Династия Мордяшовых

Школа - это служение

Основатель династии - Мордяшов Георгий Петрович, учитель рисования и черчения, проработавший в школе № 1 Ирбита 30 лет. В последние годы работал завучем по производственному обучению. Это человек, не знающий покоя, остается одним из любимейших учителей у старшего поколения выпускников. В 1939 году Георгий Петрович получил аттестат на звание учителя средней школы. В 1948 году в школе под руководством Георгия Петровича был организован кружок рисования. Сам Георгий Петрович всю жизнь дружил с палитрой и этой любовью заражал своих учеников. Ежегодно устраивались выставки работ кружка рисования. Кружковцы рисовали дома и на занятиях кружка при постоянной консультации учителя. Рисунки приносили в школу или на квартиру учителя, где и обсуждались совместно с их исполнителями. Георгий Петрович десятки лет хранил рисунки своих учеников; сегодня они хранятся в фондах школьного музея.

Можно назвать многих выпускников, ставших дипломированными художниками, и тех, кому знания по черчению пригодились для обучения в технических ВУЗах. В создании Ирбитской картинной галереи есть вклад Георгия Петровича.
         Дочери Георгия Петровича: Вера Георгиевна Шипицына и Виктория Георгиевна Вологжанина - лучшие учителя-филологи 60-70 годов в Ирбите. Обе всю жизнь, каждая более 30 лет, проработали в той же школе № 1.

Вера Георгиевна долгое время работала завучем по учебной работе. На весь город гремела слава школьного театра, где она была бессменным руководителем и вдохновителем с 1959 по 1987 годы. Заезжий московский режиссер, побывав на спектакле, отозвался так: "Профессиональный спектакль профессиональных актеров". Ученики всегда с благодарностью вспоминают ее как образец интеллигентности, образованности, требовательности.

Виктория Георгиевна, любимый, без преувеличения, учитель нескольких поколений: ею сделано 4 выпуска с 4 по 10 классы. Блестящий профессионал, тонко чувствующий литературу, она сумела привить любовь к ней многим своим воспитанникам.
         Третье поколение - внучки Георгия Петровича, Ирина Сосновских (Шипицына), Татьяна Вихрева (Шипицына), Елена Милькова (Вологжанина). Ирина Сосновских, закончив матмех УрГУ, уехала с мужем-военным в город Джанкой \Крым\, и с 1992 года работала в школе-комплексе преподавателем экономики. С 2004 года -  завуч по кружковой работе, создала авторскую программу кружка бизнеса для младших классов, получила второе высшее педагогическое образование. Педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.
         Татьяна Вихрева, окончив в 1984 году математический факультет СГПИ, работала в школе города Минска. С 1992 года, вернувшись в Ирбит, работает в школе № 1. С 2005 года по 2020 год – завуч по учебно-воспитательной работе. Под ее руководством успешно реализованы проекты «Школьный музей – центр открытого образовательного пространства», «Гражданское образование»; в 2007 году школа стала победителем в конкурсе общеобразовательных учреждений в рамках национального проекта "Образование". С 2020 года- учитель математики. В 2022 году стала лауреатом Всероссийского конкурса среди классных руководителей  на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий.
         Елена Милькова, с 1983 года, после окончания математического факультета СГПИ, также работала в школе №1 Ирбита учителем математики, завучем. С 1998 года перешла в систему среднего профессионального образования. Работала методистом, старшим преподавателем Ирбитского мотоциклетного техникума, имеет много благодарностей, наладила систему аттестации в техникуме. В настоящее время работает преподавателем Гуманитарного колледжа в Ирбите.
         Четвертое поколение - дочь Елены Мильковой, правнучка Георгия Петровича - Екатерина Михеева. Стаж как учителя математики 10 лет.

Профессиональные достижения представителей династий:          Мордяшов Г. П. - медаль "За трудовую доблесть" (1948), звание "Отличник народного образования".          Шипицына В.Г. - "Отличник народного образования РФ", грамоты, благодарности ГОРОНО, РОНО, Министерства образования.           Вологжанина В.Г. - орден Трудового Красного Знамени, звание "Старший учитель", участник Всероссийского съезда учителей (1978).        Сосновских И.Г. - Почетные грамоты Министерства образования республики Крым (2005, 2008, 2009).           Милькова Е.В. - Грамота Министерства образования РФ, ветеран труда.         Вихрева Т.Г. - Почетная грамота министерства общего и профессионального образования Свердловской области 2005г, Почетная Грамота Министерства образования и науки РФ 2007г, Нагрудный знак "Почетный работник общего образования Российской Федерации", 2015г.
преподаватель ГАПОУ СО Ирбитский гуманитарный колледж
Основатель династии: Георгий Петрович Мордяшов
учитель черчения и рисования,школа № 1 г. Ирбит
География династии: Школа № 1 Ирбит, гуманитарный колледж, школа-комплекс с эстетическим образованием, г. Джанкой, Крым, мотоциклетный техникум Ирбит.
Дата публикации: 23.05.2022

Милькова Е. В. Династия Мордяшовых // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/dinastii/peddin/file/40200-dinastiya-mordyashovykh (дата обращения: 25.04.2024)