Династия Жарковых-Цикаревых-Смирновых

Династия - гордое слово, сплелись поколения в нём, мы славу труда наших предков достойно сквозь годы несём.

Династия Жарковых-Цикаревых- Смирновых
Педагогической династии Жарковых-Цикаревых-Смирновых 85лет. Любовь и преданность своему делу, активная жизненная позиция – фамильная черта учителей династии.
         Родоначальником династии по праву можно считать Жаркова Николая Сергеевича. Учитель начальных классов, ветеран Великой Отечественной войны.
         26 декабря 1919 г. Совет Народных Комиссаров принял декрет "О ликвидации безграмотности населения РСФСР". Это была самая успешная и полезная компания советской власти на ниве просветительства. С 1920 г. всё население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, обязано было учиться грамоте.
         Критически не хватало педагогов. Каждый образованный человек с минимальными педагогическими способностями был на счету у государства. Создавались курсы учителей, которые и окончил мой дедушка, Жарков Николай Сергеевич. Так зарождалась наша династия.
         Родоначальник нашей династии боролся с безграмотностью населения Гаринского района, Свердловской области с 01.09.1932 года. Справившись с поставленной задачей в одном населённом пункте, дедушку отправляли в другой населённый пункт. Всего дед проработал, как учителем так и заведующим школ, в 7 местах:

01.09.1932 г. – в Троицкой начальной школе;
01.09.1933 г. – в Церковинской начальной школе;
20.01.1934 г. – в Зыковской начальной школе;
01.03.1935 г. – в Зимнинской начальной школе;
01.09.1936 г. – в Кашмакской начальной школе;
15.08.1939 г. – в Камской начальной школе.

В 1940 году 6 февраля Николай Сергеевич был призван в ряды РККА ( Рабоче-крестьянская Красная Армия). Затем началась Великая Отечественная война – 11.07.1941 г. получил сильное осколочное ранение и был признан негодным к военной службе. Опять начал обучать детей 27.08.1942 г. – в Федотовской начальной школе. 05.02.1945 г. – пошёл на фронт добровольцем.

Всесоюзная перепись населения 1939 года установила, что грамотность среди населения приблизилась к 90%. Жарков Н.С. справился с поставленной задачей правительства и внёс свой вклад в развитие просвещения народа страны.
Педагогический стаж моего деда составил 10 лет. Педагогическая династия Жаркова Н.С. продолжается в детях, внуках и правнуках.
         Второе поколение династии – старшая дочь, Римма Николаевна Цикарева (Жаркова), закончила ШГПИ ( г. Шадринск) по специальности "Педагогика и методика начального обучения" и успешно проработала учителем начального обучения - 46лет. Работала в Свердловской области, Сухоложском и Асбестовском районах.

15.08.1969 г. – начинала свою трудовую деятельность учителем и заведующей  Светловской начальной школы.
16.04.1979 г. – перешла работать при Асбестовском гороно, учителем начальных классов школы №3, затем были школы: №11, №12, №21. Проработала до 2016 года. Имеет грамоты Министерства Свердловской области и является Федеральным ветераном труда.
         Третье поколение династии – внучка, Елена Николаевна Смирнова (Цикарева), закончила УрГПУ (г. Екатеринбург), продолжает педагогическую деятельность (29 лет). Работала при Асбестовском гороно в массовой школе №3 и коррекционной школе №5. В данный момент трудовая деятельность проходит в ГБОУ СО "ЦПМСС "ЭХО", г. Екатеринбург. Имеет грамоту Министерства Свердловской области и является ветераном труда Свердловской области.
         Четвёртое поколение династии – правнучка, Анна Олеговна Смирнова, является студенткой педагогического колледжа (г. Екатеринбург), мечтает стать учителем физической культуры.

Жарков Николай Сергеевич - Ветеран Великой Отечественной войны. Награжден орденами и медалями.

Цикарева Римма Николаевна - Ветеран труда с 19.03.1990 г.

Смирнова Елена Николаевна - Ветеран труда Свердловской области с 03.09.2020 г.

"ЦПМСС "Эхо" , учитель
Основатель династии: Жарков Николай Сергеевич
Заведующий и учитель Федотовской начальной школой.
География династии: Свердловская область, Гаринский район, Сухоложский район, Асбестовский район, г. Екатеринбург. Федотовская начальная школа- Гаринский район; Светловская школа - Сухоложский район
Дата публикации: 15.05.2022

Смирнова Е. Н. Династия Жарковых-Цикаревых-Смирновых // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40172-dinastiya-zharkovykh-tsikarevykh-smirnovykh (дата обращения: 19.04.2024)