Пояснительная записка:

Представлена авторская методическая разработка по основной образовательной программе высшего образования. Палеография имеет важную роль для подготовки квалифицированных архивистов, но не является основополагающей для будущих учителей-историков. Поэтому для практических занятиях по ней в курсе «Вспомогательные исторические дисциплины» ключевую роль играет выбор оригинального источника. При работа с ним будущим педагогам-историкам необходимо за ограниченный период времени получить первичные прикладные навыки. В распоряжении преподавателей имеется несколько учебно-методических пособий разных лет, содержащих репродукции письменных памятников русского письма XI–XIX вв. Но их составители ориентировались на подготовку студентов по уже упраздненной специальности «Историко-архивоведение». По нашему мнению, для работы с будущими педагогами-историками нужны тексты иного плана. Знание палеографии, включая прикладные навыки, помогает педагогу расширить источниковую базу исследований, всесторонне изучать, анализировать и использовать в преподавании и внеклассной деятельности самые разнообразные источники. Методическая разработка предназначение для студентов младших курсов исторических специальностей, изучающих курс «Вспомогательные исторические дисциплины». В УрГПУ она применялась авторам на историческом факультете, а затем в Институте общественных наук по нескольким направлениям обучения (в последнее время: «История и обществознание», «История и английский язык», «География и история») на 1 курсе в течение 25 лет (1998–2022 гг.). Также она используется автором при обучении студентов 3 курса специальности «Документоведение и архивоведение» по дисциплине «Источниковедение» на историческом факультете Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (2013–2023 гг.)

Автор разработки:
ФГБОУ ВО "Уральский государственный педагогический университет"
Дата публикации: 26.10.2023

Черноухов Э. А. Методическая разработка практического занятия по палеографии для студентов исторических специальностей // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/konkurs/vo/file/41944-metodicheskaya-razrabotka-prakticheskogo-zanyatiya-po-paleografii-dlya-studentov-istoricheskikh-spetsialnostej (дата обращения: 06.05.2024)