителем русского языка и литературы в Азигуловской средней школе. Сейчас на заслуженном отдыхе, является Ветераном труда, имеет Значок «Отличник народного Просвещения». Общий педагогический стаж работы 40 лет.

         Мунирова Клара Васильевна (дочь Раисы Александровны, внучка основателя династии) родилась в 1938 году в селе Париж. В 1957 году окончила Красноуфимкое педучилище. С 1957 - 1969 гг работала в Азигуловском детском доме воспитателем. С 1969 - 1992 гг - воспитатель детского сада села Азигулово. Находится на заслуженном отдыхе, в свободное время пишет стихи, выпустила сборник своих стихов «Душевная тоска» (2005г). Стаж работы 35 лет. 

         Дусметова Сария Муллаевна 1949 г.р. (сноха Зои Александровны). После окончания Ирбитского педагогического училища, с 1971 по 1974 гг работала воспитателем детского сада села Нижний-Арий Ачитского района Свердловской области. С 1974 - 2001 гг - воспитатель детского сада села Азигулово. Находится на заслуженном отдыхе. Педагогический стаж работы 30 лет.

         Хасанова Альфия Хадыевна (сноха Елены Александровны) родилась в с. Нижний Арий Ачитского района 17 июня 1951 года. После окончания средней школы поступила в Красноуфимское педагогическое училище. Закончив его в 1970 году, 1 год проработала учителем математики в Башкирии Аскинском районе Мута-Елгинской восьмилетней школе. С 1971 - 1994гг работала учителем начальных классов в Азигуловской средней школе, а 1994-2008гг - учителем татарского языка и литературы. Сейчас находится на заслуженном отдыхе, является Ветераном труда, имеет многочисленные грамоты и Нагрудный знак республики Татарстан. Ее ученики - победители областных и республиканских олимпиад и лауреаты губернаторской и президентской премий. Педагогический стаж работы 38 лет.

         IV поколение

         Имамова Наталья Тельмановна (внучка Михаила Александровича, правнучка основателя династии). После окончания Кунгурского педагогического училища, работала воспитателем детского сада в п. Арда Пермской области. Год рождения и годы работы неизвестны. Педстаж примерно 25 лет.

         Дусметов Ильшат Ильясович (внук Зои Александровны, правнук основателя династии) 1970 г.р. Окончил исторический факультет Нижнетагильского государственного педагогического института в 1994 году. С 1994 года работает учителем истории в Азигуловской средней школе. Вместе с женой воспитывают сына и дочь. Педагогический стаж работы 16 лет.

         Дусметова Гузаль Мухаматшарифовна 1974 г.р. (жена Ильшата Ильясовича). В 1998 году окончила художественно - графическое отделение НТГПИ. С 1998 по 2002 год работала в Каменск - Уральской художественной школе искусств учителем ИЗО. С 2002 года работает учителем ИЗО и черчения в Азигуловской средней школе. Стаж работы 12 лет.

         Хилязева Гульнара Рафисовна (внучка Елены Александровны, правнучка основателя династии) родилась в с. Азигулово 1978 года. Окончив Азигуловскую школу, поступила в Красноуфимский педагогический колледж на факультет начальных классов, окончила его в 1998 году. В 2002 году заочно окончила УрГПУ. С 1998 года начала работать учителем начальных классов в родной школе. Является активным участником районных конкурсов и победителем областного конкурса учителей татарского языка и литературы 2006 года. С мужем воспитывают двух сыновей. Стаж работы: 12 лет.

         Серебрякова Лилия Даниловна (внучка Раисы Александровны, правнучка основателя династии) родилась в селе Азигулово в 1973 году. С отличием окончила Челябинскую академию искусств и культуры. Живет в г. Екатеринбурге, воспитывает двух дочерей. С 2001 года работала во Дворце детского творчества Химмаша г. Екатеринбурга педагогом - организатором, педагогом дополнительного образования I категории. Лауреат конкурса педагогических возможностей «Большая перемена» 2006 год, лауреат конкурса «Супер - мама» 2010 год. Технолог - организатор массовых мероприятий и активный участник областных конкурсов. Пишет рассказы, сочиняет стихи, под аккомпанемент гитары исполняет песни собственного сочинения. Является автором тезисов по педагогике, участница педагогических чтений. С 2011 года работает воспитателем в МАДОУ №429. Имеет высшую квалификационную категорию. Стаж работы 17 лет.

         Хасанова Лилия Рафисовна родилась в с. Азигулово в 1984 году. Окончила Азигуловскую среднюю школу с золотой медалью. В 2007 году окончила Лесотехническую академию г.Екатеринбурга. С 2009 года работает учебным менеджером (методистом) в институте социальных и гуманитарных знаний г. Казани.

         Афанасьева Рамзиля Маратовна (внучка Михаила Александровича) родилась в 1989 году в селе Усть - Манчаж. Студентка УрГПУ.

         V поколение

         Галимова Эльвина Зуфаровна (правнучка Раисы Александровны, праправнучка основателя династии) родилась в 1982 году в г. Челябинске. В 2005 году окончила Челябинский государственный университет. Участница региональной игры «Дебаты» по педагогике. Победитель I этапа Всероссийской Интернет - олимпиады аспирантов по дисциплине «История философия науки» 2008г. С 2005 года работает заместителем декана по воспитательной работе, преподаватель курсов профессионализации: Курс личной эффективности, Курс «Профессиональные перспективы регионоведа и основы эффективного трудоустройства», аспирант кафедры общей и профессиональной педагогики ЧелГУ. По итогам работы признана «Лучшим заместителем идекана - 2010 года». Стаж работы 5 лет.

         Галимова Динара Зуфаровна (правнучка Раисы Александровны) 1988 г.р. После окончания Челябинской средней школы, поступила в Челябинский государственный педагогический университет. В данный момент является студентом ЧелГУ.

         Рахимова Гульнара Раулевна (правнучка Раисы Александровны) 1985 г.р. Окончила Уральский государственный педагогический Университет . С 2008 года работает ведущим специалистом учебного центра в УрГПУ. Стаж работы 2 года. .  

Представитель династии:
МАДОУ 429
Основатель династии: Афанасьев Александр Александрович
С 1934 по 1937гг работал заведующим Манчажским районо. Продолжил свой педагогический путь в селе Азигулово Артинского района, проработал директором, а затем учителем русского языка и литературы.
Общий педагогический стаж династии, лет: 600
Количество поколений: 5
География династии: Азигуловская СОШ, МАДОУ 429, Среднебугалышский ДОУ
Дата публикации: 23.06.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Серебрякова Л. Д. Династия Афанасьевых // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40255-dinastiya-afanasevykh (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать паспорт династии