Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Педагогическая династия Потаповых- Сараевых

Кредо династии:
Всё лучшее-детям.
Краткая история династии:

Основателем династии является мой дедушка -Потапов Николай Кириллович. В 1943 году, после тяжелого ранения, он был комиссован и направлен на работу в Краснополянскую школу. Преподавал физику, математику, военное дело, позже был назначен директором. После ухода на заслуженный отдых, продолжал учить детей. Ученики его любили и уважали, говорили про него: " Учитель от Бога". Его жена начинала педагогическую деятельность пионервожатой при школе, позже работала воспитателем в детском саду, после выхода на пенсию- воспитателем в интернате. Сараева Любовь Николаевна (его дочь) изначально решила стать учителем, окончила Томский государственный университет и вернулась в родное село учителем истории и обществоведения. Позже долгое время завучем, а с 1990-2006 год-директором. Требовательная к себе,она была требовательной и справедливой к другим. Её сестра,Лариса Николаевна, в педагогику пришла не сразу. Первое её образование- инженер-технолог. По семейным обстоятельствам в 1988 году вынуждена была вернуться в Краснополянск. Её пригласили работать в школу учителем физики. С 2006 года -2013 год была директором школы. "Очень трудолюбивая, добрая, исполнительная, неконфликтная",- так отзываются о ней коллеги. С 2013 года работает учителем технологии, изо. Когда передо мной встал выбор жизненного пути, я, не раздумывая, решила стать педагогом, ведь перед глазами всегда был достойный пример. С 1994 года я работаю в родной школе , преподаю русский язык и литературу, с 2006 года работаю заместителем директора по УВР. Моя сестра, Зубарева Алена Геннадьевна, первоначально освоила профессию зубного врача, но не сложилось,...школа позвала. В 2001 году она заканчивает УрГПУ и также начинает профессиональную деятельность в родной школе учителем географии. Требовательность, исполнительность, справедливость- эти качества она унаследовала от мамы. Когда я вижу, сколько достойных людей вышло из стен нашей школы, понимаю, что в этом есть, пусть и невеликая, наша заслуга.

Профессиональные достижения представителей династий:Потапов Николай Кириллович имеет награды за участие в Великой Отечественной войне, грамоты за добросовестный труд (от РОНО, утеряны).Потапова Мария Ивановна имеет звание "Ветеран труда", грамоты за добросовестный, многолетний труд.Сараева Любовь Николаевна- грамоту Российской Федерации за многолетний труд 2006 (передана в школьный музей).Бармина Лариса Николаевна- грамоту МОПО Свердловской области 2004г.Зубарева Алена Геннадьевна- грамоту МОПО Свердловской области 2015г.Бессонова Мария Геннадьевна- грамоту МОПО Свердловской области 2012г.
Представитель династии:
МКОУ Краснополянская СОШ, учитель русского языка и литературы
Основатель династии: Потапов Николай Кириллович
Краснополянская средняя школа, учитель математики, директор
Общий педагогический стаж династии, лет: 203
Количество поколений: 3
Генеалогическое древо: Перейти (откроется в новом окне)
География династии: МКОУ Краснополянская СОШ, Краснополянский детский сад, школа №18 г.Ирбит
Дата публикации: 31.05.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Бессонова М. Г. Педагогическая династия Потаповых- Сараевых // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40222-pedagogicheskaya-dinastiya-potapovykh-saraevykh (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать паспорт династии