ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. БИТВА ЗА МОСКВУ. ЦИКЛ МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

Пояснительная записка:

В результате операции «Тайфун» осенью 1941 г. немецкие войска группы армий «Центр» вышли к Москве. В результате тяжёлых оборонительных боёв на дальних и ближних подступах к столице СССР советские войска остановили противника, а 5-6 декабря перешли в контрнаступление. За месяц боёв немецкие войска были отброшены к западу от Москвы на 250 километров. К 7 января были освобождены 11 тыс. населённых пунктов, в том числе город Калинин, ликвидирована опасность окружения Тулы. Было нанесено тяжёлое поражение 38 дивизиям противника, в том числе 15 танковым и моторизованным. Это была блистательная победа советских войск над считавшейся до того времени непобедимой германской армией.

5 декабря – день воинской славы России, так как в этом день началось мощное контрнаступление под Москвой, в результате которого провалилась немецкая операция «Тайфун». В этот день в образовательных учреждениях проходят классные часы, уроки истории, уроки Мужества, киноуроки, политинформации, заседания дискуссионного клуба, радиопередачи и т.п. Автором данной конкурсной работы в разные годы были проведены различные уроки и воспитательные мероприятия (события, активности), что позволило объединить их в единый цикл «Великая отечественная война. Битва за Москву».

Автор разработки:
доцент кафедры гуманитарного образования Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета (СУНЦ УрФУ)
Дата публикации: 24.10.2023

Огоновская И. С. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. БИТВА ЗА МОСКВУ. ЦИКЛ МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК // Форум педагогических династий «Диалог поколений» // URL: https://peddinastii.uspu.ru/konkurs/dou/file/41933-velikaya-otechestvennaya-vojna-bitva-za-moskvu-tsikl-metodicheskikh-razrabotok (дата обращения: 06.05.2024)