Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Династия Саулич

Кредо династии:
Профессионализм и требовательность.
Краткая история династии:

«Учитель-профессия дальнего действия. Главная на земле…»
Р. Рождественский

 

         Когда мы произносим слово «учитель», каждый видит перед собой своего учителя, но обязательно в этом образе есть и тепло, и уважение, и благодарность.

         Наша учительская династия начала свое развитие с 40-х годов прошлого века. Прослеживается 4 поколения. Общий стаж-115 лет.
Родоначальником династии была моя бабушка - Мехоношина Анна Константиновна, учитель начальных классов. Общий стаж ее работы -37 лет в Первомайской школе. Ей пришлось работать учителем в самое тяжелое время для нашей страны: война, голод, холод, разруха, недоедание, нехватка учебников и тетрадей. Кроме этого, учителям вместе с детьми приходилось запасть дрова, топить печи, помогать колхозу. Бабушка вспоминала: «Жить было трудно, но жили дружно и весело, а нас, учителей, в то время боготворили».
         Мой отец, Колотов Василий Федорович, тренер-преподаватель в спортивном клубе «Уральский трубник» г. Первоуральска, воспитал 9 мастеров спорта, 15 кандидатов в мастера спорта. Общий стаж - 30 лет. Воспитанники отца всегда отмечали такие его черты как сдержанность и требовательность.
         Я, Саулич Оксана Васильевна, имею педагогический стаж 37 лет. В настоящее время являюсь директором МКОУ СОШ с. Первомайское, Нижнесергинского района.
         Продолжает нашу династию, мой сын, Саулич Сергей Сергеевич, учитель информатики и физической культуры в МКОУ СОШ №3 г. Нижние Серги-3. Окончив УрФУ им. первого президента России Б.Н. Ельцина, по специальности работать не смог. И все-таки призвания берет свое: ушел работать в школу. Прошел переподготовку в Нижнетагильском пединституте и вот уже 11 лет работает в школе. Его жена, Саулич Кристина Владимировна, также является учителем физической культуры. Педагогический стаж ее составляет три года.
         Среди наших родственников есть еще много учителей:
         Саулич Екатерина Михайловна и Саулич Татьяна Михайловна, учителя русского языка и литературы, в данный момент на заслуженном отдыхе. Саулич Сергей Михайлович, учитель физики, Саулич Алексей Михайлович, директор МКОУ СОШ №3 г. Нижние Серги-3, Саулич Елена Алексеевна, учитель начальных классов, психолог, Саулич Алена Юрьевна, учитель начальных классов.
1 июня 2018 года в Екатеринбурге, во Дворце культуры железнодорожников состоялся IV областной слет трудовых династий. Общий трудовой стаж нашей династии – 203 года!
         В этом году, мой сын, Саулич Егор Сергеевич, окончив школу, мечтает поступить в пединститут на учителя физической культуры. Я надеюсь, что наша учительская династия будет продолжаться!!
         В наше время все хотят престижную и высокооплачиваемую профессию, а кто же даст знания и умения для этой работы? Учитель! Но дети не задумываются об этом, потому что по значимости ставят профессию учителя на последнее место. Может быть, поэтому в школе все больше появляются случайных людей, не любящих свою профессию? Может быть, поэтому в СМИ все больше ругают учителей, чем хвалят? И может быть, поэтому все больше равнодушных и жестоких детей появляются сейчас? Ведь кто, как не учитель, вкладывает в души детей все самое лучшее. Только учитель должен любящим детей!

 

Профессиональные достижения представителей династий:

         Мехоношина Анна Константиновна награждена юбилейной медалью к 100-летию В.И. Ленина.    

         Василий Фёдорович Колотов (6 октября 1944 год, село Сухановка, Артинский район, Свердловская область, СССР — 5 июня 2001 год, Первомайское, Нижнесергинский район, Свердловская область, Россия) — советский тяжелоатлет, заслуженный мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса, установил 10 мировых рекордов и 13 рекордов СССР, абсолютный чемпион мира 1970 года, чемпион Советского Союза в 1969—1971 годах, судья республиканской категории. (из Википедии)   

         Саулич Сергей Сергеевич отмечен следующими грамотами: Почетная грамота Федерации профсоюзов свердловской области за активную деятельность по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся, большой вклад в развитие профсоюзного движения в свердловской области и в связи со 100-летием образования ФПСО,2018 г; Грамотой Главы Дружининского городского поселения за III место среди мужчин, в соревновании по гиревому спорту посвященному Дню с. Первомайское,2016; Почетная грамота Нижнесергинской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации за добросовестный труд и активное участие в общественной деятельности профсоюзной организации, 2015; Дипломом МБУ «АЦДИС» в Чемпионате Нижнесергинского района по хоккею с шайбой среди любительских команд как Лучший игрок 2015, 2016, 2017;  

         Саулич Оксана Васильевна награждена: Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, 2013 г. Почетная грамота Федерации профсоюзов Свердловской области за активную деятельность по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся, большой вклад в развитие профсоюзного движения в Свердловской области и в связи со 100-летием образования ФПСО,2018 г; Нагрудным знаком Профсоюза «За социальное партнерство»,2021 г. Юбилейной памятной медалью «За вклад в развитие Нижнесергинского района»,2021 г,

Представитель династии:
МКОУ СОШ с. Первомайское, Нижнесергинского района. Директор.
Основатель династии: Мехоношина Анна Константиновна
Первомайская школа, Нижнесергинского района
Общий педагогический стаж династии, лет: 115
Количество поколений: 4
География династии: с. Первомайское, город Первоуральск, Нижние Серги-3.
Дата публикации: 01.06.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Саулич О. В. Династия Саулич // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40224-dinastiya-saulich (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать паспорт династии