Пояснительная записка:

Урок «Экономика, ее роль в жизни общества» является начальным в теме «Экономика» учебного предмета обществознание 8 класса УМК Л.Н. Боголюбова. Содержание учебного материала взаимосвязано с уроками первой темы «Человек и общество», которая посвящена многообразию потребностей человека. Данная тема изучается с опорой на полученные из курса основной школы знания обучающихся об основных участниках экономики, о производстве, обмене, распределении, потреблении. Привлекаются экономические знания, полученные из курса истории, географии и технологии. Изучение темы предполагает обращение к опыту участия обучающихся в экономических отношениях, трудовой деятельности. Ее усвоение имеет ключевое значение для изучения темы о главных вопросах экономики, предпринимательской деятельности и производстве. Урок построен в соответствии с программными требованиями. На уроке используются: компьютер, мультимедиа, проектор, экран, презентация, видеофрагмент. Демонстрационный материал: учебники, словари, вопросы для обсуждения в группах и парах, раздаточный материал. Урок имеет личностно-ориентированную направленность, проведен с использованием информационных коммуникационных технологий. Для активизации образовательной деятельности для обучающихся на протяжении всего урока создаются проблемные ситуации, при помощи постановки вопросов. Искусственно создаваемая учителем проблемная ситуация помогает обучающимся видеть цель работы на уроке, оценивать свою деятельность и деятельность других обучающихся, анализировать, обобщать, сравнивать делать выводы. Главная идея урока побуждение обучающихся к активной деятельности, которая мотивируется на протяжении всего урока.

Автор разработки:
МО Алапаевское, МОУ "Ялунинская СОШ", учитель истории и обществознания, заместитель директора по воспитательной работе
Дата публикации: 26.10.2023

Светлана М. Л. Методическая разработка урока обществознания 8 класс по теме: «Экономика, ее роль в жизни общества» // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/konkurs/oo/file/41948-metodicheskaya-razrabotka-uroka-obshchestvoznaniya-8-klass-po-teme-ekonomika-ee-rol-v-zhizni-obshchestva (дата обращения: 06.05.2024)