Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Кожевниковы - Храмовы

Кредо династии:
Плохо не то, что не знаешь, а то, что знать не хочешь
Краткая история династии:

     Моя педагогическая династия
     «Учитель-профессия дальнего действия, главная на земле!» - так выразил свое отношение к педагогической профессии поэт Роберт Рождественский.
     Моя пробабушка мечтала быть учителем, но так сложилась судьба, что всю жизнь она проработала в колхозе. Зато все ее внуки стали учителями. Мой папа, Кожевников Сергей Викторович, его брат Кожевников Александр Викторович и его сестра Разницына Татьяна Викторовна.
     Кожевников Сергей Викторович закончил Свердловский государственный педагогический институт (СГПИ) по специальности учитель ОБЖ и физической культуры. Педагогическую деятельность папа начал в 1985 г. учителем военного дела в средней школе №15 г. Алапаевска. С 2009 г. по январь 2023 г. работал мастером производственного обучения вождению транспортных средств. Общий педагогический стаж 23 года.
     Мой дядя, Кожевников Александр Викторович, закончил Государственный педагогический институт имени В.И. Ленина по специальности учитель физической культуры. Педагогическую деятельность дядя Саша начал в 1981 г. в Кумёнской школе, учителем физической культуры. Затем, 6 лет работал тренером-преподавателем в детско-юношеской спортивной школе п. Кумёны, с 1991 г. учителем физической культуры в Зоновской средней школе Верхожишемского района, а затем директором. С 2007 г. работает тренером–преподавателем по волейболу в детско-юношеской спортивной школе п. Верхошижемье по сей день. Общий педагогический стаж 42 года.
     Моя тётя, Разницына Татьяна Викторовна, закончила Вятский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина по специальности «учитель начальных классов». Педагогическую деятельность тётя Таня начала в 1988 г. в д. Байса Уржумского района, в дальнейшем посвятила себя воспитанию и обучению младших школьников в Нижнеивкинской средней школе Кировской области. Общий педагогический стаж на данный момент 35 лет.
     Моя мама (жена Сергея Викторовича), Кожевникова Галина Алексеевна закончила Свердловский государственный педагогический институт (СГПИ) по специальности учитель физической культуры. Педагогическую деятельность мама начала в 1984 г. в Верхнесинячихинской средней школе №3 п. В. Синячиха Алапаевского района учителем физической культуры. С 1986 по 1990 г.г. принята переводом в среднюю школу №15, а затем с 1990 по 2003 г.г. в среднюю школу №4 г. Алапаевска. В 2003 г. её пригласили в муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с отклонением в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида» учителем физической культуры, где она активно сотрудничала с организацией «Специальная олимпиада Свердловской области». Её воспитанники неоднократно занимали призовые места на соревнованиях специальной олимпиады Свердловской области, а так же выступали на международных соревнованиях по бегу на снегоступах, игра в бочче, юнифайт бочче (дети с ментальным нарушением и дети из общеобразовательных школ), лыжные гонки, настольный теннис. С 2023 г. мама работает в средней школе №15 г. Алапаевска. На данный момент ее педагогический стаж 38 лет.
     Моя тётя, супруга Александра Викторовича, Кожевникова Алевтина Леонидовна, закончила Кировский педагогический институт имени В.И. Ленина по специальности «учитель русского языка и литературы». Тетя Аля начала свою педагогическую деятельность с 1982 по 1991 г.г. – учитель Кумёнской средней школы, с 1991 по 2007 г.г. – учитель Зоновской средней школы Верхошижемского района, с 2007 по 2022 г.г. – методист по сопровождению учебной, опытно – эксперементальной и инновационной работы районного методического кабинета управления образования администрации Верхошижемского района Кировской области. Общий педагогический стаж 40 лет.
     Со стороны мамы тоже есть учителя:
     Моя тётя (супруга брата моей мамы), Храмова Ирина Васильевна, закончила Свердловский государственный педагогический институт (СГПИ). Свою педагогическую деятельность тётя Ирина начала в 1986 г. в школе-интернат, где проработала три года, а с 1989 года учителем математики и информатики в школе №2 г. Алапаевска Свердловской области.  Общий педагогический стаж на данный момент 37 лет.
     А самым молодым на данный момент поколением являются: Ячменева Алена Сергеевна, Татаринова Марина Сергеевна и Храмова Наталья Валентиновна.
     Ячменева Алена Сергеевна – это я, начала свой трудовой путь с 2002 г. методистом в педагогическом туристическом отряде «Вертикаль», где проводились туристические слёты для школьников, походы выходного дня, сплавы. Каждое лето – выезды с детьми в палаточный лагерь «Оленьи ручьи» (для коррекционных школ Свердловской области). С четвертого курса начала работать в школе №221 п. Шувакиш учителем физики и информатики. Закончив Уральский государственный педагогический университет по специальности «Физика с дополнительной специальностью информатика», в 2007 г. устроилась на работу в школу №125 г. Екатеринбурга и продолжала работать в школе №221 по совместительству. С 2014 по 2021 г.г. работала методистом в медицинском университете г. Екатеринбурга, где организовывала и запускала новые направления курсов для поступающих в медицинский университет. В 2021 г. прошла переподготовку по специальности учитель математики и начала работать в школе №4 г. Верхняя Пышма учителем математики и физики.
     Моя сестра, Татаринова Марина Сергеевна закончила Уральский государственный педагогический университет по специальности «учитель технологии и предпринимательства». Свою педагогическую деятельность сестра начала в школе №12 г. Алапаевска учителем технологии и изобразительного искусства и параллельно работала преподавателем в художественной школе. С 2023 г. перешла в МБОУ СОШ №18 п. Зыряновка Алапаевского района учителем технологии и заместителем директора по УВР. Моя сестра участвует с детьми в различных конкурсах и выставках, таких как «Город юных мастеров», «Лучший учитель МО город Алапаевск», «Безопасное колесо», «Дарите людям красоту», «Нам 41-й не забыть, нам 45-й вечно славить!», «Я и мой город» и т.д., где её ученики занимают призовые места. 
     Жена моего брата, Храмова Наталья Валентиновна, закончила Уральский государственный педагогический университет по специальности «Олигофренопедагогика» с дополнительной специальностью «Логопедия». В 2002 году начала педагогическую деятельность учителем-логопедом в Алапаевском детском доме. С 2004-2018 годы – директор специальной (коррекционной) школы (ныне ГБУ СО «Алапаевская школа»). С 2018 года и по настоящее время директор Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» города Алапаевск. У Натальи Валентиновны бабушка (Губина Тамара Васильевна), дедушка (Губин Александр Михайлович), ее мама (Федорова Ольга Александровна) тоже являются учителями, но эта другая ветвь педагогической династии - Губины - Федоровы.
     Общий педагогический стаж династии Кожевниковы - Храмовы - 259 лет.
     Учительская династия – это не призвание, не профессия, это имя, это имидж семьи, ее знамя. Быть похожим на родителей – это значит взять от них все самое ценное, развивать, улучшать, совершенствовать и приумножать этот багаж, и передавать его своим детям. Необходимо жить так, чтобы наши дети гордились нами, стремились быть похожими на нас, были лучше нас!

Профессиональные достижения представителей династий:

Кожевникова Галина Алексеевна - присвоено звание ветеран труда по Свердловской области (2014 г.); Почётная грамота Министерство общего и профессионального образования Свердловской области (приказ от 21.10.2013 г. №220-Н).

Кожевников Александр Викторович награжден Почётной грамотой депортамента образования Кировской области (2007 г.); Почётная грамота Министерства образования и науки РФ (Приказ от 11.04.2013 250/к-11); Почётный знак Кировской области "Педагогическая слава" (приказ от 05.08.2016 п.6); Заслуженый работник физической культуры Кировской области (Распоряжение губернатора КО от 09.08.2022 №345); Ветеран труда РФ.

Кожевникова Алевтина Леонидовна: Почётное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации" (Указ президента РФ от 06.12.2003 г); Наградный знак "Отличник народного просвещения" (1996 г.); Ветеран труда РФ; Почётная грамота Министрерства Образования и науки РФ.

Разницына Татьяна Викторовна награждена Почётной грамотой депортамента образования Кировской области.

Храмова Ирина Васильевна награждена почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации в 2010 г. Присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» в 2018 г.

Татаринова Марина Сергеевна благодарственное письмо от Министра образования и молодежной политики Свердловской области в 2021 г.

Представитель династии:
г. Верхняя Пышма, МАОУ СОШ №4, учитель
Основатель династии: Кожевников Сергей Викторович
г. Алапаевск, школа №15
Общий педагогический стаж династии, лет: 259
Количество поколений: 3
География династии: Свердловская область: №15 г. Алапаевск, №2 г. Алапаевск, №3 п. В.Синячиха, №12 г. Алапаевск, №4 г. В.Пышма, №18 п. Зыряновка, №125 г. Екатеринбург. Кировская область: Нижнеивкинская средняя школа, Зоновская школа
Дата публикации: 30.09.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Ячменева А. С. Кожевниковы - Храмовы // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40300-kozhevnikovy (дата обращения: 29.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать паспорт династии