Для интерактивной доски
Пояснительная записка:

В методической разработке представлен сценарий практического занятия по учебной дисциплине «Информационная культура и медиабезопасность» для студентов 3 курса дневной формы получения образования специальностей: 1-03 04 01 Социальная педагогика; 1-03 04 04 Социальная и психолого-педагогическая помощь; 1-86 01 01-01 Социальная работа (социально-педагогическая деятельность).

Методическая разработка направлена на решение актуальной задачи, имеющей высокую прикладную и социальную значимость: формирование у будущих социальных педагогов и педагогов-психологов компетенций по обеспечению медиабезопасности учащихся в условиях цифровых трансформаций. Достижению поставленной цели содействует использование в образовательном процессе авторской разработки «Информационно-аналитическая система мониторинга, прогнозирования, профилактики и коррекции социально-педагогических рисков нарушения медиабезопасности учащихся под влиянием факторов медиасреды».

Представленные материалы могут быть полезны при организации и проведении воспитательной и социальной работы в учреждениях общего среднего образования по формированию безопасного и ответственного поведения учащихся в медиасреде, формированию их медиа-информационной грамотности, а также в процессе подготовки студентов педагогических специальностей.

Методическая разработка подготовлена и реализована со студентами 3 курса на кафедре социальной педагогики факультета социально-педагогических технологий учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка».

Автор разработки:
Доцент кафедры социальной педагогики Учреждения образования "Беларусский государственный педагогический университет имени Максима Танка"
Дата публикации: 24.10.2023

Пищова А. В. Методическая разработка практического занятия по учебной дисциплине «Информационная культура и медиабезопасность» // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/konkurs/vo/file/41943-metodicheskaya-razrabotka-prakticheskogo-zanyatiya-po-uchebnoj-distsipline-informatsionnaya-kultura-i-mediabezopasnost (дата обращения: 05.05.2024)