Династия Комлевых-Французовых

Школа - это не просто работа, а образ жизни!

Школа –это не просто работа, а образ жизни.
         Каждый учитель сам выбирает себе образ,
         с которым он живет всю учительскую жизнь…
         Нашей педагогической династии Комлевых-Французовых - 120 лет. Основоположник династии - Комлева Мария Николаевна, "Заслуженный учитель РСФСР" (1969г.), учитель начальных классов, директор Сосьвинской школы № 2 Серовского района Свердловской области , педагогический стаж - 39 лет. «Учить детей я мечтала с детства. И любила учить, и сама любила учиться»,- говорила она.
         В педагогическом училище города Серова она получила «Аттестат на звание учителя начальной школы. Такой вот документ выдавался в 30-е годы. И что интересно: на нём стоит печать и подпись самого народного комиссара просвещения РСФСР П. Тюркина - вот какое значение в те годы придавалось образовательному документу.
         А через 35 лет М.Н. получила ещё один документ за подписью такого же высокого лица – министра просвещения РСФСР А. Данилова – приветственное письмо по поводу присвоения звания «Заслуженный учитель школы РСФСР» (фото и копии документов в приложении).
         А между этими двумя документами – десятилетия великого и напряжённого труда на ниве народного образования.
         Ее медали:

- Медаль «За трудовую доблесть», выдана 21.12.1950г. № Г-556559
- Звание «Отличник народного просвещения», выдан 18.02.1965г.
- Звание «Ветеран труда», выдана 16.01.1985г.
         Ее дочь - Французова Вера Васильевна - учитель русского языка и литературы, директор МАОУ СОШ №1 имени Героя РФ В.В. Романова, и затем учитель русского языка в МАОУ СОШ №19 г. Екатеринбурга, педагогический стаж - 49 лет. Вслед за своей мамой говорит следующие слова: «Школа – это не просто работа, а образ жизни». Вся жизнь связана с Сосьвинской первой школой (сейчас МАОУ СОШ №1 имени Героя РФ В.В. Романова).
         Сейчас в образовании области и города Екатеринбурга работает третье поколение династии - это - Французова Елена Анатольевна - выпускница института психологии УрГПУ (специалитет - 2010 год; магистратура - 2017 год). В данное время работает заместителем директора по учебной деятельности в МАОУ СОШ №183 г. Екатеринбурга. И Французова Наталия Витальевна – выпускница УрГПУ 1995 года (факультет русского языка и литературы), сейчас работает в МАОУ СОШ №181 учителем- логопедом.
         Педагогическая династия Комлевых – Французовых насчитывает 120 лет: Пузырева/ Комлева Мария Николаевна (педагогический стаж - 39 лет), Комлева/Французова Вера Васильевна (педагогический стаж - 49 лет), Французова Елена Анатольевна (педагогический стаж - 23года), Зарницына/Французова Наталья Витальевна (педагогический стаж - 9 лет).
         Половина населения России училась в сельских школах. К сожалению, многие из них уже не существуют. Мы помним, что бабушка часто приходила, уже будучи на пенсии, к зданию бывшей второй школы, ее второго дома и подолгу стояла возле, вспоминая годы, которые прошли здесь. Какое великое счастье прожить пусть в тяжких трудах и заботах долгую и прекрасную жизнь! Посвятить ее делу служения образованию. Радоваться успехам своих учеников, детей, внуков. Такую жизнь прошли уже два поколения нашей семьи. И лучшей наградой будет им память благодарных потомков и учеников!

Комлева Мария Николаевна - Заслуженный учитель школы РСФСР (первая в Серовском районе), 1969 год, - Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», выдана 04.06.1947г. № АГ-160877; - Медаль «За трудовую доблесть», выдана 21.12.1950г. № Г-556559; - Значок «Отличник народного просвещения», выдан 18.02.1965г. - Медаль «Ветеран труда», выдана 16.01.1985г.

Французова Вера Васильевна - Звание «Отличник народного просвещения» 1995 год, звание «Ветеран труда», 1996 год, награждена многочисленными отраслевыми наградами и грамотами.

Французова Елена Анатольевна - выпускница УрГПУ Институт психологии - специалитет - 2010 год, магистратура- 2017 год. Награждена Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, 2012 год.

МАОУ СОШ №183 г. Екатеринбурга
Основатель династии: Комлева Мария Николаевна
Сосьвинская школа №2 Серовского района Свердловской области, учитель начальной школы и заведующая школой
География династии: Сосьвинская школа №2, МАОУ СОШ №1 имени Героя РФ В.В.Романова, МАОУ СОШ №183 г. Екатеринбурга, МАОУ СОШ №19 г. Екатеринбурга, МАОУ СОШ №181 г. Екатеринбурга