Династия Карпенко-Маликиных

"Что бы новое ни было изобретено, какие бы открытия ни совершались, главным вечным и неизменным останется в школе учитель". (В.А.Сухомлинский)

Родоначальник династии – Карпенко (Добровольская) Вера Александровна (1919-1985). В 1938 году окончила Нижнетагильское педагогическое училище по специальности «Учитель начальных классов», была назначена учителем русского языка и литературного чтения Красноярской неполной средней школы Новолялинского района Свердловской области. 1941-1951 гг. – учитель начальных классов начальной школы №5 г. Новая Ляля. 1952-1963 гг. – учитель начальных классов Гиссарской средней школы Таджикской ССР. С 1963 г. – в средней школе №1 г.Новая Ляля; с 1965 г. – секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при Новолялинском райисполкоме.
         Маликина (Карпенко) Галина Дмитриевна, дочь Веры Александровны, после окончания школы в 1958 г. год работала старшей пионервожатой при средней школе имени Н.К. Крупской Гиссарского района Таджикской ССР. В 1964 г., окончив филологический факультет Таджикского государственного университета имени В.И. Ленина по специальности «Русский язык и литература», была назначена учителем иностранного (немецкого) и русского языка средней школы №4 Колхозабадского района Таджикской ССР. После переезда в 1966 г. в г. Новая Ляля Свердловской области работала директором Савиновской восьмилетней школы Новолялинского района. С 1967 г. – учитель русского языка и литературы средней школы №1 г. Новая Ляля. С 1974 г. в течение 6 лет совмещала работу учителя с должностью организатора внеклассной воспитательной работы. А с 1982 г. была назначена заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе и оставалась на этой должности до 2006 г.
         Маликина Татьяна Владимировна, дочь Галины Дмитриевны, после окончания филологического факультета Уральского государственного университета им. А.М.Горького вернулась в родную школу №1 г. Новая Ляля и по сей день работает здесь учителем русского языка и литературы.
         Маликина (Прянникова) Людмила Анатольевна, невестка Галины Дмитриевны, окончив философский факультет Уральского государственного университета им. А.М.Горького, преподавала социальные и экономические дисциплины: в 1991-2001 гг. в Уральском колледже метрологии и качества, в 2001-2022 гг. – в Уральском государственном институте путей сообщения.
         Маликин Никита Олегович, внук Галины Дмитриевны, – выпускник экономического факультета Уральского государственного университета им. А.М.Горького и Российской экономической школы по программе «Магистр экономики». С 2015 года ведёт семинары на курсах магистерских программ Российской экономической школы: «Financial Markets and Instruments», «Market Microstructure», «Contemporary Issues in Financial Markets», «Organizational Economics». В 2018 году преподавал экономические дисциплины по курсу Organizational Economics в рамках летней школы Егора Гайдара для профессоров региональных ВУЗов.

Карпенко Вера Александровна за добросовестный труд, за творческое отношение к делу была неоднократно отмечена похвальными грамотами, благодарностями. В 1975 г. была удостоена медали «Ветеран труда».

Маликина Галина Дмитриевна за высокий профессионализм награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», имеет высшую квалификационную категорию, звание «Старший учитель». В 1987 году присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Маликина Татьяна Владимировна – победитель районного конкурса «Учитель года» 2004 г. За ежегодное участие в окружных и областных фестивалях творчества специалистов системы образования «Грани таланта» награждена дипломами Министерства общего и среднего профессионального образования Свердловской области, Благодарственными письмами Администрации Северного управленческого округа. Имеет высшую квалификационную категорию. В 2011 г. награждена Почетной грамотой Министерства образования Свердловской области. Ученики Татьяны Владимировны ежегодно становятся призерами и победителями различных творческих конкурсов и предметных олимпиад. С 2008 г. является экспертом региональной предметной комиссии Свердловской области по русскому языку. В 2011 году приняла участие в Деловом Приеме Учителей в Москве.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Новолялинского городского округа "Средняя общеобразовательная школа № 1", учитель русского языка и литературы
Основатель династии: Карпенко (Добровольская) Вера Александровна
География династии: Гиссарская средняя школа, средняя школа №4 Колхозабадского района (Таджикская ССР), средняя школа №1 (г. Новая Ляля), Уральский государственный институт путей сообщения (г. Екатеринбург), Российская экономическая школа (г. Москва)
Дата публикации: 20.06.2022