Династия Заваловых - Линд

Педагог - это любовь и ответственность. В сердце хранить благодарность ученикам за свет, за смысл и за счастье нашей жизни.
Пояснительная записка:

Карл Линд, педагог, филолог и переводчик из Эстонии, был сослан в Сибирь. Его сын Линд Мейнгард в 30х годах приезжает в Москву, поступает на физ.-мат. факультет педагогического института. В то же время в этом пед. институте учится Елена Завалова из г. Гусь-Хрустальный. Елена и Мейнгард создают семью. В 1937 г. их направили на работу в подмосковную школу. Затем Мейнгарда назначили директором школы в Звенигороде. Начало войны семья встретила в Москве. Мейнгард защищал столицу, в конце 1942 года его направили в офицерское училище, преподавать баллистику. Елена в это время возвращается на малую родину, где работает воспитателем. После войны вернувшись в Москву, родители работают в школах №631, 409 и в вечерней школе рабочей молодежи №5. Мейнгард становится директором этой школы. Семья была большой - сын и 2 дочери. Роберт Линд окончил в 1961 году естеств.-географ. факультет МОПИ им. Крупской. 10 лет преподавал химию во ВЗИМ. С 1971 стал работать в Институте генетики. Его жена Валентина Николаевна с отличием закончила МОПИ им. Крупской и преподавала биологию в школе №788, а затем химию в школе рабочей молодежи №5. В 1968-1995 годах преподавала химию в ММСИ им. Семашко. Дочь Мейнгарда, Жанна Пичугина (Линд), закончила МОПИ им. Крупской, работала в детском саду воспитателем, методистом и заведующей. Её дочери Жанна и Ирина Пичугины закончили факультет начальных классов в МГЗПИ. Жанна (младшая) работала в ДК "Меридиан", готовила детей к поступлению в школу. Ирина работает в образовательном центре ОАО "Газпром" учительницей начальных классов. Вторая дочь Мейнгарда, Эльвина Линд, закончила педагогический колледж №5. После работала музыкальным руководителем в детском саду №1478. Окончила МГЗПИ и стала преподавать психологию в педагогическом колледже №12. Позднее работала психологом в центре наставничества МГПИ. Дочь Эльвины, Елена Каррильо Линд, окончила МГЗПИ, факультет дошкольной педагогики и психологии. Преподавала психологию в медицинском колледже, затем работала в Центре творческого развития и молодежи "Олимп". Вторая дочь Эльвины, Карин Анхелика Каррильо Линд, поступила в педагогический колледж №13, с отличием закончила МГОПУ им Шолохова. С 2007 года работала социальным педагогом в МГПИ. Дочь Карин Анхелики, Кристина Ивановна Каррильо Линд, окончила МГПУ, работает учителем информатики. С 2016 по 2022 год работала в школе №1468 города Москвы. В декабре 2022 вступила в проект "Российский учитель за рубежом" и преподает в Республике Кыргызстан.

Валентина Николаевна Линд - заслуженный ветеран педагогического труда. Жанна Пичугина (Линд) - отличник народного образования и ветеран труда. Роберт Мейнгардович Линд - академик Петровской академии наук и искусства города Ленинграда. Линд Эльвина Мейнгардовна - ветеран труда.

Автор разработки:
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ
Основатель династии: Линд Мейнгард Карлович
География династии: Звенигород, Москва, Сибирская область (деревня Линдовка), Бишкек
Дата публикации: 14.10.2023

Каррильо Л. К. Династия Заваловых - Линд // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/konkurs/oo/file/41902-dinastiya-zavalovykh-lind (дата обращения: 06.05.2024)